Две сети и прозрачные маршрутизаторы

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Закрыто
ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Две сети и прозрачные маршрутизаторы

Сообщение ADMT » 27 янв 2009, 10:32

Добрый день!
Подскажите решение следующей задачи:
Есть одна сеть главного офиса с адресацией сети 192.168.0.0/24 свой домен и DC (w2k3) и ИСА 2006 для выхода в инет и для входа в сеть удаленных пользователей.
Вторая сеть филиал с адресацией 192.168.1.0/24 там тоже свой домен и DC (w2k3) есть тоже ИСА 2006 для инет.
Провайдер протянул отдельный кабель между нашими зданиями и в каждом поставил прозразные маршрутизаторы, это все для того что бы объеденить две различные сети филиала и главного офисса. Задача стоит в следующем необходимо что пользователи филиала могли заходить на файл сервер главного офиса и на оборот. что необходимо для этого сделать?
Правильно ли я думаю: В главном офисе на DC ставлю вторую сетевуху с адресацией как в филиале (пинги в филиал идут), затем поднимаю службу маршрутизация и удаленный доступ, настраиваю ее на соединение двух сетей создаю статический маршрут для внешней сети, затем в филиале тоже поднимаю тоже самую службу настраиваю ее точно также и делаю Удаленный вызов, под учеткой домена главного офисса на второй интервейс DC (который видить сеть филиала) по идее серваки должны соедениться, далее делаю траст двухсторонний между вдумя разными доменами, и в шарах на серваках в разрешениях добавляю пользоватлей другого домена, по теории вроде бы так...???
Еще есть возможность создания суперобластей на обойх DHCP серверах в главном офисе и филиале куда будут входить области обоих сетей но с иключение области управляемой другим сервером, такой вориат я думаю возможет но как он будет работь не знаю?? Думаю еще возможен вариант работы такой добавление на сетевой интерфейс каждого сервера по IP адресу с другой сети думаю будут пинговать друг друга и можно будет трасты между доменами устаноить..?
Подскажи какая из этих правильная схема или есть другая более лучшая, приму все возможные варианты (кроме покупки доплнительного оборудования)??? Суть в том что бы обеспечить доступ пользователей к данным из одной сети к другой и обеспечить при этом безопасность.
Спасибо.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Две сети и прозрачные маршрутизаторы

Сообщение and3008 » 27 янв 2009, 22:31

Ну да конечно! Давайте, в наверняка низкоскоростной канал, запихаем весь широковещательный трафик одной из сетей.
Пусть все тормозит, а все проблемы свалим сперва на провайдера, потом на Windows, а потом на ветер в проводах.

Ну кто так строит?

Да надо сетевуху в серверы. На этих сетевухах поднять подсеть на 2 адреса. Например такую 192.168.3.0/255.255.255.252 Один сервер будет иметь адрес 192.168.3.1, второй 192.168.3.2

После этого командой route add на каждом сервере указать маршрут к соседней сети.
Вот и вся магия.

Задача описана в тыще различных мест. Более подробно разжевывать мне просто лень. Откройте любую книгу по строительству сетей, там найдете ответы на свои вопросы.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Две сети и прозрачные маршрутизаторы

Сообщение Stranger03 » 28 янв 2009, 07:53

"ADMT"
Просьба не создавать несколько одинаковых тем. Эта тема закрыта. Просьба отвечать в теме рядом.

Закрыто

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей