Точка доступа

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

zakharru
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:46
Откуда: Кириши

Точка доступа

Сообщение zakharru » 09 янв 2007, 09:13

Посоветуйте точку доступа wi fi для объединения 2 офисов расстояние между ними 170 м.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 09 янв 2007, 23:21

170 метров - это ни о чем.
У нас в офисе точка уверенно берет в радиусе 10 метров. А в сортире (15 метров) уже не берет.

Это я про странности радиосигнала...

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 11 мар 2008, 21:51

Здравствуйте.
Чтобы не открывать новую тему по этому же вопросу, объясню свою проблемму в данной теме. Думаю, открывший ее участник на меня не обидится.
Неделю назад наш сетевик уволился, и шеф заставил заниматься этим вопросом меня, хотя в этих делах у меня очень небольшие познания.
У нас в офисе рабочая группа(192.68.0.x), всех компы(XP Prof) связаны через 24-портовый маршрутизатор D-Link. Интернет провайдер выделил нам свой шлюз и кучу интернетовских статических IP-адресов.
В соседнем здании(примерно 30м прямой видимости) будет филиал, примерно 8 компов, тоже рабочая группа.
Мои вопросыю
1.Как связать эту рабочую группу с нашей через Wi-Fi, какое не очень дорогое оборудование использовать и как его настроить?
2.Как сделать так, чтобы они нас не видели, но предоставить им доступ в интернет?
Заранее благодарен за помощь.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 11 мар 2008, 23:12

Пригласите нормального сетевика и не парьте мозги.

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 11 мар 2008, 23:16

and3008 писал(а):Пригласите нормального сетевика и не парьте мозги.
Шеф удавится за лишний цент, а я человек подневольный.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 12 мар 2008, 15:01

muskin писал(а):
and3008 писал(а):Пригласите нормального сетевика и не парьте мозги.
Шеф удавится за лишний цент, а я человек подневольный.
Понятно. Тогда можете рассказать шефу, что по нашим законам,  без сильных затрат можно делать только внутриофисные беспроводные сети.
Если Вам нужно свзять два здания по радиоканалу - то вы сразу налетаете на расходы связанные с выделением частот, лицензированием и т.п. Сумма - шестиизначная в рублях. Если есть желание получить более подробную информацию - отпишите сюда.

Посему, мне кажется, что  Вам проще вызвать бригаду прокладчиков, которая пролижит для Вашей конторы кабель между зданиями.
Важно! Нужно использовать специальный кабель для уличной прокладки. Обычная витая пара начнёт осыпаться, в зависимости от внешних условий, через несколько месяцев...

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 12 мар 2008, 16:06

Oleg2 писал(а):
muskin писал(а):
and3008 писал(а):Пригласите нормального сетевика и не парьте мозги.
Шеф удавится за лишний цент, а я человек подневольный.
Понятно. Тогда можете рассказать шефу, что по нашим законам,  без сильных затрат можно делать только внутриофисные беспроводные сети.
Если Вам нужно свзять два здания по радиоканалу - то вы сразу налетаете на расходы связанные с выделением частот, лицензированием и т.п. Сумма - шестиизначная в рублях. Если есть желание получить более подробную информацию - отпишите сюда.

Посему, мне кажется, что  Вам проще вызвать бригаду прокладчиков, которая пролижит для Вашей конторы кабель между зданиями.
Важно! Нужно использовать специальный кабель для уличной прокладки. Обычная витая пара начнёт осыпаться, в зависимости от внешних условий, через несколько месяцев...
Что-то рассказать-это можно, но любая обезьяна может отдавать приказы, а эти приказы приходится исполнять нормальным людям.
Видимость зданий-30 м, я имел ввиду точки доступа Wi-Fi, радиоканал->тут же будут через пять минут.
Понимаю, что кабель-это самое лучшее, но до Кремля 800м->прибегут еще раньше.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 12 мар 2008, 16:24

muskin писал(а):
Oleg2 писал(а):
muskin писал(а): Шеф удавится за лишний цент, а я человек подневольный.
Понятно. Тогда можете рассказать шефу, что по нашим законам,  без сильных затрат можно делать только внутриофисные беспроводные сети.
Если Вам нужно свзять два здания по радиоканалу - то вы сразу налетаете на расходы связанные с выделением частот, лицензированием и т.п. Сумма - шестиизначная в рублях. Если есть желание получить более подробную информацию - отпишите сюда.

Посему, мне кажется, что  Вам проще вызвать бригаду прокладчиков, которая пролижит для Вашей конторы кабель между зданиями.
Важно! Нужно использовать специальный кабель для уличной прокладки. Обычная витая пара начнёт осыпаться, в зависимости от внешних условий, через несколько месяцев...
Что-то рассказать-это можно, но любая обезьяна может отдавать приказы, а эти приказы приходится исполнять нормальным людям.
Видимость зданий-30 м, я имел ввиду точки доступа Wi-Fi, радиоканал->тут же будут через пять минут.
Понимаю, что кабель-это самое лучшее, но до Кремля 800м->прибегут еще раньше.
Да не вопрос. пусть отдаёт приказы. Только оплачивать штраф, за административное правонарушение с конфискацией оборудования ей (обезьяне) тоже придётся.

Общую информацию можете посмотреть здесь (ответ на 6й вопрос):
http://www.grfc.ru/index.phtml?page=73&shop_catalog=3

UPDATE. Сылка изменилась из-за редизайна сайта ГРЧЦ.
http://www.grfc.ru/grfc/sprav_info/faq/index.htm


Расклад по стоимости ЛЕГАЛЬНОЙ организации связи точка-точка
(выдержка из моей переписки с клиентом)
=======================================
2) Срок оформления (очень приблизительно) около 4х месяцев, из которых 75 суток уходит на согласование с военными.


Update. Появилась очень любопытная заметка на CommNews:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=40469


3) Для оформления разрешения с ГРЧЦ заключается договор.

Телефон "горячей линии" ГРЧЦ - 230-1846

Телефон Тарифного отдела ГРЧЦ - 748-1453 (там могут проконсультировать по стоимости).

Как мне сказали, услуги будут нужны следующие:

1) Анализ документов - 1150р.

2) Расчёт электромагнитной совместимости и оформление материалов результатов при количестве каналов от 1 до 4 - за каждую базовую станцию - 26000р

3) Подготовка и отправка документов военным - 805р

4) Разработка частотно территориального плана - считается в зависимости от диаграммы направленности антенны (поградусно):

50руб Х количество градусов Х количество частотных каналов Х количество Базовых Станций

Если ставить параболические направленные антенны от Cisco, то это 12 градусов по вертикали и 12 по горизонтали.

5) Оформление заключения - 1295р

Нюанс 1. Как мне сказали, военные могут попросить за свои услуги (по отдельному договору) по 50000р за базовую станцию. Но это всё уточняется в процессе.

Нюанс 2. Помимо главного РадиоЧастотного Центра существуют ещё и региональные (по федеральным округам). В москве это РЧЦ-ЦФО (РадиоЧастотный Центр Центрального Федерального Округа)

(По словам представителя ГРЧЦ - заключать с ними (c РЧЦ-ЦФО) договор, находясь в Москве, смысла особого нет, т.к. документы они (региональные центры) всё равно отправляют в ГРЧЦ.

Получение разрешения на использование частот в РосСвязьОхранКультуре (на основании заключения выдаваемого ГРЧЦ) - бесплатно.

Итоговую сумму проекта можете прикинуть сами.
=========================================

Важно. Эти все цены - только оформиловка. За оборудование платить надо отдельно.
Последний раз редактировалось Oleg2 31 окт 2008, 20:02, всего редактировалось 2 раза.

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 12 мар 2008, 17:05

Oleg2!
Возможно, я что-то недопонимаю, но причем тут какие-то разрешения на использование Wi-Fi оборудования той же компании D-Link?
Видимость прямая, расстояние между домами всего тридцать метров. Просто нужно связать два маршрутизатора.
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 12 мар 2008, 17:20

muskin
но до Кремля 800м
В Зимбабве есть Кремль  :?:

Просто нужно связать два маршрутизатора.
Ну так купите два аппарата, настройте и ждите визита лдей в погонах..

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 12 мар 2008, 17:21

muskin писал(а):Oleg2!
Возможно, я что-то недопонимаю, но причем тут какие-то разрешения на использование Wi-Fi оборудования той же компании D-Link?
Видимость прямая, расстояние между домами всего тридцать метров. Просто нужно связать два маршрутизатора.
Заранее благодарен за ответ.
Вы не поняли. В нашей стране есть несколько ограничений.
1) Оборудование, используемое для создания радиоканала - должно иметь сертификат Минсвязи (или как там оно теперь называется).
Получает его производитель или тот кто ввозит оборудование через границу.
2) Ограничение на использование частот.
Если вы хотите делать сеть внутри офиса - не вопрос. Для получения разрешения нужно подать заявку по упрощённой схеме.
Если же вы организуете связь двух зданий (неважно на каком расстоянии зданий друг от друга и каким оборудованием), то вы обязаны получить заключение, что ваше оборудование, будучи установленным в конкретном месте не создаст помех другим организациям, в т.ч. военным. По предъявлении этого заключения вы получаете в Минсвязи разрешение на эксплуатацию.

Если же это не сделать, то, через некоторое время Вас ловят и штрафуют, а, чтобы мало не показалось - конфискуют базовые станции (точки доступа).

Каким образом ловят - дело десятое. (или по жалобе кого нибудь, или путём банального радиоперехвата - видели на крышах домов такие белые шары? ).

Так понятнее?

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 12 мар 2008, 17:38

Oleg2!
Вы молодец, если знаете эти все законы. Уже понял.
Тогда еще вопрос из этой области-а по "воздушке" тоже нельзя.
Заранее благодарен за ответ.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 12 мар 2008, 17:44

muskin писал(а):Oleg2!
Вы молодец, если знаете эти все законы. Уже понял.
Тогда еще вопрос из этой области-а по "воздушке" тоже нельзя.
Заранее благодарен за ответ.
Не могу сказать, что я это всё досконально знаю - но пару месяцев назад я пытался решить аналогичную проблему. Поэтому пока ещё свежо всё в памяти.

Насчёт воздушки - смотрите сами. Если кабель пойдёт через двор бывшего НИИ, то, как мне кажется, достаточно будет получить согласие хозяина зданий. Если же через улицу/переулок - то может потребоваться согласование с местными властями. По любому, здесь должно быть проблем меньше, чем при получении разрешения на радиолинк. Хотя, конечно, тоже могут попросить дать денег...

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 12 мар 2008, 17:54

Я все понял.
Олег, спасибо, очень содержательные и поучительные ответы!

Да!! Oleg2, дом один строения разные.
Да, в курсе, но на все ЕЙ наплевать - ":rupor: сделай и ни о чем не думай".
И все-таки, как можно и что нужно для этого соединения?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 13 мар 2008, 13:48

muskin писал(а):Я все понял.
Олег, спасибо, очень содержательные и поучительные ответы!

Да!! Oleg2, дом один строения разные.
Да, в курсе, но на все ЕЙ наплевать - ":rupor: сделай и ни о чем не думай".
И все-таки, как можно и что нужно для этого соединения?
Бросьте кабель между зданиями и не заморачивайтесь с радиолинком.
Если ставить беспроводку - нужна пара мостов Wi-Fi. Это заведомо дороже.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей