Переход с Win 2003 server и WinXP на Linux.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alexeast
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:33
Откуда: Владивосток

Переход с Win 2003 server и WinXP на Linux.

Сообщение Alexeast » 09 ноя 2008, 14:44

Уважаемые! У меня опыт на Linux ноль...
Какой ОС, кроме win2003server, лучше сделать на сервере, чтоб работал 1С базы данных, как SQL, как Terminal Services, как Active Directory, права доступа на W2003K и т.д.?
Если WinXP сделаю лицензионные, то какой Linux сделать на серверах, чтоб совместимо работал с WinXP и как написано см.выше?
И переход с WinXP на какой лучше Linux, чтоб был понятливый и офисный?
Причина перехода на Linux, дорогие продукты Microsoft.
С нетерпением жду ответа!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 09 ноя 2008, 15:36

Ответ такой: Либо изучайте Линукс сами, либо заплатите за консалтинг тем, кто его изучил.

В лучшем случае услышите ответы: Ну попробуй то или попробуй это.
В форумах это еще и превратится в перепалку "да нет, это туфта, возьми это или сё".

Могу сказать одно. На сегодня невозможно взять инфраструктуру Windows и 100% перенести ее на платформу Linux. Даже на 80% нельзя. И на 50% пожалуй тоже.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 10 ноя 2008, 08:28

Поддерживаю, тем более с 1С. При переходе с MS SQL на Postgress без наличия очень хрошего опыта поимеете кучу проблем как с работоспособностью, так и с производительностью. Лучше тренируйтесь на кошках для начала.

Alexeast
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:33
Откуда: Владивосток

Сообщение Alexeast » 11 ноя 2008, 15:15

and3008 писал(а):Ответ такой: Либо изучайте Линукс сами, либо заплатите за консалтинг тем, кто его изучил.

В лучшем случае услышите ответы: Ну попробуй то или попробуй это.
В форумах это еще и превратится в перепалку "да нет, это туфта, возьми это или сё".

Могу сказать одно. На сегодня невозможно взять инфраструктуру Windows и 100% перенести ее на платформу Linux. Даже на 80% нельзя. И на 50% пожалуй тоже.
У нас во Владивостоке нормального консалтинга нет...
Я хотел бы знать, какие дистрибуты Линукса предпочительнее и что может работать...

Alexeast
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:33
Откуда: Владивосток

Сообщение Alexeast » 11 ноя 2008, 15:18

Stranger03 писал(а):Поддерживаю, тем более с 1С. При переходе с MS SQL на Postgress без наличия очень хрошего опыта поимеете кучу проблем как с работоспособностью, так и с производительностью. Лучше тренируйтесь на кошках для начала.
Можно так работать 1С без SQL, а именно SQL нужен для Ситрикса, чтоб идеальнее работал...иначе равзвалится :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 15:20

Вам в любом случае потребуется винда - для писюков или терминал-сервера, ибо иначе клиентская часть 1С просто не работает. Приблуды типа wine - для сильных духом и бедных деньгами.
А после того, как Вы заплатите за клиентские лицензии, стоимость сервера перестанет играть рояль.

На фоне отсутствия опыта и поддержки влезать в такие дебри... проще денег заплатить. И дешевле скорее всего.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 11 ноя 2008, 23:00

Несколько не понятно, на кой Ситриксу (вероятно имеется в виду Citrix) нужен SQL?

Во Владивостоке есть люди, которые неплохо знают Линукс. Поищите таких людей.

Я не возьму на себя смелость вот так с бухты барахты рекомендовать тот или иной дистрибутив. Миграция на другую платформу дело сложное. И в настоящий момент невозможно взять снести Windows и всем поставить Linux и будут все рады и счастливы. Все очень не просто.

Опять же для 1С под клиентское место вынь да положь Windows.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 12 ноя 2008, 08:21

Alexeast писал(а):Можно так работать 1С без SQL, а именно SQL нужен для Ситрикса, чтоб идеальнее работал...иначе равзвалится :)
Откуда вы это взяли? И кто простите меня должен развалится? SQL & Citrix настолько противоположные вещи, что никак между собой не пересекаются. Даже в первом или в сотом приближении. Я бы на вашем месте не стал городить огород с Линуксом.
Ну а если вы все-таки решитесь на такой на мой взгляд безрассудный шаг, то поищите какого-нибудь опытного линуксоида поближе, который мог бы вам посоветовать, подсказать.
P.S. "Лучший линукс тот, который знает ваш ближайший гуру"

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей