Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vadislaus
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:41
Откуда: Всеволожск

Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение vadislaus » 12 авг 2011, 09:56

Подскажите пожалуйста есть ли "нормальные" сетевые адаптеры PCI-E работающие на одномодовом волокне? или с возможностью установки SFP модуля.
Нашел Intel® PRO/1000 MF Server Adapter - LX, но это "древняя" модель которая загнется по PPS.

Готов купить 10G адаптер, если он сможет работать на 1000BASE-LX, но на сайте интела как то вяло написано про такую возможность.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение Александр Давыдов » 12 авг 2011, 11:50

vadislaus писал(а):Подскажите пожалуйста есть ли "нормальные" сетевые адаптеры PCI-E работающие на одномодовом волокне? или с возможностью установки SFP модуля.
Нашел Intel® PRO/1000 MF Server Adapter - LX, но это "древняя" модель которая загнется по PPS.

Готов купить 10G адаптер, если он сможет работать на 1000BASE-LX, но на сайте интела как то вяло написано про такую возможность.
Datasheet на SFP+ модули (Intel® Ethernet SFP+ Optics) содержит однозначное указание на поддержку стандартов 1000BASE-SX и 1000BASE-LX соответствующими модулями: http://www.intel.com/content/dam/doc/pr ... -brief.pdf (смотрите раздел General Specifications на второй странице). Но вы уверены, что стоит переплачивать за адаптеры Intel® Ethernet Server Adapter X520? Может быть вам все же будет достаточно Intel® PRO/1000 MF Server Adapter (LX)?

vadislaus
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:41
Откуда: Всеволожск

Re: Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение vadislaus » 12 авг 2011, 13:19

Огромное спасибо за ссылку.
По поводу адаптеров: у меня сейчас около 200000 pps 650 Mbit, и адаптеры без очередей (например на 82545 чипсете) умирают при таком кол-ве pps (точнее начинает умирать CPU по прерываниям от сетевых адаптеров).
Поменял на 82576 чипсет - ситуация в корне изменилась, можно раскидать очереди по камням, нагрузка на CPU не превышает 30%.
А тут, вроде как, с заделом на будущее. Да, понимаю, надо уходить от софт роутеров, но больно дорого встанет натить на "железных" решениях.

PS. То есть, если мне нужна двух портовая сетевая карта, мне надо купить Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2, + 2 SFP+ модуля?

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение Александр Давыдов » 20 сен 2011, 22:47

vadislaus писал(а):Огромное спасибо за ссылку.
По поводу адаптеров: у меня сейчас около 200000 pps 650 Mbit, и адаптеры без очередей (например на 82545 чипсете) умирают при таком кол-ве pps (точнее начинает умирать CPU по прерываниям от сетевых адаптеров).
Поменял на 82576 чипсет - ситуация в корне изменилась, можно раскидать очереди по камням, нагрузка на CPU не превышает 30%.
А тут, вроде как, с заделом на будущее. Да, понимаю, надо уходить от софт роутеров, но больно дорого встанет натить на "железных" решениях.

PS. То есть, если мне нужна двух портовая сетевая карта, мне надо купить Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2, + 2 SFP+ модуля?
Извините, только сейчас заметил ваш вопрос. Но лучше ответить позже, чем никогда.
Да действительно вам нужно приобрести этот адаптер и 2 SFP+ модуля. Более подробно вы можете прочитать здесь: http://www.intel.com/support/network/ad ... 030612.htm (к сожалению только на английском, но если что-то будет не понятно, спрашивайте, постараюсь ответить)

Dyr
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 10:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение Dyr » 17 ноя 2011, 14:54

И не забудьте, что у x520-DA2 существует проверка на тип модуля SFP+ в драйвере, так что с "неродными" модулями без патчинга драйвера (впрочем, элементарного) карта работать не будет.
Кроме того (ну это так, на заметку остальным), у неё есть существенные проблемы с медными DirectAttach-кабелями. Несмотря на то, что в документации говорится о поддержке любых [стандартизованных] кабелей, работают с картой далеко не все, а поддержка активных кабелей заявлена вообще только для виндовых драйверов версии не менее чем 16.3. У меня не заработал, например, HP'шный кабель x240, и ни Интел, ни HP не могут сказать, почему и совместимы ли вообще эти два продукта.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сетевой адаптер 1000BASE-LX

Сообщение Александр Давыдов » 11 янв 2012, 14:16

Dyr писал(а): Кроме того (ну это так, на заметку остальным), у неё есть существенные проблемы с медными DirectAttach-кабелями. Несмотря на то, что в документации говорится о поддержке любых [стандартизованных] кабелей, работают с картой далеко не все, а поддержка активных кабелей заявлена вообще только для виндовых драйверов версии не менее чем 16.3. У меня не заработал, например, HP'шный кабель x240, и ни Интел, ни HP не могут сказать, почему и совместимы ли вообще эти два продукта.
Учитывая проблемы со сторонними DA кабелями Intel выпустила свои "direct attach" кабели:
Кабель: Intel® Ethernet SFP+ Twinaxial Cable, 1 meter, код заказа: XDACBL1M
Кабель: Intel® Ethernet SFP+ Twinaxial Cable, 3 meters, код заказа: XDACBL3M
Кабель: Intel® Ethernet SFP+ Twinaxial Cable, 5 meters, код заказа: XDACBL5M
с ними все должно гарантированно работать

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей