Windows 2012R2 chkdsk

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение abc » 19 фев 2015, 18:29

Столкнулся с проблемой, нужна помощь сообщества.

В Windows 2012R2 новая chkdsk.
У меня эта новая зараза намертво завешивает сервер, в котором установлен Adaptec 3405.
Таких серверов 2, т.е. это не дефект конкретного сервера.
Проверено с Adaptec 6805, а также вообще без Adaptec - работает.
Чтобы исключить лишние вопросы, сразу отвечу на самые очевидные.
Да, контроллер старый, но Adaptec утверждает, что они должны работать (Answer ID 17328). Прошивки последние, драйвера виндовые.
Дистрибутив не битый, т.к. на других конфигах все OK.
Патчи по теме chkdsk установлены - не влияет.
Проверяемый диск изначально в полном порядке и проверка это подтверждает. Зависает после выдачи конечного сообщения; судя по всему не снимается lock диска.

Если у кого есть возможность, попробуйте воспроизвести.
Внимание! на рабочих системах не пробовать!!!
Из зависания выход только ресетом, после чего система запускает при загрузке проверку диска, которой снова приводит к зависанию... и далее по кругу.
Проверку лучше всего производить, загрузившись с инсталлятора, по Shift-F10 открыть командную строку и запустить chkdsk.
Потом запустить diskpart -> list vol если diskpart выдаст полный список смонтированных томов, то все в порядке, если зависнет или список будет неполный - значит проблема имеет место.

Интересует поведение 3405 (или другие контроллеры 3 серии) и 5405 (или другие пятой серии). Надеюсь на помощь, нужно решать, что дальше делать.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение Tert » 19 фев 2015, 18:40

abc
Попробуйте поставить последний драйвер от Adaptec версии 32028. Там есть поддержка 3405.

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение maverlife » 19 фев 2015, 19:02

действительно, вы сначала драйвер от производителя поставьте.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Re: Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение abc » 19 фев 2015, 21:55

Tert писал(а):abc
Попробуйте поставить последний драйвер от Adaptec версии 32028. Там есть поддержка 3405.
Спасибо, попробую.
Но тут вот одно "но".
Вся история с chkdsk началась после того, как в журнале событий появились сообщения MaxView об отвале дисков, причем отсутствующих в конфигурации (к сожалению, не догадался сохранить). Тогда стояли последние драйвера от Адаптека, ну и, естественно, MaxView последний. Сообщения были очевидно ложными, скорее всего из-за несовместимости. Потому и решил переползти на виндовые драйвера, они не на много старше, 2013 года.
Так что попутный вопрос: MaxView должен работать или для 3405 допустим только старый Storage Manager?

maverlife писал(а): действительно, вы сначала драйвер от производителя поставьте.
Производитель-то пишет, мол, нету у меня драйверов на это старье, используйте MS-совские. Я ему и поверил :?


abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Re: Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение abc » 20 фев 2015, 16:13

Спасибо, коллеги, помогло.

Как же я мог купиться на Адаптековскую подлянку, поверил не проверив... :oops:

Тогда может и со вторым вопросом поможете?
Что все-таки лучше взять для контроля состояния 3405, новый MaxView (в расчете на то, что он дурил из-за устаревших драйверов) или старый ASM?

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Windows 2012R2 chkdsk

Сообщение maverlife » 20 фев 2015, 17:19

maxview по мне больно тяжел, но теперь у вас другой нюанс может быть - возможно старый asm с новым драйвером корректно не заработает. пробуйте, тут однозначного ответа нет на мой взгляд.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей