Postfix + Spamassisn + Kaspersky - Статья

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 12:21

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):а почему не построить схему с пятым каспером?
его API мне нравится на много больше
Можно попробовать при наличии желания и времени. Если у уважаемого народа есть опыт такого внедрения, было бы здорово, если бы написали здесь.
у меня есть опыт построения схем работы пятого каспера с sendmail (патчи на kavmilter Рашида Ачилова, который изначально был заточен исключительно под работу с четвертым каспером) и exim (патч для exiscan, исправляющий обработку ошибок демона). с postfix'ом я схем не строил ввиду некоторых его недостатков, неприемлемых для меня.

статьи писать я навряд ли буду. если кому-то интересны патчи, они выложены. ссылки дам при первой необходимости. а патч для exiscan скорее всего войдет в следующий релиз exim'а (если Кистнер опять не протормозит :) )

просто сейчас касперы продают именно пятерку (если быть точным, 5.0.5). и наверное имело бы смысл рекомендации писать для актуальных по времени версий.
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 апр 2005, 12:50

corvax писал(а):статьи писать я навряд ли буду. если кому-то интересны патчи, они выложены. ссылки дам при первой
Дык не кто ни просит писать статьи, поделились бы технологией, абстрактно. Я бы хоть знал, в каком направлении копать.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 13:15

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):статьи писать я навряд ли буду. если кому-то интересны патчи, они выложены. ссылки дам при первой
Дык не кто ни просит писать статьи, поделились бы технологией, абстрактно. Я бы хоть знал, в каком направлении копать.
так технологий особых нет в реализации взаимодействия каспера как с sendmail, так и с exim

на счет sendmail - тот milter, который идет в составе самого каспера, меня немного испугал. какой-то он очень уж громоздкий

на счет kavmilter'а Ачилова - пришлось просто внести в него некоторые изменения, касающиеся изменений в API. хорошо еще, что новый API на много лучше продуман и реализован так, что можно проверить письмо, используя в качестве клиента telnet, что и позволило изучить API без описания (касперы теперь его почему-то не раздают, хотя у меня когда-то был API еще для тройки).

вот линк на патчи:
http://mta.org.ua/milters/kavmilter/patches/
эти патчи предназначены для kavmilter 0.91.3


теперь на счет exim'а...
поддержка пятого каспера была добавлена еще в exiscan 4.41-25, но почему-то в ней напрочь отсутствует обработка деферов от демона. да и с обработкой подозрительных файлов там дела обстоят никак, мягко говоря. патчик получился небольшой:
http://mta.org.ua/exim/patches/exiscan- ... aveserver/
http://mta.org.ua/exim/patches/exiscan- ... aveserver/
надеюсь, что получится протолкнуть последний патч в следующий релиз, как другие. после слияния exim'а с exiscan'ом Кистнер стал сговорчивее, если в письме в CC указывать Хазеля :)

вот и все технологии... дуй да нажимай :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2005, 16:06

corvax писал(а):так технологий особых нет в реализации взаимодействия каспера как с sendmail, так и с exim
С твоего сайта не скачать патчики. Типа недоступны на просмотр.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2005, 17:16

Для 5-го Касперского нашел очень простенький мильтер
http://avp4linux.kmv.ru/news.html
Начал его пробовать. О результатах напишу.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2005, 21:22

О, даже работает, :twisted:. Правда пока для сендмыла, для постфикса пока ничего не искал.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 28 июн 2005, 11:52

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):так технологий особых нет в реализации взаимодействия каспера как с sendmail, так и с exim
С твоего сайта не скачать патчики. Типа недоступны на просмотр.
упс... на три файла не было прав чтения для апача
пофиксил
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 июн 2005, 13:56

corvax писал(а):упс... на три файла не было прав чтения для апача
пофиксил
Сенкс, :twisted:.
Я тут avemilter прикрутил. Простенький, как два пальца. И работает как с 4-й, так и с 5-кой касперского.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 29 июн 2005, 10:27

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):упс... на три файла не было прав чтения для апача
пофиксил
Сенкс, :twisted:.
Я тут avemilter прикрутил. Простенький, как два пальца. И работает как с 4-й, так и с 5-кой касперского.
когда-то очень давно я его смотрел. когда еще у меня был третий каспер прикручен к сендмылу через kavkeeper. тогда меня не устроили оба решения и я перелез на drweb + drweb-smf
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 июн 2005, 10:53

corvax писал(а):когда-то очень давно я его смотрел. когда еще у меня был третий каспер прикручен к сендмылу через kavkeeper.
Мне тогда кавкипер вместе с спам демоном не удалось подружить. Сколько я не бился, :twisted:.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 29 июн 2005, 11:16

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):когда-то очень давно я его смотрел. когда еще у меня был третий каспер прикручен к сендмылу через kavkeeper.
Мне тогда кавкипер вместе с спам демоном не удалось подружить. Сколько я не бился, :twisted:.
kavkeeper просто обладает рядом очень серьезных недостатков, присущих любой схеме с двумя демонами. перечислять их просто нет смысла. главное, что они были и их было много и они были существенные

а сейчас меня удивляет то, что штатный милтер от пятого каспера представляет из себя такого огромного монстра. понятно, что он слинкован статически со всем, до чего касперы дотянулись... но не до такой же степени он должен быть монстрообразным
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 июн 2005, 11:24

corvax писал(а):слинкован статически со всем, до чего касперы дотянулись... но не до такой же степени он должен быть монстрообразным
Видимо это МС заразил, :db:.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 29 июн 2005, 11:46

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):слинкован статически со всем, до чего касперы дотянулись... но не до такой же степени он должен быть монстрообразным
Видимо это МС заразил, :db:.
не знаю, не знаю
с тех пор, как основного разработчика юниксового направления касперы сменили на более другого, ситуация с демоном и протоколом работы стала получше. сам демон, как и его командострочный клиент, меня устраивают на много больше, чем их более ранние аналоги. осталось им поработать над милтером и апдейтером
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 июн 2005, 15:02

corvax писал(а):не знаю, не знаю
Ну я имел ввиду монстроподобность, :twisted:.
с тех пор, как основного разработчика юниксового направления касперы сменили на более другого, ситуация с демоном и протоколом работы стала получше. сам демон, как и его
Сложно сказать, лучше, хуже, никогда не задумывался. На локальной станции я уже забыл, что такое антивирус. А на шлюзе 1.36, 4-ка справлялись. Теперь вот 5-ку прикрутил. Там оказалось еще проще, к слову сказать.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 29 июн 2005, 15:24

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):с тех пор, как основного разработчика юниксового направления касперы сменили на более другого, ситуация с демоном и протоколом работы стала получше. сам демон, как и его
Сложно сказать, лучше, хуже, никогда не задумывался. На локальной станции я уже забыл, что такое антивирус. А на шлюзе 1.36, 4-ка справлялись. Теперь вот 5-ку прикрутил. Там оказалось еще проще, к слову сказать.
в данном случае проще - это как раз лучше. протокол стал прозрачнее и понятнее и удобнее. я могу проверить файл с помощью любой тулзы, которая сможет в сокет aveserver'у передать то, что я введу с клавиатуры. и это иллюстрирует, на сколько проще будет встраивать клиентов каспера в различные продукты
--
/corvax

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей