Проблемы печати сетевой JetDirect HP450с IBM AIX 4

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Egor (Shek)
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Проблемы печати сетевой JetDirect HP450с IBM AIX 4

Сообщение Egor (Shek) » 16 июн 2008, 15:12

Всем привет! На моей новой работе впервые столкнулся с системой AIX 4.3, в общем опыт работы в линуксе у меня есть, поэтому разобраться было не очень сложно, однако возникли непонятные проблемы с печатью, поэтому нид хелп, помогите, пожалуйста!
Печать идет через трехпортовый LPT HP JetDirect - на 1-м (9100) порту висит плоттер HP DJ 450c, на 2-ом (9101) - принтер LaserJet5100, третий свободен. Аппаратных проблем нет, так как из Windows печать идет корректно как на принтер так и на плоттер.
Так вот проблема - до меня кто-то устанавливал и принтер и плоттер и по слухам все даже работало, но также по слухам иногда нет, покурил доки - почистил временные файлы - не пошло, удалил очереди печати и подключил заново принтер и плоттер через smit - выбрал сетевой принтер HP (JetDirect) дальше generic принтер (так как нужной модели не было в списке), указал ip адрес и порты, вроде бы успешно. После чего печать на принтер 5100 идет без проблем если использовать PCL (на PS не идет, но это второстепенно), плоттер же не печатает вовсе, хотя ошибок печати не наблюдается, а сам плоттер при отправке на печать даже мигает индикатором приема данных, однако через секунд 5 замирает как и не было ничего... Даже не знаю в какую сторону думать...
Пробовал удалять принтер, оставлять только плоттер - то же самое - мигает и ничего. Интуитивно чувствуется, что решение где-то рядом, но может кто сталкивался с такой ситуацией, помогите, пожалуйста.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Проблемы печати сетевой JetDirect HP450с IBM AIX 4

Сообщение Oleg2 » 16 июн 2008, 15:51

Egor (Shek) писал(а):Всем привет! На моей новой работе впервые столкнулся с системой AIX 4.3, в общем опыт работы в линуксе у меня есть, поэтому разобраться было не очень сложно, однако возникли непонятные проблемы с печатью, поэтому нид хелп, помогите, пожалуйста!
Печать идет через трехпортовый LPT HP JetDirect - на 1-м (9100) порту висит плоттер HP DJ 450c, на 2-ом (9101) - принтер LaserJet5100, третий свободен. Аппаратных проблем нет, так как из Windows печать идет корректно как на принтер так и на плоттер.
Так вот проблема - до меня кто-то устанавливал и принтер и плоттер и по слухам все даже работало, но также по слухам иногда нет, покурил доки - почистил временные файлы - не пошло, удалил очереди печати и подключил заново принтер и плоттер через smit - выбрал сетевой принтер HP (JetDirect) дальше generic принтер (так как нужной модели не было в списке), указал ip адрес и порты, вроде бы успешно. После чего печать на принтер 5100 идет без проблем если использовать PCL (на PS не идет, но это второстепенно), плоттер же не печатает вовсе, хотя ошибок печати не наблюдается, а сам плоттер при отправке на печать даже мигает индикатором приема данных, однако через секунд 5 замирает как и не было ничего... Даже не знаю в какую сторону думать...
Пробовал удалять принтер, оставлять только плоттер - то же самое - мигает и ничего. Интуитивно чувствуется, что решение где-то рядом, но может кто сталкивался с такой ситуацией, помогите, пожалуйста.
Может быть, потому и не идёт печать на принтер, что выбран "generic"?
Судя по Вашему описанию, устройства задания на вывод получают, только интерпретировать их не могут. Попробуйте поиграться с подбором моделей устройств.

Egor (Shek)
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Egor (Shek) » 16 июн 2008, 17:06

Там на выбор всего десяток LaserJet'ов, а плоттер DesignJet 450c. Перебрать конечно же попробую. Интересно есть ли вариант установки драйвера именно для плоттера. Поиск в инете на предмет установки драйвера для плоттера на AIX пока не дал результатов...

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 16 июн 2008, 17:14

Egor (Shek) писал(а):Там на выбор всего десяток LaserJet'ов, а плоттер DesignJet 450c. Перебрать конечно же попробую. Интересно есть ли вариант установки драйвера именно для плоттера. Поиск в инете на предмет установки драйвера для плоттера на AIX пока не дал результатов...
Покопайте в документации принтера и плоттера в разделе совместимости с более старыми моделями и поддерживаемых языках вывода. Иногда может оказаться достаточным просто поменять настройки в меню устройства.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 июн 2008, 19:00

Ну и еще в догонку неплохо было бы обновить фирмварь ХП450-го на новую.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 17 июн 2008, 12:20

Плоттеру нужен HPGL,  PCL и PS он выводить не может.

Вообще антикварный наборчик, лет десять ему уже?

Egor (Shek)
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Egor (Shek) » 17 июн 2008, 15:21

как минимум 10...  :wink:
HPGL - это конечно хорошо, но и через GL-emulator он тоже отказывается печатать.
Кстати пробовал выбирать другие модели из списка - ноль эмоций.
Щас в экстренном порядке ставлю CATIAviewer (собственно проблема стоит так остро, потому что срочно нужно напечатать некоторые чертежи из CATIA 4, жаль в компас плохо идет экспорт).

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 17 июн 2008, 20:02

При чём тут emulator?

Надо действовать проще. Разжиться где-нибудь маленьким HPGL файлом и скормить его прямо команде lp (или lpr, или что там в 4.3 было). Если плоттер его начертит, то искать проблему в другом месте. Если не начертит, то искать там.

Разжиться HPGL файлом можно либо в опенсурсном gnuplot - тот умеет выводить в нём. Либо из CAD'а печатью в файл.

Egor (Shek)
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Egor (Shek) » 17 июл 2008, 08:21

Готово - печатает. Пардон что запоздало отписываюсь.
Оказывается установил я плоттер все-таки правильно - через smit на GL, и не печатал он в самой системе именно потому что тестовым был текстовый файл, но и из CATIA он тоже не печатал потому что CATIA настраивается на НАЗВАНИЕ очереди печати, которое я конечно же задавал другое. Нашел файл в котором прописаны настройки CATIA на печать - посмотрел название очереди плоттера - переназвал и все заработало. В общем проблемы по сути не было, точнее была, но в моей неопытности.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Чуть не забыл, напишу, может кому и пригодится:
файл настройки печати CATIA 4 - plotcfg можно найти в подкаталогах в /home  (названия зависят от настроек при установке CATIA)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей