Вопрос по выбору сетевого оборудования

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение slooch » 16 ноя 2009, 13:12

Здравствуйте.
Есть сеть, около 50 компьютеров, построенная когда-то давно на большом количестве самых дешевых коммутаторов и желание ее модернизировать. Хотел сделать так:
В ядро сети поставить D-Link DGS-3612, к нему подключить сервера (предполагается 4 шт.) и этажные коммутаторры.
На этажах (всего 3 этажа) поставить D-Link DES-3526, и на один этаж DES-3550. По гигабитным портам соединить этажные с ядром, по 100Мбит/с подключить пользователей.
Сейчас особо больших требований по обладанию коммутаторами функций 2 и 3 уровня нет, основное требование, что бы они работали надежно и не зависали, но т.к. не планируется часто переделывать сеть, то хотелось бы сразу все сделать хорошо, с заделом на будущее. Есть один нюанс, это сильная привязанность руководства к фирме D-Link, в соответствии с этим я и выбираю. Модель DES-3526 приглянулась тем, что имеет возможность объединения с DGS-3612 в "виртуальный стек", правда я еще не сталкивался с этим на практике, но думаю, что это должно быть удобно.
По мере уточнения, появилась задача на один этаж вместо DES-3550 поставить коммутатор с портами 1Gb/s.
Нашел модель DGS-3048, больше ничего что-то не вижу, немного расстроило, что она не может объединяться в "виртуальный стек", в остальном вроде различий больших нет.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о данном выборе оборудования, особенно по модели свича на 48 Гигабитных портов. Критика, советы, замечания.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение exLH » 16 ноя 2009, 14:41

slooch писал(а):Есть один нюанс, это сильная привязанность руководства к фирме D-Link
А Вы поинтересуйтесь, чем именно вызвана такая "привязанность". Может быть более ценной будет привязанность не к названию, а к вложениям в продукты, имеющие lifetime гарантию (HP или хотя бы netgear)?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение diz » 17 ноя 2009, 07:41

1. Если ориентироваться на 100 мегабитную серию DES-35xx, то я бы советовал брать DES-3528/3552 соответственно - они интереснее по функционалу и новее.
35я серия безусловно хороша, но я бы советовал очень внимательно изучить функционал DES-1228/ME и DES-3028/3052 - вполне может оказаться, что данного функционала Вам хватит с запасом, если так, то сможете неплохо сэкономить.
2. Виртуальным стеком пользоваться не советую :)
3. Если хотите гигабит, то на доступе ориентируйтесь на DGS-3100-xx. Он, кстати, стекируется "реально". Хотя я смысла в стекировании на уровне доступа не вижу.
4. Не стоит стекировать коммутатор уровня доступа с коммутатором уровня ядра.
5. В ядро покупайте два коммутатора и соединяйте каждый коммутатор уровня доступа с обоими коммутаторами ядра. Сервера подключайте так же. В данном случае я не рекомендовал бы стекировать коммутаторы уровня ядра. Соединять их лучше двумя 10GB линками. И, опять же, обратите внимание на DGS-34xx серию, возможно, ее функционала хватит и удастся сэкономить.

Вот ссылка на страницу с коммутаторами, с функционалом можно ознакомиться на вкладке "характеристики".

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение slooch » 17 ноя 2009, 12:33

Большое спасибо за советы, взял на заметку DGS-3100-48 и DES-3028. :)
Насчет двух коммутаторов в Ядро сети не совсем понял, если коммутаторы на доступе соединить с каждым из двух коммутаторов уровня ядра, которые в свою очередь соединены между собой, то получится кольцо. Я с этим не сталкивался, разве коммутаторы так умеют работать?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение diz » 17 ноя 2009, 12:47

Умеют: для объединения линков между коммутаторами "в один" есть link_aggregation.

Для того, чтобы коммутаторы "умели" работать в кольце, есть протокол STP. Нарисуйте предполагаемую схему размещения коммутаторов и серверов в графическом виде, подумаем предметно, что и с чем лучше соединять.

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение slooch » 17 ноя 2009, 15:22

Спасибо за предложение, но руководство точно не одобрит покупку двух коммутаторов в ядро, так что в данной ситуации мой вопрос был скорее теоретический. :roll:
Про STP почитаю на будущее.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение diz » 17 ноя 2009, 15:59

Тогда продумайте временную схему восстановления работоспособности на случай выхода из строя коммутатора ядра (схема, по которой будете работать, пока чинят старый\везут новый), прикиньте сроки восстановления по этой схеме. Ознакомьте с ней руководство. Если это и не убедит, то как минимум снимет ответственность.


slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору сетевого оборудования

Сообщение slooch » 18 ноя 2009, 11:26

Вот это кстати очень полезная информация, не знал, спасибо большое. :D

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей