построение wifi сети для офиса

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Era
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:51
Откуда: Spb

построение wifi сети для офиса

Сообщение Era » 22 янв 2008, 23:29

Всем привет!
Хочется решить задачу по построению wifi сети в офисе 1000м2. Планируется установить несколько(3-6) точек доступа по всем офису.
Интересуют следующие аспекты:
1.Выбор точек доступа.
Необходимы точки доступа уровня предприятия (не для дома) с возможностью контроля доступа по MAC и возможностью авторизацией через RADIUS(LDAP).
Какие модели можно посоветовать Zyxel/Linksys/NetGear...?
2. Обеспечение роуминга.
Каким требованиям должно удовлетворять оборудование для того чтобы обеспечивать роуминг между точками доступа.

Спасибо

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 янв 2008, 00:13

Про п.2 вы наверно неверно поняли. Роуминг - это когда вы пользуетесь Wifi из какой-то гостевой сети. Например уезжаете с ноутом в другой город и там пользуетесь WiFi как у сея в офисе. Судя по задаче вам не это надо. Наверно нужна функцинальность Mesh. Это когда точки доступа обеспечивают полное и равномерное покрытие, в случае отказа одной точки, другие за счет перекрытия зон, могут продолжить обслуживание.

В той или иной мере это поддерживают все. Вы лучше продавцов потрясите как следует. Я не продавец, поэтому рекламировать что-то конкретное не буду. Скажу только, что мы для операторской сети покупаем Proxim.

Era
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:51
Откуда: Spb

Сообщение Era » 23 янв 2008, 01:00

Я имел в виду функциональность когда пользователь при переходе из поля действия одной точки к другой переключается между ними без потери соединения.

Продавцам не очень доверяю, так как чаще всего у них нету опыта построения и эксплуатации решений. К тому же частенько есть зацикленность на одном вендоре.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 янв 2008, 09:24

Я имел в виду функциональность когда пользователь при переходе из поля действия одной точки к другой переключается между ними без потери соединения.
И это тоже достигается функциональностью Mesh. Называется это как и в сетях GSM - Handover.

Era
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:51
Откуда: Spb

Сообщение Era » 23 янв 2008, 16:41

Спасибо за пояснения.

подскажите тогда по оборудованию Proxim : поддерживает ли оно handover и второй момент  AP2000 и AP600 чем то пренципиально отличаются и нет ли у вас случайно продовца(координат) который бы в них хорошо разбирался.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 янв 2008, 19:36

Стукнитесь сюда для начала: http://www.crcspb.ru/about.html

Кто у нас поставщик я не знаю пока.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей