кто косячит? Postfix, CentOS, провайдер, трафик, руки?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
rusya
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:24
Откуда: Казань

кто косячит? Postfix, CentOS, провайдер, трафик, руки?

Сообщение rusya » 23 июн 2011, 12:48

Добрый день.
Для начала поясню. У нас такой тариф, где после определенного порога снижается скорость. С 10 до 1 Мбит\сек.

Вчера народ пожаловался, что не ходит почта. Глянул в логи - куча писем с "timed out while receiving the initial server greeting". Стучусь телнетом на 25 порт - подключение к любым почтовикам проходит с 15-20 попытки. Никаких апдейтов ПО или железа не было, такого раньше не случалось, звоню в суппорт провайдера - говорят, что в это время мы выбрали лимит и скорость упала до мегабита - и дескать, поэтому канал может быть забит.
Ну ладно, допустим. Остаюсь на ночь. Стопаю службы, отключаю LAN - оставляю один postfix. Та же картина. Стопаю postfix - телнет то есть, то нет. Включаю конец в голый ноут с виндой - есть коннект. Обратно в сервер - есть, потом опять лажа. Трэйсроут то звездочки, то четыре хопа., чаще звездочки. На винде четыре хопа.

Ну не было такого раньше никогда! А мегабит вполне приличная скорость для работы одного сервиса.
Я уже не знаю, куда копать - помогите?
Какие конфиги, какие выводы прислать?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: кто косячит? Postfix, CentOS, провайдер, трафик, руки?

Сообщение diz » 23 июн 2011, 13:28

Такое может быть из-за чего угодно. У меня была такая ситуация из-за поврежденной сетевой карты, начните с этого.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей