Вопрос по выбору коммутатора

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

NRG
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 02:37

Вопрос по выбору коммутатора

Сообщение NRG » 07 ноя 2007, 09:06

Есть у нас 3COM Switch 5500, у него выгорел один модуль, купить новый негде. Интересует на что можно перейти, не превышая лимит в 100К рублей. Хотелось бы 36-48 портов, хотя бы парочку гигабитных. Вероятно что в скором времени и остальные модули повылетают, поэтому хотелось бы что-нибудь расширяемое, но это уже по возможности.

Заранее спасибо.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 07 ноя 2007, 11:16

Этот коммутатор какое место занимает в вашей сети?
Это коммутатор доступа, агрегации или ядра сети? Или все вместе и сразу?

NRG
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 02:37

Сообщение NRG » 08 ноя 2007, 00:16

Все сразу и вместе.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 08 ноя 2007, 08:37

Ну тогда Catalys из серии 3750.
Однако бюджета вам не хватит.

S3o
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:10
Откуда: Москва

Сообщение S3o » 13 ноя 2007, 23:19

Предлагаю взять более оптимальный в плане цена/качества свитч от NETGEAR. Например FSM7352PSEU - как раз 48 портов и 4 гигабитных. С пожизненной кстати гарантией, что само за себя говорит о уровне производителя ;-)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 14 ноя 2007, 08:33

Пожизненной гарантии не существует. Это маркетинговый трюк. Да и самим термином "пожизненная" непонятки. Жизнь чья? Ваша?  :lol:  
Почему-то все так подсознательно и считают, в этом-то и трюк.

Читайте внимательно условия предоставления гаранитии, там написано что к чему.

Да и кому сейчас нужен хаб на 10 мегабит с пожизненной гарантией? 3COM их тоже так же продавала. А потом сказала что это полупожизненная, следом что и вовсе непожизненная, а потом и вообще сказала, что это End Of Life.

Так что не ведитесь как лох на ерунду всякую. Какие либо гарантии дает договор, в котором все написано. Если на каком-то заборе написано что вот вам счастье, то не верьте. Это простое промывание мозга.

Ради интереса возьмите в руки документы на ваш свежекупленный коммутатор. И чего там про гарантию написано? Сдается мне там конкретный срок написан, а не лаконичное "ВЕЧНАЯ".

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 14 ноя 2007, 15:03

И чего там про гарантию написано? Сдается мне там конкретный с
cрок написан, а не лаконичное "ВЕЧНАЯ".

Там традиционное life time warranty.

Означает, что гарантия до окончания выпуска данной модели + несколько (3-5) лет.
Последний раз редактировалось ZAlex 14 ноя 2007, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

kstogov
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 10:23
Откуда: Петербург

Сообщение kstogov » 14 ноя 2007, 15:12

Согласен с and3008 по поводу Cisco и гарантий.
Но, если Cisco дорог и напрягают условия обслуживания, посмотрите курвы от HP. Ценник демократичный, модели разные, смотря какие функции нужны.

P.S. до сих пор меняют бесплатно модули на 4000 аппарате, ему 8 лет.
Первый случай в моей практике, боюсь, как бы не последний. Производитель не заинтересован, чтобы свич жил вечно и ремонтировался бесплатно.

P.P.S. после того, как 3Com оставил в производстве только SOHO и по сути кинул массу народа, мы в его сторону не смотрим. Правда уже выросло новое поколение инженеров/манагеров которое может эту историю не помнит, а зря.

S3o
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:10
Откуда: Москва

Сообщение S3o » 15 ноя 2007, 01:17

and3008 писал(а):Пожизненной гарантии не существует. Это маркетинговый трюк. Да и самим термином "пожизненная" непонятки. Жизнь чья? Ваша?  :lol:  
Почему-то все так подсознательно и считают, в этом-то и трюк.

Читайте внимательно условия предоставления гаранитии, там написано что к чему.

Да и кому сейчас нужен хаб на 10 мегабит с пожизненной гарантией? 3COM их тоже так же продавала. А потом сказала что это полупожизненная, следом что и вовсе непожизненная, а потом и вообще сказала, что это End Of Life.

Так что не ведитесь как лох на ерунду всякую. Какие либо гарантии дает договор, в котором все написано. Если на каком-то заборе написано что вот вам счастье, то не верьте. Это простое промывание мозга.

Ради интереса возьмите в руки документы на ваш свежекупленный коммутатор. И чего там про гарантию написано? Сдается мне там конкретный срок написан, а не лаконичное "ВЕЧНАЯ".
NETGEAR заявляет что  даже в случае снятия  с конвейера они заменят на новое аналогичное устройство, отремонтированное устройство или возвращает деньги за вычетом разумной суммы за использование продукта.
Я знаю что устройство скорее морально устареет, чем кончится его жизнь, но я не к этому - я к тому что если производителем заявлена пожизненная гарантия, то есть уверенность в качестве производимой им продукции. Для меня именно это показатель, а не возможность через 10 лет отнести в ремонт девайс по гарантии.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 15 ноя 2007, 09:45

Эх... Ну 3COM предлагает все тоже самое. Те же слова про пожизненную гарантию и прочие погремушки.
Однако по факту погоду сейчас делает не столько железо, сколько софт. Насколько он надежно работает и какие функции предоставляет, такое и впечатление о работе девайса и его производителе.

Когда у меня сеть была относительно небольшой, то 3COM работал на ура. Сейчас к сети предъявляются повышенные требования и 3COM их удовлетворить не может. Даже его устройства, которые по всем характеристикам должны вписаться и работать, оказывается что софт в них кривой, девайс ведет себя непойми как, документации крайне мало, траблешутинг крайне затруднен. Нафига мне такой ящик? Пойду и куплю то, что мне надо. Сейчас это Cisco и ExtrimeNetwork. Отличные аппараты.

Вами рекомендуемый свитч всем хорош, но к примеру для меня важной фичи зеркалирования трафика нету. Вернее есть. Зеркало в один порт. А аналога цискиного RSPAN нету. Без него весьма сложно жить в сложной сети.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 15 ноя 2007, 09:50

Еще про пожизненную гарантию.
Читаем к примеру тут:
http://www.netgear.com/Products/Switche ... ifications

В конце фраза:
†Lifetime warranty for product purchased after 05/01/2007. For product purchased before 05/01/2007, warranty is 5 years.
Перевожу на русский:
Ограниченная гарантия для продукта, проданного после 05/01/2007. Для продуктов проданных до 05/01/2007, гарантия 5 лет.

S3o
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:10
Откуда: Москва

Сообщение S3o » 15 ноя 2007, 22:22

and3008 писал(а):Еще про пожизненную гарантию.
Читаем к примеру тут:
http://www.netgear.com/Products/Switche ... ifications

В конце фраза:
†Lifetime warranty for product purchased after 05/01/2007. For product purchased before 05/01/2007, warranty is 5 years.
Перевожу на русский:
Ограниченная гарантия для продукта, проданного после 05/01/2007. Для продуктов проданных до 05/01/2007, гарантия 5 лет.
Не надо искажать смысл пропуская слова - на NETGEARе написано ограниченная пожизненная. А касательно даты я не думаю кому-нить сейчас получится купить их комутаторы до 05/01/2007 ;-)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 16 ноя 2007, 09:54

Вы эта... Ослепились великолепием коммутаторов Netgear и теперь не видите логики и подвохов?
В упор не понимаете, что раз горантия ПОЖИЗНЕННАЯ, то зачем указывать какие-то сроки? Зачем? Ведь вечно же все! :)

Зачем временная отметка в 05/01/2007 существует? Подумайте!

В общем все дальнейшее флейм, не хочу его более развивать.

Более понятно глупость термина "пожизненная гарантия" описана тут:
http://zhurnal.lib.ru/b/berestnew/pozhi ... tija.shtml

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 ноя 2007, 17:54

Про пожизненную гарантию я как-то читал у одного из производителей модулей памяти. Пожизненная - значит, что пока жизненный цикл продукта. Как объявлен ЭОЛ - дозвиданья :)

S3o
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:10
Откуда: Москва

Сообщение S3o » 17 ноя 2007, 01:04

and3008 писал(а):Вы эта... Ослепились великолепием коммутаторов Netgear и теперь не видите логики и подвохов?
В упор не понимаете, что раз горантия ПОЖИЗНЕННАЯ, то зачем указывать какие-то сроки? Зачем? Ведь вечно же все! :)

Зачем временная отметка в 05/01/2007 существует? Подумайте!

В общем все дальнейшее флейм, не хочу его более развивать.

Более понятно глупость термина "пожизненная гарантия" описана тут:
http://zhurnal.lib.ru/b/berestnew/pozhi ... tija.shtml
Может NETGEAR 05/01/2007 новую технологию запустил и девайсы вышедшие после этой даты более качественные.
А касательно ссылки - я тоже могу найти  интернете статью что например иноплатетяне через компьютеры зомбируют нас, что пользоваться интернетом смертельно опастно для жизни или ещё чего-нить жёлтопресовского. Да, рассказик забавный, но лишь потому что искажает смысл.
NETGEAR в каталогах пишет, что в случае снятия  с конвейера  заменяет на новое аналогичное устройство, отремонтированное устройство или возвращает деньги за вычетом разумной суммы за использование продукта. Про смертоубийство не слово ;-)

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя