Пользователи и группы

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Evgenij
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 10:36
Откуда: Украина

Пользователи и группы

Сообщение Evgenij » 16 июл 2007, 19:56

Здравствуйте! Понимаю, что тема звучит тривиально,но тем не менее! Я тоже считал что нет ничего проще чем пользователи, группы и права на каталоги и файлы!
Но столкнулся с такой проблемой и не знаю куда дальше копать! Итак суть:
Есть два каталога! В один должны иметь доступ все! В другой только определенные пользователи. В процессе создания пользователей и игры с правами возникла следующая ситуация. В каталог public имеют доступ все(ниже его настройки в самбе)
[public]
   comment = public directory
   path = /mnt/md0/public
   read only = no
   guest ok = yes
   create mask = 0770
   directory mask = 0770
В каталог documents избранные
[documents]
   path = /mnt/md0/bux
   read only = no
   browseable = yes
   create mask = 0770
Я руцями в passwd поменял всем пользователям группу по умолчанию на 100(users) и каталогу public дал группу users.
Но тут казус, чтобы пользователи заходили в каталог паблик их почему-то надо добавить в группу usrdoc(её я создал случайно в процессе эксперементов).
Вопрос! Почему так и как это исправить?
Зарание спасибо за ответ! Если будут вопросы - пишите!
С  правами на каталоги всё путём! Несколько раз проверял! :shock:

Evgenij
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 10:36
Откуда: Украина

Сообщение Evgenij » 17 июл 2007, 09:21

Я пока добавил в эту дурацкую группу всех и всё работает, но так не правильно! Надо разобраться в причинах! У кого-нить есть хоть предложения в какую сторону пытаться ковырять?

Evgenij
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 10:36
Откуда: Украина

Сообщение Evgenij » 17 июл 2007, 18:35

Ау! Хоть идеи! Что-нить чтоб можно было зацепится! Даже если не знаете! Пишите! Может это меня натолкнёт на мысль! Спасибо! Не проходите мимо! Зарание спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей