Проблема с подключением LUN к мЛПАРу в IBM Pseries

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
av_borzov
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 14:50

Проблема с подключением LUN к мЛПАРу в IBM Pseries

Сообщение av_borzov » 07 июн 2007, 10:08

Доброе время суток!
Развертываю сервер IBM Pseries c DS4700.
На сервере создал ЛПАР сервера VIO, и ЛПАР сервера для ОРАКЛ (AIX5L). На DS4700 создал два рейда (Array1 и Array2). На Аррай1 создал две логические партиции по 20Гб для установки ОС: Lun1 и Lun2 соответственно. Аррай1 работает через Контроллер-А, а Аррай2 - через Контроллер-В.
На Аррай2 - одна логическая партиция Lun3 для установки БД ОРАКЛ.
После всех необходимых настроек я подключил ЛПАР-VIO к LUN1 и ЛПАР-Оракл к LUN2 и LUN3. Установил ОС AIX5L на ЛПАР-ОРАКЛ на LUN2, после установки ОС, выяснил, что система не видит LUN3.
При использовании команды lsdev выводит что vscsi0 - Availability, а vscsi1 - Defined
команда cfgmgr выводит ошибку 0514-040 - Error initializing a device into the kernel.
Попытался найти решение проблемы на сайте ИБМ, не получилось. Может у кого были похожие проблемы? Пжлста,поделитесь опытом решения?
Если что-то не совсем понятно, задавайте вопросы, готов подробнее написать.
Заранее спасибо!
PS: Я не волшебник - я только учусь. С AIX я ранее не был знаком, просто появилась задача, я обложился руководствами и книгами по AIX, читаю, пробую, учусь. Поэтому, будьте не так суровы со мной.
Спасибо!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Проблема с подключением LUN к мЛПАРу в IBM Pseries

Сообщение Oleg2 » 18 июн 2007, 10:49

av_borzov писал(а):Доброе время суток!
Развертываю сервер IBM Pseries c DS4700.
На сервере создал ЛПАР сервера VIO, и ЛПАР сервера для ОРАКЛ (AIX5L). На DS4700 создал два рейда (Array1 и Array2). На Аррай1 создал две логические партиции по 20Гб для установки ОС: Lun1 и Lun2 соответственно. Аррай1 работает через Контроллер-А, а Аррай2 - через Контроллер-В.
На Аррай2 - одна логическая партиция Lun3 для установки БД ОРАКЛ.
После всех необходимых настроек я подключил ЛПАР-VIO к LUN1 и ЛПАР-Оракл к LUN2 и LUN3. Установил ОС AIX5L на ЛПАР-ОРАКЛ на LUN2, после установки ОС, выяснил, что система не видит LUN3.
При использовании команды lsdev выводит что vscsi0 - Availability, а vscsi1 - Defined
команда cfgmgr выводит ошибку 0514-040 - Error initializing a device into the kernel.
Попытался найти решение проблемы на сайте ИБМ, не получилось. Может у кого были похожие проблемы? Пжлста,поделитесь опытом решения?
Если что-то не совсем понятно, задавайте вопросы, готов подробнее написать.
Заранее спасибо!
PS: Я не волшебник - я только учусь. С AIX я ранее не был знаком, просто появилась задача, я обложился руководствами и книгами по AIX, читаю, пробую, учусь. Поэтому, будьте не так суровы со мной.
Спасибо!
Читались ли документы RedBook отсюда:
http://www.redbooks.ibm.com/portals/UNIX
(Technical overview and introduction по Вашему железу,
Advanced POWER Virtualization on IBM System p5: Introduction and Configuration)?

P.S. Здесь тоже волшебники не живут, но "дьявол сидит в деталях".
Удачи.

av_borzov
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 14:50

Сообщение av_borzov » 19 июн 2007, 10:15

А то как-же, много инструкций разных скачано и  редбуки тоже. Все делалось по инструкции, как описано в примерах.
Но проблема оказалась не в этом.
После долгого диалога с суппортом ИБМ, выяснилось, что данная версия VIOS (1.3.0.0) имеет баг, и лечится установкой апдейта до 1.4.0.
После этого проблема решилась. ЛПАРы стали видить прекрасно все диски.
Всем Спасибо!
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей