Продукция SureCom

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Продукция SureCom

Сообщение ap » 08 апр 2003, 11:41

Здравствуйте Андрей!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о сабжевых свичах.
Достоинства и недостатки.
Спасибо

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Продукция SureCom

Сообщение Андрей Куренков » 08 апр 2003, 20:22

ap писал(а): Хотелось бы услышать Ваше мнение о сабжевых свичах.
О каких именно коммутаторах компании Surecom Technology Corp Вы хотите поговорить?
В любом случае, "сало як сало". Наверно, работают. Не лучше и не хуже продуктов большинства подобных производителей. Глядя на них сразу узнаются "родственные" модели таких именитых производителей Low-End сетевого оборудования, как Planet, SMC, 3Com, X-Net, HighLight, Compex e.t.s. Если у Вас есть немного денег (от 50кб), то у Вас есть реальный шанс стать конкурентом этим видным поставщикам сетевого оборудования, разместив заказ на Speeda Electronic ( www.ec21.com/chinaspeeda ) или в другой подобной лавке и менее чем через месяц получив свежеиспеченные коробочки с гордым лейблом, например "AP MegaNet".
Другой вопрос, что поддержка, сервис, совместимость изделий, соответствие их общепринятым стандартам - есть головная боль и дело совести локального продавца:(
Если цена определяет все, и сеть будет построена "на коленке", то можно рискнуть и закупить - в крайнем случае не так жалко будет выбрасывать.
Если же Вы затеваете серьёзный проект и Вам или Вашим клиентам критичны такие параметры, как масштабируемость, управляемость, среднее время простоя сети, хочется иметь реальную техническую поддержку и длительные сроки гарантии, то стоит вспомнить о более других вендорах.

ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Surecom

Сообщение ap » 10 апр 2003, 10:02

Речь шла о управляемых коммутаторах.
Да и к вопросу о суппорте, кто в Санкт-Петербурге является офицальным дистрибьютером сабжа :?:

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Surecom

Сообщение Андрей Куренков » 10 апр 2003, 12:42

ap писал(а):Да и к вопросу о суппорте, кто в Санкт-Петербурге является офицальным дистрибьютером сабжа :?:
Боюсь, что никто. У Вас есть реальный шанс, тем более, что на главной странице сайта Surecom висит баннер "Distributor Wanted"

ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ap » 11 апр 2003, 12:17

Да как это сказать, я вообще-то и не претендую.
Суть заключается несколько в другом, была потребность соеденить
два свича модели EP 824DX-CS по фиберу, потребовались карты и провод. Начал искать, думал взять тоже сабжевые и обломался.
Может кто скажет чем их соеденяют, в теории лучше наверное своим же.
Или я не прав.
Спасибо.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 11 апр 2003, 13:31

ap писал(а): ... была потребность соеденить два свича модели EP 824DX-CS по фиберу, потребовались карты и провод. ...
Переходим к вопросам по существу :)
Насколько я понял, у SureCom управляемая модель 10/100 с поддержкой оптики одна - EP 824DX-FS. Естественно, проще всего было бы использовать "родные" модули EP-101X-SC/ST/MT, хотя если они недоступны, то есть варианты. На сайте SureCom я не смог найти изображений модулей, но могу предположить, что они достаточно стандартны, а потому можно подобрать аналог, тем более что модули трансиверов - неинтелектуальные устройства и выполняются практически всеми производителями на одной и той же элементной базе.
Если же не хотите экспериментировать, то можно взять практически любые медиаконвертоы 100Base-T/100Base-FX (например, Allied Telesyn AT-102XL) и потеряв по порту на каждом из свичей, организовать uplink. У такого решения, естественно есть свои недостатки, как потеря портов, "лишние" блоки питания и соединения, что естественно не повышает надежности, но если Вы выбрали оборудование SureCom для построения своей сети, то наверно, это не будет самым большим из зол :)
В качестве альтернативы, правда более затратной, я бы предложил установить пару AT-8026FC (24*10/100Base-T + 2*100Base-FX-SC) за ~2 *720 или D-Link DES-1024R+/DES-102F за ~2* 595.
Кабель потребуется многомодовый практически любого производителя. Годится как 62,5.125, так и 50/125б только обратите внимание на то, что б как магистральный кабель, так и патч-корды имели одинаковые параметры ядра.

ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ap » 11 апр 2003, 15:34

Тогда я вообще ничего не понимаю.
Ситуация следующая модель моего свича EP-824DX-CS, что подтверждает документация и маркировка устройства.
На сайте SureCom сие чудо инженерной мысли отсутствует, так-же как
раздел поиск.
Налицо вопиющая неразбериха и отсутствие суппорта.
Неприятные ассоциации начинают возникать когда я слышу слово SureCom.
Досадно.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 11 апр 2003, 20:09

ap писал(а): Налицо вопиющая неразбериха и отсутствие суппорта.
Неприятные ассоциации начинают возникать когда я слышу слово SureCom.
Досадно.
Попробуйте пнуть своего поставщика "оборудования". Как я уже ранее писал, поддержка такого железа есть их головная боль и дело совести :oops:
Мы коммутаторов SureCom не поставляли и едва ли когда свяжемся с управляемым оборудованием для которого даже не предусмотрено обновление firmware.

Оборудования, которое не выходит из строя и в котором изначально заложены и безошибочно реализованы все мыслимые для этого класса устройств функции наверняка не существует. Но есть оборудование производителей, которые несут ответственность за свои продукты и обеспечивают поддержку и гарантийное/постгарантийное обслуживание.
Поэтому, если вчера к нам принесли вышедший из строя роутер Allied Telesyn, отработавший уже более года без дополнительного сервисного контракта, т.е. не подпадающий под программу приоритетной замены, я уверен, что не более чем через 15 дней у клиента все будет хорошо и выданный на подмену аппарат вернется в наш техотдел.

ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ap » 12 апр 2003, 23:58

Ладно Surecom гнилая тема, не будем грустном.
В ваших ответах постоянно вижу Alien Telesin.
Че за зверь, счем едят?
Слышал что это типа Cisco, но немного проще или подразделение их.
Можно про них по подробнее.
Спасибо.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 14 апр 2003, 13:06

ap писал(а): ...Alien Telesin.
Че за зверь, счем едят?
...
Группа компаний Allied Telesyn имеет японские корни и включает в себя ряд компаний с различными брендами. Нас привлекает продукция ATI.
Всего на настоящий момент на рынке корпоративных сетевых и телекоммуникационных решений осталось не так уж и много игроков:
- Nortel;
- Allied Telesyn;
- Huawei;
- HP;
- Cisco;
- D-Link.
Кроме этих производителей в ряде регионов серьёзную роль играют OKI, Siemens, Ascom. В РФ в силу ряда причин традиционно заметно присутствие 3Com, но это "поправимо" :)
Не стал бы утверждать, что решения от ATI проще, чем у Cisco, тем более что у Cisco просто нет продуктов равных по производительности и наращивоемости топовым магистральным коммутаторам от ATI. У Allied Telesyn есть российское представительство. Гарантия на оборудование составляет от 2 лет до LifeTime. Поддержка удовлетворительна. Обновления firmware/drivers выходято регулярно и бесплатны для зарегистрированных пользователей ( в отличие от Cisco, предоставляющей на большинство своего оборудования гарантию 90 дней, а поддержку, расширенную гарантию и обновления за отдельные деньги).
Учитывая агрессивную маркетинговую политику и сильно развивающийся в РФ сервис, обратил бы внимание на D-Link. В ряде регионов они уже декларируют сервис (ремон/замену) в течение 24 часов!!!

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей