FAQ Ошибки компиляции и запуска Sendmail + Spamassassin

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 20 дек 2005, 13:14

ok.
Но проблема (сложность) возникла после смены пользователя от которого запускается процесс. Возможно дело в этом..

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 дек 2005, 13:21

akotovsky писал(а):ok.
Но проблема (сложность) возникла после смены пользователя от которого запускается процесс. Возможно дело в этом..
т. е. записать запрос в сокет юзер nobody может, а юзер spamd - нет?
--
/corvax

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 20 дек 2005, 13:35

Да мистика одним словом :(
Сдается мне, проще и быстрее будет начать поднимать все заново, нежели разбираться в ЧУЖИХ "закорючках". (Мне почтиовик по наследству достался)
:(((

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 дек 2005, 13:39

akotovsky писал(а):Да мистика одним словом :(
Сдается мне, проще и быстрее будет начать поднимать все заново, нежели разбираться в ЧУЖИХ "закорючках". (Мне почтиовик по наследству достался)
:(((
spamassassin поднимается с нуля с полпинка за мин 10
в извращениями - за 20-30 (в основном в зависимости от сложности системы обучения байеса)
--
/corvax

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 20 дек 2005, 14:16

Да тут дело не в spamassassin`е. Было бы дело только в нем, я бы так просто не сдавался бы ;-)
просто когда нет предствления КАК все это работает, (досканального предстваления), проще все сделать с 0, под себя.
Вот недавно, обновил cyrus - как итог, вылезли косяки. Отчего? От того что на исходный cyrus, были наложены САМОПИСНЫЕ патчи, о которых я и не знал (и знать не мог).
Тут и "поллитры" не хватит что бы разобраться ;-)

corvax - громадное спасибо за помощь.

wbr.

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 21 дек 2005, 10:22

Приветствую!
Это снова я.
Пока перенос почтовика откладывается (думаю до субботы).
Возник еще один вопрос.
После обновления spamassassin`а возникла следующая проблема:
Пользователь отправляет почту, писмо может висеть в исходящих около минуты, потом оно ими отправляется, или отваливается по таймауту.
В логах по этому поводу ничего подозрительного не обнаружил.
Единственное что смущает, в логах bind`а появляются следующие сообщения: (аналогичные этому)
named[308]: lame server resolving '1.2.3.4.in-addr.arpa' (in 2.3.4.in-addr.arpa'?): 1.2.3.4#53

Опять же возникает вопрос, а почему до обновления, это никак не отражалась на работе почты, а после началось. Возможно какие-то "кривости" при работе с DNS у spamassassin`a ?

Я понимаю что исходной информации очень мало, но я не представляю чего еще нужно написать. Само собой по запросу напишу любую интересующию Вас информация.

Заранее спасибо за ответы, очень надеюсь на Вашу помощь.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 21 дек 2005, 10:41

akotovsky писал(а):Пока перенос почтовика откладывается (думаю до субботы).
Возник еще один вопрос.
После обновления spamassassin`а возникла следующая проблема:
Пользователь отправляет почту, писмо может висеть в исходящих около минуты, потом оно ими отправляется, или отваливается по таймауту.
чаще всего это означает проблемы с DNS (чаще всего с реверсной зоной). но это бывает у MTA, а не spamassassin'а
akotovsky писал(а):В логах по этому поводу ничего подозрительного не обнаружил.
Единственное что смущает, в логах bind`а появляются следующие сообщения: (аналогичные этому)
named[308]: lame server resolving '1.2.3.4.in-addr.arpa' (in 2.3.4.in-addr.arpa'?): 1.2.3.4#53

Опять же возникает вопрос, а почему до обновления, это никак не отражалась на работе почты, а после началось.
1.2.3.4 - это чей IP? одного из интерфейсов этого же сервера? небось в /etc/hosts не перечислены все интерфейсы?
akotovsky писал(а): Возможно какие-то "кривости" при работе с DNS у spamassassin`a ?
не думаю
akotovsky писал(а):Я понимаю что исходной информации очень мало, но я не представляю чего еще нужно написать. Само собой по запросу напишу любую интересующию Вас информация.
поднять confLOG_LEVEL и confMILTER_LOG_LEVEL до 14, пересобрать sendmail.cf, потестить отправку почты. в maillog смотреть, на каком этапе задержка проявляется

убрать spamass-milter (или milter-spam) из sendmail.mc и потестить отправку почты. посмотреть, останется ли задержка

проверить любое письмо с помощью spamc, посмотреть, будет ли такая задержка

проверить любое письмо с помощью spamassassin, посмотреть, будет ли такая задержка
--
/corvax

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 21 дек 2005, 11:07

ok. Спасибо за рекомендации.
Сложность на данной момент в том, что эта самая задержка может быть, а может и не быть. В тестовых целях со своей и еще нескольких машин отправляю - все ok. А у некоторых пользователей такая вот штука...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 21 дек 2005, 22:30

akotovsky писал(а):ok. Спасибо за рекомендации.
Сложность на данной момент в том, что эта самая задержка может быть, а может и не быть. В тестовых целях со своей и еще нескольких машин отправляю - все ok. А у некоторых пользователей такая вот штука...
а хосты этих некоторых пользователей резолвятся в реверсной зоне?
--
/corvax

akotovsky
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:18

Сообщение akotovsky » 22 дек 2005, 12:32

С DNS`ом все ok. Явление с тормозами возникает эпизодически. Ну не суть. Возник еще один вопрос. SpamAssassin хочеть что-то писать в bayes_jornal. Но у меня такого файла нет. Насколько я понял, это не просто текстовый файл, у него какой-то свой формат. Вопрос: а как этот файл можно создать?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 22 дек 2005, 12:43

akotovsky писал(а):С DNS`ом все ok. Явление с тормозами возникает эпизодически. Ну не суть. Возник еще один вопрос. SpamAssassin хочеть что-то писать в bayes_jornal. Но у меня такого файла нет. Насколько я понял, это не просто текстовый файл, у него какой-то свой формат. Вопрос: а как этот файл можно создать?
этот файл не надо создавать
надо дать пользователю, от имени которого запущен spamd, права на запись в каталог с байесовыми базами

а еще лучше - решить, действительно ли так нужен autolearn
при этом стОит принять во внимание, какие значения bayes_auto_learn_threshold_nonspam и bayes_auto_learn_threshold_spam вы используете
--
/corvax

Аватара пользователя
Astashov
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 15:19

Сообщение Astashov » 15 июн 2007, 08:53

Здравствуйте.
Есть к Вам маленький вопросик. Никак не могу понять в чем дело.
Вот так ругается спамд при запуске.
Starting spamd.
[50471] error: install_driver(driver) failed: Can't locate DBD/driver.pm in @INC (@INC contains: lib /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8 /usr/local/lib/perl5/5.8.8/BSDPAN /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8/mach /usr/local/lib/perl5/site_perl /usr/local/lib/perl5/5.8.8/mach /usr/local/lib/perl5/5.8.8) at (eval 558) line 3.
[50471] error: Perhaps the DBD::driver perl module hasn't been fully installed,
[50471] error: or perhaps the capitalisation of 'driver' isn't right.
[50471] error: Available drivers: DBM, ExampleP, File, Gofer, Proxy, Sponge, mysql.
[50471] error:  at /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8/Mail/SpamAssassin/BayesStore/SQL.pm line 1656
install_driver(driver) failed: Can't locate DBD/driver.pm in @INC (@INC contains: lib /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8 /usr/local/lib/perl5/5.8.8/BSDPAN /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8/mach /usr/local/lib/perl5/site_perl /usr/local/lib/perl5/5.8.8/mach /usr/local/lib/perl5/5.8.8) at (eval 558) line 3.
Perhaps the DBD::driver perl module hasn't been fully installed,
or perhaps the capitalisation of 'driver' isn't right.
Available drivers: DBM, ExampleP, File, Gofer, Proxy, Sponge, mysql.
at /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.8.8/Mail/SpamAssassin/BayesStore/SQL.pm line 1656
Насколько видно из ругани, ему не хватает перлвого файла.
А вот где его взять? Все пишут, что driver.pm ставится с DBI-x.x.x Но он у меня установлен. Версия 1.56
Кто подскажет мне, как заставить spamassassin хранить данные в мускуле? Ну чтоб он вот так не ругался при запуске.
=====================
FreeBSD 6.1
SpamAssassin version 3.2.0
 running on Perl version 5.8.8
p5-DBI 1.56
=====================

Большое Вам спасибо.
===========================================
Извините. Вопрос снят. Нашел ошибку.
===========================================

tigr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:02
Откуда: Angarsk

Сообщение tigr » 11 июл 2008, 12:06

Код: Выделить всё

netset: cannot include 127/8 as it has already been included
это вылазит при попытке обучения баеса

подскажите плиз в какую сторону копать

tigr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:02
Откуда: Angarsk

Сообщение tigr » 11 июл 2008, 13:12

все разобрался он просто сильно умный пытался локалхост автоматом в трастед нетворк запихнуть  :D

tigr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:02
Откуда: Angarsk

Сообщение tigr » 13 июл 2008, 09:40

подскажите плиз где посмотреть почему баес оценку не выставляет
в конфиге проверка по баесу включена, обучен на 400 spam и 239 ham (или ему больше надо для того что-бы начать работать?)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей