Администрирование 3Com 4200G + XFP

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение exLH » 11 дек 2009, 15:50

and3008 писал(а):Задайте этот вопрос продавцу оборудования.
Я недели две ждал этого сообщения! :yo: :up:
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 11 дек 2009, 23:30

Ну я пытался. Пытался. Однако силы кончились.
:)

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 14 дек 2009, 07:53

exLH писал(а):
and3008 писал(а):Задайте этот вопрос продавцу оборудования.
Я недели две ждал этого сообщения! :yo: :up:
Вообще-то они дают бесплатную консультацию, только если оборудование куплено менее 3 месяцев назад. Как оказалось наше оборудование куплено давно, ещё до того как я сюда устроился, просто оно на полке валялось.

Не надо строить из себя учителя логики. Хотите помочь разобраться со свичами - я с удовольствием это принимаю, ибо признаю, что пока что нихера в них не шарю и вот за помощь огромное спасибо товарищу and3008. А логики у меня хватает и без учителей.

В общем я выяснил, что действительно нельзя сделать с помощью моих модулей STACK. Но также я выяснил, что чтобы управлять двумя свичами как единым устройством можно сделать и CLUSTER. А кластер у меня получился ещё в первый день. Так что сейчас прийду на работу и начну.

Правда в пятницу перед концом рабочего дня у меня было минут 15-20 ещё раз позаниматься кластером. Наткнулся на такие интересные вещи:

[4200-cluster]ip-pool 193.200.56.226 255.255.255.252
Wrong IP!

но

[4200-cluster]ip-pool 192.168.56.226 255.255.255.252
всё ОКей
мастеру присваивается 192.168.56.226
мэмберу 192.168.56.227

но

[4200-cluster]ip-pool 193.200.56.226 255.255.255.0
всё ОКей, но не очень
мастеру присваивается 193.200.56.226
мэмберу 193.200.56.1 - оно мне надо?

и

всё равно ни к одному из этих адресов нельзя законнектиться ни через вэб ни через телнет и влану1 нельзя присвоить другой адрес.

но

если сначала влану1 присвоить другой адрес, а потом создать кластер, то получается идиотское положение, что два устройства занимают 3 адреса.


Через час иду на работу и сегодня делаю кластер. Благо он создаётся. То есть остаётся разобраться только с настройками.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 14 дек 2009, 09:51

Прикольно!
Им не только 3 адреса надо, им 4 подавай. 2 для кластера, но по этим адресам нет доступа для админиcтрирования ни через телнет ни через веб, 2 для интерфейсов vlan1.

Пока что сделал так:

[4200pool_0.4200G]display interface vlan1
Vlan-interface1 current state :UP
Line protocol current state :UP
IP Sending Frames' Format is PKTFMT_ETHNT_2, Hardware address is 001e-c1bd-f381
Internet Address is 193.200.56.61/24 , acquired via DHCP
Internet Address is 192.168.2.217/30 Cluster
Description : Vlan-interface1 Interface
The Maximum Transmit Unit is 1500

[4200pool_1.4200G]display interface vlan1
Vlan-interface1 current state :UP
Line protocol current state :UP
IP Sending Frames' Format is PKTFMT_ETHNT_2, Hardware address is 0022-57b3-f001
Internet Address is 193.200.56.62/24 , acquired via DHCP
Internet Address is 192.168.2.218/30 Cluster
Description : Vlan-interface1 Interface
The Maximum Transmit Unit is 1500

Не красиво! Не интересно! И мне кажется что не правильно.

Пытаюсь понять что такое nm-interface, даже пытался его настроить - к нему почему-то тоже доступа нет.
Мой английский мне намекнул, что возможно это и есть администрирование по одному ip-адресу.
Хотя тот же мой английский говорит, что это всего лишь выбор интерфейса если есть несколько vlanов.
Вот какому из них верить?

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 14 дек 2009, 16:19

В общем настроил я типа кластер. Но управление КАК ОДНИМ УСТРОЙСТВОМ какое-то НЕ ОЧЕНЬ.

Я думал что вот тут появится Unit2:
Изображение

Но вместо это появился вот тут кнопочка Manage:
Изображение
которая открывает просто ещё один браузер, правда с таким же ip-адресом, как и у мастера, только по порту 51201, но это не увеличивает удобства администрирования.
И вообще выражение управление по одному ip-адресу что под собой подразумевает?
То что адресов-то много на самом деле, просто можно всё администрировать лишь через один или то что реально адрес один (что-то я туго это представляю)?
Вы конечно можете мне сказать, что Normally, a member device is not assigned an external IP address, но это обычно, а у меня она всё равно ловит адрес по DHCP, так что тут не отмажешься. По крайней мере я не нашёл никакого пункта по типу Отключить DHCP-клиент.

И ЕЩЁ:
А где бы теперь почитать ещё чего это композиция может в кластере?
А то в документации только как собрать, а вот к чему он вообще кластер-то?
А не будет в моём случае кластер работать медленнее, чем просто два коммутатора с адресами моей сети?
Ведь будет на порт приходить пакет, потом надо его перенаправить во внутреннюю сетку 192.168, потом он перелетит от коммутатора к коммутатору типа по этой внутренней сети, потом опять его надо выпустить во внешнюю сетку.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 15 дек 2009, 00:37

Вам еще не надоело?

Выставьте каждому свичу свой IP-адрес управления и займитесь уже главным. А главное - это обеспечение работы компьютерной сети, а не вопросы удобства администрирования из одного окошка и рассуждения о разном.

Не будет у вас то, чего вы хотите. Железо у вас не той конструкции и управляется оно совсем не так, как вы хотите. Настоятельно вам советую смириться с этой мыслью и занятся текущей работой.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 15 дек 2009, 08:22

Мне?
Мне дано задание сделать, чтобы управлялось в одном окошке, а управлять этим буду не я, так что мне плевать на работу сети, я отвечаю за другое и оно в данный момент работает, именно поэтому, чтобы я не бездельничал, мне и дали с этим разбираться. И мысли мои совсем не об этом.

И я просто задаю пару теоретических вопросов, на которые Вы не в силах ответить:
1. Если написано в веб-интерфейсе Unit1, значит по логике рядом можно поставить Unit2 и так далее. В каком случае это происходит?
2. В обычной сети из двух свичей будет ли кластер работать медленнее, чем просто два свича?

Заранее Спасибо!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 15 дек 2009, 23:57

Ответы:
1. Все реализуется возможностями WEB-интерфейса устройства. Теоретически можно прикрутить кнопку, которая будет заказывать питцу, отправлять факсы или запускать любимую игрушку.

2. В данном случае кластер - это специальная программная надстройка в ПО свичей, позволяющая управлять ими через спец.ПО. Ни о какой кластеризации в терминах компов (надежность, производительность, отказоустойчивость) речи нет. "Кластер" - имеет много значений. Вот лишь некоторые:
http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&n ... d=0CAcQkAE
На производительности сети в данном случае "кластер"-"не кластер" никак не влияет.


Еще раз вам говорю, что начальство ваше купило совсем не то, что надо. И желаемое на имеющемся железе не может быть достигнуто. Совсем. Как бы это ни было грустно.
Если интересует, "а на каком можно?", отвечаю: В линейке оборудования 3COM это возможно на 3COM 5500G. Там настоящий стек. Там вкладки Unit-ов в одном WEB-интерфейсе, там поддерживается агрегация через стек и ограничение скорости на порту через опцию traffic-limit. Там авторезервирование стекирующего соединения (при числе коммутаторов более 2), там реплицируются настройки на все коммутаторы стека, что упрощает управление и администрирование и реплицируется таблица MAC-адресов, что повышает производительность. Там есть все, что отвечает определению: "состоит из блоков, могущих работать самостоятельно, но при объединении работающих как единое устройство". Похожие функции есть на линейке 3COM 4500, но эти коммутаторы существенно слабее по производительности.

Извиняйте, но тема мне боле не интересна. Дальше как-то сами.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 16 дек 2009, 10:04

Ну Огромное Спасибо!

Вы и так помогли очень много.

Я если и вернусь в эту тему, то не с вопросами о стеках и кластерах, а о чём нибудь другом. (миллион смайликов)

P.S. И кстати на счёт ссылки: Я искал что такое кластер в отношении сетевого оборудования, но везде описание лишь по поводу компьютеров и баз данных. И Ваша ссылка это подтверждает. Всё на свете есть, даже музыка, а сетевого оборудования нету.

vasyarogov
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:59
Откуда: москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение vasyarogov » 05 апр 2010, 14:14

Помогите пож-ста:
Для меня сюрпризом стало, что на ИНТЕРФЕЙС, сопраягаемый с VLANom можно только один ip повесить.
Это так или это ограничение web-интерфейса.

Как тогда быть если к 1 порту подключены 2 ip сети - создавать 2 влана к каждому по интерфейсу с апи из сетей, порт - завести в обе сети и сделать tagged.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 06 апр 2010, 21:40

Не используйте WEB-интерфейс, если хотите полностью управлять устройством. Через текстовый интерфейс возможностей значительно богаче.

Без схемы сети сказать вам, как разрулить две сети скорее всего не получится. Вариантов очень много.

vasyarogov
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:59
Откуда: москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение vasyarogov » 06 апр 2010, 22:48

Упрощенная схема в прицепе (на самом деле сетей больше - схема отражает главный затык):
Был марш-р С с 2 интерфейсами - один с одним IP глядел в инет, другой с 2 IP в 2 сети (внутреннюю + сеть серверов).

Теперь надо заменить марш-р С поделием 4200, но в ступор меня поставило, что нельзя на 1 интерфейс повесить >1 ip, т.е. если у нас в 4200 в 1 порт идет кабель по которому траффик нетегируемый из 2 подсетей идет.

Сегодня маялся весь день - идея такая:
Сделать 2 влана(по числу IP адресов на старом марш-ре) + для них 2 интерфейса для 2 сетей + загнать один порт в эти 2 влана.
Порт сделал HYBRID (т.к. надо из 2х сетей нетегируемый трафик брать), вопрос какой DEFAULT влан у этого порта ставить - неясно.

Думаю всеже придется на хостах сети серверов витруальные ин-сы поднимать и трафик тегировать, а умолчальный влан на пользовательскую задать.
nets.jpg

vasyarogov
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:59
Откуда: москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение vasyarogov » 07 апр 2010, 22:22

Этот 3com 4200 из ограниченной серии piece of shit.
Разрулить получилось по такому принципу если в порт идут несколько сетей, то только одна (X) может слать нетегированный трафик, который направляется в default vlan для этого порта, отальные должны тэгировать трафик.

Соответственно в VLAN X порт входит как untagged, а в остальные - как tagged. В X лучше загонять компы пользователей т.к. тегирование трафика на них долго настраивать, а умных свичей нету.

HYBRID и TRUNK - тип порта, это вообще охренеть как в мануале написано, что за имбицилы писали непонятно, найди десять отличий называется - отличается только для исходящих пакетов - HYBRID если UNTAGGED будет срывать теги влана от пакетов их любого влана, а TRUNK - только с дефолтового.

И еще одна плюшка от 3хкитайцев - создаю, я значит интерфейсы, а их надо создавать по числу IP адресов, (ввиду идиотизма или жажды наживы см. выше), получилось около 8 штук или около этого, и вот думаю - создам ка я еще один интерфейс, а он мне пишет - routing resourse not avaliable или чего типа этого - хорошо что мне в притык хватило. Так что имейте ввиду - есть ограничение на кол-во влан интерфейсов.

И я так понял что это поделие не умеет между двумя провайдерами переключаться - надо было все таки покопаться на складе - выудить старый системник, запихать тут гигабиты - поставить *NIX - и не париться о ср-анымиыми проприентарными специализированными поделиями :) Ладно - со всем можно научиться жить...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 08 апр 2010, 22:40

Я прошу прощения, что запоздал с ответом.

Эта 4200 от 3COM мозгами чуть умнее хаба. Хотеть что-то от нее просто глупо. Для вашей задачи нужен маршрутизатор, а не даже коммутатор третьего уровня (3COM 4500 или даже 3COM 5500G).

Если денег не маршрутизатор отдавать не планируйте, то таки да, ставьте комп и имейте счастье. Кроме того, сейчас практически любой мелко-средний роутер по сути комп. Только Hi-end железки специальную аппаратную начинку имеют и оттого шустры и никакой комп их не переплюнет. А в остальных случаях комп, комп, комп и только комп. Если руки их правильных мест растут, то получите больше функционала за в разы меньшие деньги.

Ну а есть категории, где нужны шашечки и нет желания разбираться. Тогда по закону экономики, готовьте ваши денюжки.

vasyarogov
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:59
Откуда: москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение vasyarogov » 11 июн 2010, 12:48

Треп (можно не читать):
Спасибо за ответ - комп стоял раньше и функционал был превосходный - просто скорость была нужна (+ еще свой интерес - хотелось для получения опыта покрутить специальзированную штуку - на граблях попрыгать - а то скучно).
Как сказал ранее - со всем можно научиться жить... Идиотизм разрабов можно преодолеть :)

Теперь по делу:
Настраиваю смену шлюза на 3com 4200 через snmp.
У мего при создании любого маршрута - созаются 16 переменных с атрибутами ($num 1-16):

Код: Выделить всё

ip.24.4.1.$num.
Ну и вроде бы для смены шлюза надо потереть имеющиеся (переменные и значения) и создать новые 16.

Можноли snmpset'ом тереть переменные? И если нет, то чем это можно делать?
Если же есть более простое решение (без охренительного управляющего ПО ), то буду признателен.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей