Администрирование 3Com 4200G + XFP

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 11 ноя 2009, 17:32

Администрировал всю жизнь сервера, ОСи (W2k3, Solaris, SLES) и немного Oracle и вдруг прилетела птица счастья затрашнего дня. Точнее следующей недели.
Предложили поадминистрировать 3Com 4200G . Я конечно согласился, хотя вообще не в теме.

Схема будет такая - один 3Com 4200G в серверной, второй - у пользователей, и связка с помощью XFP - я даже не знаю что это - сейчас пойду читать.

В общем к тому что всё это надо будет смонтировать, так ещё разбить на vlanы и группы портов и выделить из данных 10Гбит доли каждой группе по сколько то Гбит.

Я конечно сейчас полезу сам по интернету документации искать, но думаю может специалисты подскажут (чтобы много времени не терять на поиск и изучение неважных пунктов) с чего начать, на что обратить внимание?
Любые ссылки и пояснения приветствуются.
До понедельника изучаю теорию.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 12 ноя 2009, 17:11

Читать надо с User Manual. Потом все остальное.

Будут конкретные вопросы - спрашивайте.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 13 ноя 2009, 16:22

Читаю я их уже второй день. Но считаю, что читать их надо когда впереди есть достаточно времени. Ибо там куча всего лишнего. Помню так же много лет назад мучался с ораклом - вычитал такие вещи, которые до сих ни разу и не пригодились.

А когда вот уже в понедельник привезут железки, то считаю необходимо

1. Иметь хотя бы минимальные представления о командах, чтобы суметь подключиться, посмотреть конфигурацию.

2. Знать минимальные команды и понятия конфигурирования, чтобы на первом этапе хотя бы попробовать создать vlan и группу портов.

А вообще мне надо будет сделать примерно следующее:
Разбить всё на три группы - по всей видимости это будет три vlanа привязанные к трём группам портов - для каждого отдела.
Они должны видеть друг друга, но у каждого должна быть своя полоса пропускания к серверам, к примеру
1 отдел - 2Гбит/c
2 отдел - 3Гбит/c
3 отдел - 5Гбит/c
чтобы если какой-то отдел запустил какую-то охерительную задачу, то это не мешало бы другим отделам работать нормально.

Но как оказалось
The S4200G series do not support line rate.
Вот жеж блин.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 16 ноя 2009, 17:32

Да, известие The S4200G series do not support line rate действительно повергло начальника в уныние. Он и правда, как я и предполагал, первоочередной задачей хотел сделать разбиение по полосам, чтобы отделы не мешали друг другу.
Есть ли какие-то извращенские способы разделить скорость по полосам?

И второе:
А как на начальном этапе подключиться?
Я так понял веб-интерфейс выключен и надо будет сначала как-то зайти внутрь и включить его. Не подскажете как? В документации не могу этот нулевой этап найти.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 16 ноя 2009, 19:17

Интересно, как вы собрались нарезать 2 и 3 Гига, если у этого свича ОДИН интерфейс 10 Гбит/с? Вы его в ОДИН сервер воткнете? А в сервер уже купили 10 Гигабитную карточку?
Это я вам для начала осмысления желаний.

Ответы на вопросы:
1. Вы можете настроить приоритезацию трафика, прочитайте про QoS. Скажу вот еще что: на задержки обычно влияет производительность сервера, а не сеть. Исключение составляют случаи использования специфических приложений или клинические случаи, когда сервер подключен к сети на скорости 100 Мб/с, а клиенты на 1 Гб. В реальной жизни все чаще всего утыкается в диски сервера или его процессор или плохо спроектированное ПО. Например неоптимизированная СУБД будет плохо отдавать данные, хоть террабитные платы в сервер поставь.

2. Вы не читали документацию. Там все написано. Читать Getting-Started-Guide, а потом систему команд. Тут все как в школе. Не надо с первого класса изучать интегралы и дифуры. Изучите сперва таблицу умножения и научитесь считать столбиком. Все с этого начинали, в т.ч. и я. Так что и вам в добрый час. :wink:
Если таки начали с системы команд, то идите в самый конец. Там обычно в качестве приложения и напоминания обычно написано, как к свичу подключаться. Подсказываю: COM-порт. Дальше см. документацию.

Ну и любые полученные знания не являются лишними. Поэтому никогда не жалейте времени на чтение. Прочитанное может пригодиться потом, иногда через несколько лет, я в этом не раз убеждался.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 17 ноя 2009, 12:16

and3008 писал(а):Интересно, как вы собрались нарезать 2 и 3 Гига, если у этого свича ОДИН интерфейс 10 Гбит/с? Вы его в ОДИН сервер воткнете? А в сервер уже купили 10 Гигабитную карточку?
Это я вам для начала осмысления желаний.
Нет. Я писал, что одно устройство будет стоять в серверной и в него будут воткнуты все сервера, а второе у пользователей.
Устройства заказал главный инженер (до меня только он занимался здесь компьютерами) ещё до того, как я пришёл сюда работать и он хотел разбить 10Гб/с на несколько полос. Оказалось, что устройства не поддерживают такого и теперь это уже моя задача найти какие-то извращенские способы сделать это или разумно доложить, что это невозможно.
and3008 писал(а):Вы можете настроить приоритезацию трафика, прочитайте про QoS.
Может дадите адекватную ссылку что мне именно нужно почитать? Ибо информации по QoS в интернете очень много и с незнанием трудно вычленить нужное.
and3008 писал(а):Вы не читали документацию. Там все написано. Читать Getting-Started-Guide, а потом систему команд.
Про com-порт я прочитал. И вообще документацию почитал. Конечно не всё внимательно, ибо там десяток документов по сотне страниц. Но меня смутило 2 момента:
1. Вряд ли с устройством прийдёт шнурок для подсоединения к com-порту, мне либо прийдётся его искать, либо всё-таки соединяться ещё каким-то способом?
2. В любом случае там не описано включение веб-интерфейса. Там прописывают ip-адрес, а в следующей главе уже предлагают зайти через веб-интерфейс. Мне не кажется это правильным. А если я к примеру наоборот хочу ходить телнетом, но хочу чтобы веб был закрыт? Должны бы команды по его активации и дезактивации.
and3008 писал(а):Тут все как в школе. Не надо с первого класса изучать интегралы и дифуры. Изучите сперва таблицу умножения и научитесь считать столбиком. Все с этого начинали, в т.ч. и я. Так что и вам в добрый час.
Да, только в школе учатся 10 лет, а я сразу написал, что у меня всего 2 дня. В принципе устройства должны были привезти ещё вчера и мне как бы везёт, что задержка с привозом, ибо есть время ещё что-то вычитать.
and3008 писал(а):Ну и любые полученные знания не являются лишними. Поэтому никогда не жалейте времени на чтение. Прочитанное может пригодиться потом, иногда через несколько лет, я в этом не раз убеждался.
И про это я писал, что когда-то давно, когда только начал изучать Oracle - читал всё подряд, потому что некому было подсказать что нужно, а что нет. И потерял на этом кучу времени. Так вот мне до сих пор ни разу не пригодилось разбиение по процессорному времени (ну это только то, что с лёту вспомнилось), думаю в сетевых технологиях будет тоже самое. Я не работаю в огромных корпорациях, а в маленьких конторах нужна лишь часть функций.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 17 ноя 2009, 15:26

Ответы на вопросы:
1. Нарезать на полосы не получится на этом оборудовании. Никак. Совсем. Обоснование: список технических возможностей устройства.
2. Чтобы понять как работает QoS надо понимать как работает сетевое устройства. Книгу Олиферов о сетях можете скачать например здесь: http://www.libbooks.ru/save.php?file=107694
3. Устройство придет с кабелем. Вам надо подключиться по COM-порту и выставить IP. После это вы сможете по IP подключиться к свичу через telnet и WEB-интерфейс. Если хотите отключить WEB-интерфейс, то можете это сделать, в документации написано как. В заводских настройках он включен.
4. Если вам надо быстро и даже очень быстро, то просто заплатите денег тому, кто обладает знаниями и опытом. За 2 дня вы их вряд ли сможете приобрести...

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 17 ноя 2009, 16:16

and3008 писал(а):Ответы на вопросы:
1. Нарезать на полосы не получится на этом оборудовании. Никак. Совсем. Обоснование: список технических возможностей устройства.
2. Чтобы понять как работает QoS надо понимать как работает сетевое устройства. Книгу Олиферов о сетях можете скачать например здесь: http://www.libbooks.ru/save.php?file=107694
3. Устройство придет с кабелем. Вам надо подключиться по COM-порту и выставить IP. После это вы сможете по IP подключиться к свичу через telnet и WEB-интерфейс. Если хотите отключить WEB-интерфейс, то можете это сделать, в документации написано как. В заводских настройках он включен.
4. Если вам надо быстро и даже очень быстро, то просто заплатите денег тому, кто обладает знаниями и опытом. За 2 дня вы их вряд ли сможете приобрести...

1. Это я понял. Я имел в виду может есть дополнительные дешёвые модули (только для этой задачи) или программное обеспечение, чтобы его на сервер залить?
2. Спасибо!
3. Спасибо!
4. Вот уж нет. Так я совсем ничему не научусь.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 17 ноя 2009, 18:35

Для "нарезки" трафика надо сперва пользователей как-то поделить. Например разместив их в разных VLAN-ах. Или например по IP-адресам.
После этого на сетевом оборудовании выполнить настройки. На Cisco, например, это делается через traffic-shaper. А вот выбранная вами модель коммутатора 3COM это делать не умеет в принципе. И модули тут ни при чем, т.к. нарезку трафика, вернее контроль за использованием полосы пропускания делает не модуль, а процессор коммутатора, ну и программное обеспечение тоже.

Ваше начальство просто купило не ту железку. Вот и все.

Озадачивать контролем полосы пропускания серверы - это значит отнимать у них часть процессорных ресурсов, зачастую довольно значительную часть. Оно вам надо? Если надо, то сами поищите ПО, которое это умеет и сами его настраивайте. Только учтите, что ваша задача будет весьма непростой, т.к. каждый сервер подключен наверняка по 1 Гигабитному каналу. И как вы будете это увязывать с желаниями прежнего руководства - не знаю.

В общем случае при имеющихся у вас технических ресурсах задача решения не имеет. Требуется либо купить другое железо, либо переформулировать требования и пересмотреть желания.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 18 ноя 2009, 16:19

В общем открылись мне тайны того, что хотел начальник от двух 4200G и XFP.
1. Запустить между серверной и пользователями 10Гбит/с.
2. Разбить на полосы пропускания.
Но так как 4200G не поддерживает разбиение, то теперь он хочет просто и тупо всех загнать в 10Гбит/с.

Подскажите как правильно это сделать?
Я так представляю:

24-портовый 4200 у пользователей
<SwitchA>system-view
[SwitchA] vlan 2
[SwitchA-vlan2] а тут-то надо задавать порты, интерфейсы или ip, если все пользователи работают в одной сетке? все ip статические
[SwitchA-vlan2] quit
выделим порт для соединения с 4200 который в серверной
[SwitchA] interface Ethernet 1/0/10
[SwitchA-Ethernet1/0/10] port link-type trunk
и всё? ну нифига мне так не кажется, наверное ещё что-то надо

24-портовый 4200 в серверной
<SwitchB>system-view
[SwitchB] vlan 2
[SwitchB-vlan2] ip address 194..204.54.1 255.255.255.0 (это пользовательская сетка)
[SwitchB-vlan2] quit
некоторые сервера находятся в сетке, которую пользователи не видят
[SwitchB] vlan 3
[SwitchB-vlan3] ip address 193.203.53.1 255.255.255.0
[SwitchB-vlan3] quit
выделим порт для соединения с 4200 который у пользователей
[SwitchB] interface Ethernet 1/0/10
[SwitchB-Ethernet1/0/10] port link-type trunk

Железок до сих пор нет, поэтому даже потренироваться не на чем.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 18 ноя 2009, 17:15

ааааа...в транке надо ещё дописать в одном случае
[SwitchA-Ethernet1/0/10] port trunk permit vlan 2
в другом
[SwitchB-Ethernet1/0/10] port trunk permit vlan 2 3
или vlan 3 не надо?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 18 ноя 2009, 19:12

Ох ты боже ж ты мой...

У вас есть потребность разбивать пользователей на группы?
У вас уже заведена отдельная IP-адресация для каждой группы? У вас уже есть маршрутизатор, который будет выполнять маршрутизацию между группами и фильтровать трафик?
Какую цель вы преследуете при разбивании пользователей на группы? Одна цель уже оказалась недостижима. Есть еще цели?

Если целей нет, то просто воткните оптические модули в свичи, соедините их оптическим кабелем и все. Все будет работать на скорости 10 Гб/с.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 18 ноя 2009, 20:17

И всё?

Вот это скукотища!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение and3008 » 18 ноя 2009, 23:38

Вы всегда можете придумать себе геморой, на всю голову. Для этого много ума не надо. :wink:

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Администрирование 3Com 4200G + XFP

Сообщение init01 » 19 ноя 2009, 11:03

Ну так я думаю надо его придумать. По крайней мере не обязательно это будет внедрять в первый же день.
and3008 писал(а):У вас есть потребность разбивать пользователей на группы?
Вообще-то отдела 3, так что думаю в будующем это может понадобиться и надо быть готовым.

and3008 писал(а):У вас уже заведена отдельная IP-адресация для каждой группы?
К сожалению доменом здесь рулю не я. Но если это понадобится, то пустят и это-то я сделаю быстро - на прошлой работе именно этим занимался.
and3008 писал(а):У вас уже есть маршрутизатор, который будет выполнять маршрутизацию между группами и фильтровать трафик?
Вот ту я впадаю в ступор. В маленьких конторах пользовался лишь хабами, в больших - сетевыми устройствами рулил не я, я занимался доменами, серверами и база данных. Я наивно считал, что 4200 сам и будет выполнять роль маршрутизатора.
and3008 писал(а):Какую цель вы преследуете при разбивании пользователей на группы? Одна цель уже оказалась недостижима. Есть еще цели?
Цели и задачи здесь определяет главный инженер. Мне лишь надо быть готовым к тому, что у него неожиданно в голове возникнет новая идея.
Что я могу предположить, что он всё-таки захочет разбить всё на 3 группы, на 3 vlanа и мне надо будет это быстренько сделать. Пусть даже не всё сразу запустится, но хотя бы появится дорога куда двигаться.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей