Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 19 сен 2011, 15:24

Добрый день!

У нас две площадки, разделённые на 2 км. Соединены 8-жильной оптикой. На оптике стоят преобразователи 100Mb, на данное время задействовано одно волокно. В момент сдачи оптики (было это в сентябре 2003г.) в отчётных документах подрядчик писал, что "характеристики данного участка соответствуют допустимым характеристикам для каналов 1000Base-LX с запасом не менее 22%".

Сервера располагаются на одной площадке (условно назовём её "офис"), бОльшая часть рабочих станций (30 из 47) на другой ("производство"). Поскольку в большинстве своём клиенты (в смысле рабочие станции) работали и работают в режиме терминалов, проблемы с пропускной способностью возникают только тогда, когда кто-либо начинает копировать с серверов/на серверы значительный объём информации (что случается достаточно редко). Однако есть вероятность, что в обозримом будущем возникнет потребность гонять между площадками видеосигнал от IP-камер наблюдения или же частично переводить абонентов второй площадки на VoIP (сейчас они сидят на многопарной меди, протянутой отдельно, но она уже задействована целиком и расширяться там некуда).

Ситуация осложняется тем, что на производстве с топологией тоже не просто. Там тоже две точки, разнесённые на расстояние 140 м. по прямой. Сейчас там, грубо выражаясь, порнография — посередине этого расстояния стоит старый пятипортовый свитч 100Мбит, который играет роль усилителя сигнала. Т.е. сегмент из семи рабочих станций висит на одном 100Мбит-линке.

Я пока предполагаю, что имеет смысл как минимум заменить оптические преобразователи на двухкилометровом участке на гигабитные, а полуторасотметровый участок на производстве кинуть оптикой и имеющиеся 100Мбит-преобразователи задействовать там. Однако у меня есть сомнения, что, во-первых, один гигабитный линк позволит нам решить все проблемы, а во-вторых, сохранила ли оптика свои качества за прошедшие восемь лет (понимаю, что вопрос может звучать как минимум куръёзно, но я не спец в этом деле и лучше уж уточнить заранее).

В сетевых шкафах на обоих площадках установлены старые коммутаторы Dlink 1026G и 3226.

Насколько я понимаю, в принципе у нас всего два пути. Первый — перевод магистрали, условно её так назовём, на гигабитный линк, и соответствующая замена коммутаторов у серверов. Далее, если понадобиться, введение QoS и прочей тонкой настройки. Второй — использовать незадействованные волокна оптики и распараллеливать нагрузку между ними. Соответственно, вопрос: что за оборудование можете посоветовать для обоих этих случаев?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение diz » 19 сен 2011, 15:38

Предлагаю вариант на дешевом оборудовании, думаю, дорогое и более хорошее посоветуют тринити :)

1. Вам необходимо вызвать "сварщиков", чтобы промерили оптику на участке "офис-производство". Хотя скорей-всего, у Вас там все ок.
2. Необходимо бросить 8и жильный (с запасом) одномодовый оптический кабель между двумя точками "производства". В "ближней" точке производства необходимо соединить 2 жилы этого кабеля с существующей оптикой переходным кабелем.

Таким образом в "офисе" будет центральная точка, в которую сможете напрямую подключить оба участка "производства". В обоих участках производства поставьте коммутаторы des-3528, в каждый поставьте по два трансивера и по двум каналам в LACP агрегации уведите в "офис", в ядро сети кросс-стек. В ядро сети поставьте 2 шт. DGS-3120-24SC в стеке, в него и подключите сервера так же кросс-стек. Если медных портов в ядре не хватит - добавьте в стек еще пару DGS-3120-24TC.

P.S. Надеюсь, я понял задачу из Вашего описания правильно. Если что-то не сростается - сделайте схематичный набросок сети, в котором бы было отражено существующее оборудование, ip адресация, типы кабеля, число активных портов и расстояния.

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 11:34

diz писал(а):1. Вам необходимо вызвать "сварщиков", чтобы промерили оптику на участке "офис-производство". Хотя скорей-всего, у Вас там все ок.
Придётся вызывать связистов, поскольку у нас, похоже, ещё с медной телефонной многопаркой проблемы. Воду она, что ли, сосёт после дождей... Пусть заодно и оптику проверят.
diz писал(а):2. Необходимо бросить 8и жильный (с запасом) одномодовый оптический кабель между двумя точками "производства". В "ближней" точке производства необходимо соединить 2 жилы этого кабеля с существующей оптикой переходным кабелем.

Таким образом в "офисе" будет центральная точка, в которую сможете напрямую подключить оба участка "производства". В обоих участках производства поставьте коммутаторы des-3528, в каждый поставьте по два трансивера и по двум каналам в LACP агрегации уведите в "офис", в ядро сети кросс-стек. В ядро сети поставьте 2 шт. DGS-3120-24SC в стеке, в него и подключите сервера так же кросс-стек. Если медных портов в ядре не хватит - добавьте в стек еще пару DGS-3120-24TC.
Большое спасибо за подробный ответ. На всякий случай, я у Вас уточню, правильно ли я всё понял, плюс хочу выяснить некоторые не вполне понятные для меня моменты.

Если я всё понял правильно, нам необходимо в ядре сети, центральной стойке, поставить два коммутатора DGS-3120-24SC и объединить их в одно устройство через порты стекирования. Я правильно понимаю, что это два спец.порта на задней панели устройств? Для них, похоже, нужны кабели собственного формата, они в комплекте с устройствами поставляются? В SFP-порты этих коммутаторов мы ставим 4 гигабитных трансивера DEM-330T (передающие) и объединяем их по два в агрегацию, задействуем 4 волокна из магистрального оптического кабеля. Сколько мы в результате получаем портов 10/100/1000 для подключения серверов и конечных пользователей в ядре, 16 (2 по 8 ) или 32 (2 по 16)?

Далее, на производстве мы ставим в основную и удалённые стойки по коммутатору DES-3528, в SFP-порты каждого подключаем по два трансивера DEM-330R (принимающие). Два волокна оптики из удалённой стойки соединяем с двумя волокнами магистрального кабеля обычными оптическими кабелями подключения оконечных устройств. В обоих коммутаторах 3528 объединяем трансиверы в агрегацию. В результате получаем по двухгигабитному линку с офисом для каждой из двух точек производства. Каждая из них будет общаться с другой через офис по собственному каналу, вместо того, чтобы драться за один канал, как сейчас.

Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то понял неправильно.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение diz » 20 сен 2011, 12:38

me4huk писал(а):Если я всё понял правильно, нам необходимо в ядре сети, центральной стойке, поставить два коммутатора DGS-3120-24SC и объединить их в одно устройство через порты стекирования. Я правильно понимаю, что это два спец.порта на задней панели устройств?
Да.
me4huk писал(а): Для них, похоже, нужны кабели собственного формата, они в комплекте с устройствами поставляются?
Не поставляются. Кабеля называются DEM-CB50, DEM-CB100 - 50 и 100 см. соответственно.
me4huk писал(а):В SFP-порты этих коммутаторов мы ставим 4 гигабитных трансивера DEM-330T (передающие) и объединяем их по два в агрегацию, задействуем 4 волокна из магистрального оптического кабеля. Сколько мы в результате получаем портов 10/100/1000 для подключения серверов и конечных пользователей в ядре, 16 (2 по 8 ) или 32 (2 по 16)?
Да, именно так, в агрегацию загоняйте порты из разных коммутаторов стека. В ядре получите до 16 (2 по 8 ) портов для подключения серверов.
me4huk писал(а):Далее, на производстве мы ставим в основную и удалённые стойки по коммутатору DES-3528, в SFP-порты каждого подключаем по два трансивера DEM-330R (принимающие). Два волокна оптики из удалённой стойки соединяем с двумя волокнами магистрального кабеля обычными оптическими кабелями подключения оконечных устройств.
Не забудте заказать переходные кабеля для соединения двух жил кабеля из офиса с кабелем, который пойдет от ближней стойки производства к дальней и не напутайте с разъемами у оптики, они бывают разные.
me4huk писал(а):В обоих коммутаторах 3528 объединяем трансиверы в агрегацию. В результате получаем по двухгигабитному линку с офисом для каждой из двух точек производства. Каждая из них будет общаться с другой через офис по собственному каналу, вместо того, чтобы драться за один канал, как сейчас.

Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то понял неправильно.
Вроде бы все правильно. Этого хватит для работы среднестатистических пользователей+VoIP. За видео-наблюдение не скажу, нужно знать детали решения (кол-во камер, трафик с каждой, тип питания, наличие датчика движения), чтобы определить требуемую полосу и подобрать оборудование.

P.S. Юбилейный, 1000й пост :yo:

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 13:00

diz писал(а):Кабеля называются DEM-CB50, DEM-CB100 - 50 и 100 см. соответственно.
Понял, спасибо.
diz писал(а):Да, именно так, в агрегацию загоняйте порты из разных коммутаторов стека. В ядре получите до 16 (2 по 8 ) портов для подключения серверов.
16 портов нам будет мало. Сервера-то подключим, а на всех клиентов в офисе не хватит... Добивать стек DGS-3120-24TC? Почему Вы изначально написали, что их тоже нужно два?

Ещё хочу уточнить. В агрегацию объединяем один порт (допустим, 1-ый) 1-го коммутатора и один порт (тоже 1-ый) 2-го. Во вторую агрегацию добавляем, допустим, 2-е порты обоих коммутаторов. А почему именно порты разных коммутаторов? Ведь на оконечных коммутаторах 3528, естественно, в агрегацию будут объединены порты одного и того же коммутатора. Это объясняется быстродействием?
diz писал(а):Не забудте заказать переходные кабеля для соединения двух жил кабеля из офиса с кабелем, который пойдет от ближней стойки производства к дальней и не напутайте с разъемами у оптики, они бывают разные.
А, всё-таки кабели для соединения жил между собой тоже особые. Как они правильно называются, чтобы не перепутать?
diz писал(а):За видео-наблюдение не скажу, нужно знать детали решения (кол-во камер, трафик с каждой, тип питания, наличие датчика движения), чтобы определить требуемую полосу и подобрать оборудование.
Видео-наблюдение пока что только в самой первой стадии задумок. И пока что хотят поставить только две камеры типа Axis 1344. На них-то хватит за глаза и за уши...
diz писал(а):P.S. Юбилейный, 1000й пост :yo:
Поздравляю! :)

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение diz » 20 сен 2011, 13:14

me4huk писал(а):16 портов нам будет мало. Сервера-то подключим, а на всех клиентов в офисе не хватит... Добивать стек DGS-3120-24TC? Почему Вы изначально написали, что их тоже нужно два?

Ещё хочу уточнить. В агрегацию объединяем один порт (допустим, 1-ый) 1-го коммутатора и один порт (тоже 1-ый) 2-го. Во вторую агрегацию добавляем, допустим, 2-е порты обоих коммутаторов. А почему именно порты разных коммутаторов? Ведь на оконечных коммутаторах 3528, естественно, в агрегацию будут объединены порты одного и того же коммутатора. Это объясняется быстродействием?
Нет, это объясняется соображением отказоустойчивости. Увеличение быстродействия не зависит от того, в один коммутатор Вы подключите агрегацию, или в разные. Если в стеке "потухнет" один из коммутаторов ядра, то, если Вы настроите все так как я сказал, то сеть продолжит функционировать. Для подключения пользователей "офиса" - просто подключите еще один коммутатор доступа DES-3528 к ядру по такой же схеме, как и коммутаторы на производстве, но по меди. Добавление двух коммутаторов в стек потребовалось бы, если бы не хватило портов для подключения к серверам (сервера же подключаем каждый двумя линками). Можно сразу строить на DGS-3120-24TC, там больше медных портов, но меньше оптических (20/4).

Касаемо коммутаторов доступа - купите еще один в ЗиП, а конфигурации всех коммутаторов держите под рукой. В час "Х" зальете в него конфигурацию вышедшего из строя коммутатора и поменяете.
me4huk писал(а):А, всё-таки кабели для соединения жил между собой тоже особые. Как они правильно называются, чтобы не перепутать?
Они называются "кабель оптический соединительный одномодовый", а далее наименования оптических разъемов ST, LC, SC или FC, в зависимости от того, какими разъемами Вам оконечили существующий кабель и какими оконечат новый. Их просто отличить на глаз, в интернете без труда найдете описание и фотографии.

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 13:30

diz писал(а):Нет, это объясняется соображением отказоустойчивости. Увеличение быстродействия не зависит от того, в один коммутатор Вы подключите агрегацию, или в разные. Если в стеке "потухнет" один из коммутаторов ядра, то, если Вы настроите все так как я сказал, то сеть продолжит функционировать.
Да, теперь понял.
diz писал(а):Для подключения пользователей "офиса" - просто подключите еще один коммутатор доступа DES-3528 к ядру по такой же схеме, как и коммутаторы на производстве, но по меди.
Т.е. добавить в стойку ядра 3528 и один из его гигабитных портов соединить с гигабитным портом одного из 3120?
diz писал(а):Касаемо коммутаторов доступа - купите еще один в ЗиП, а конфигурации всех коммутаторов держите под рукой. В час "Х" зальете в него конфигурацию вышедшего из строя коммутатора и поменяете.
А, да, ценный совет. Спасибо!

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение diz » 20 сен 2011, 13:31

me4huk писал(а):
diz писал(а):Для подключения пользователей "офиса" - просто подключите еще один коммутатор доступа DES-3528 к ядру по такой же схеме, как и коммутаторы на производстве, но по меди.
Т.е. добавить в стойку ядра 3528 и один из его гигабитных портов соединить с гигабитным портом одного из 3120?
Да, а другой из его гигабитных портов соединить с другим.... :) так же в агрегации.

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 13:37

diz писал(а):Добавление двух коммутаторов в стек потребовалось бы, если бы не хватило портов для подключения к серверам (сервера же подключаем каждый двумя линками).
Ах вот оно что... Так, получается, сервера каждый с двумя сетевыми картами, которые тоже агрегированы в одно логическое устройство? Правда, такое не со всеми нашими серверами удастся сотворить...

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 13:39

diz писал(а):Да, а другой из его гигабитных портов соединить с другим.... :) так же в агрегации.
Дошло. То же резервирование. :)

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение diz » 20 сен 2011, 13:40

me4huk писал(а):
diz писал(а):Добавление двух коммутаторов в стек потребовалось бы, если бы не хватило портов для подключения к серверам (сервера же подключаем каждый двумя линками).
Ах вот оно что... Так, получается, сервера каждый с двумя сетевыми картами, которые тоже агрегированы в одно логическое устройство? Правда, такое не со всеми нашими серверами удастся сотворить...
Двухпортовая сетевая карта intel pro 1000 стоит сущие копейки.
me4huk писал(а):Дошло. То же резервирование. :)
Если Вам это не надо, то не забивайте голову. Я же не знаю потребностей вашего предприятия, советую так, как делаю у себя. Если требований таких нет, то берите один гигабитник 3120 TC или SC в ядро и 3528 на доступ. Агрегируйте, если не будет хватать каналов.

me4huk
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:37
Откуда: СПб

Re: Модернизация смешанной (оптика+витая пара) сети.

Сообщение me4huk » 20 сен 2011, 13:48

diz писал(а):Я же не знаю потребностей вашего предприятия, советую так, как делаю у себя. Если требований таких нет, то берите один гигабитник 3120 TC или SC в ядро и 3528 на доступ. Агрегируйте, если не будет хватать каналов.
Всё, вот теперь понял окончательно. До меня просто не сразу дошло, что вся идея с агрегированием прежде всего ради избыточности архитектуры сети. Ну и ради наращивания пропускной способности во вторую очередь.

Большое спасибо, буду думать и считать варианты. :)

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей