Можно ли поднять хостинг-сервер только на одном IP-адресе?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
34770
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:50
Откуда: Россия

Можно ли поднять хостинг-сервер только на одном IP-адресе?

Сообщение 34770 » 05 окт 2008, 15:09

Здравствуйте!
Планируется создать небольшой сервер хостинга "только для своих", примерно на 8-10 сайтов. Но хочется сделать так, что бы все было как на настоящем хостинге (собираемся ставить панель управления ISP manager). Но в наличии только один IP-адрес. Возможно ли создать полноценный хостинг на одном IP? Просто я слышал, что создать свои NS-сервера (что бы можно было прикреплять домены к хостингу, типа ns1.example.com, ns2.example.com) можно только при наличии двух IP-адресов. А у нас только один адрес.
Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.

Заранее, спасибо.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Можно ли поднять хостинг-сервер только на одном IP-адрес

Сообщение Oleg2 » 06 окт 2008, 10:51

Павeл писал(а):Здравствуйте!
Планируется создать небольшой сервер хостинга "только для своих", примерно на 8-10 сайтов. Но хочется сделать так, что бы все было как на настоящем хостинге (собираемся ставить панель управления ISP manager). Но в наличии только один IP-адрес. Возможно ли создать полноценный хостинг на одном IP? Просто я слышал, что создать свои NS-сервера (что бы можно было прикреплять домены к хостингу, типа ns1.example.com, ns2.example.com) можно только при наличии двух IP-адресов. А у нас только один адрес.
Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.

Заранее, спасибо.
Если Вы будете поднимать свой домен, то Вам по любому, придётся заказывать его регистрацию в Ru-Center или у провайдера.
Заказывайте там же услугу Secondary DNS для ваших доменов.

34770
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:50
Откуда: Россия

Сообщение 34770 » 06 окт 2008, 16:32

Домены уже есть, уже зарегистрированы (у "Наунет"). А что за "Secondary DNS"? Без этого обойтись нельзя?

Допустим, адрес сайта хостинга будет example.com (домен уже зарегистрирован), что бы пользователь хостинга мог прикрепить свой домен к нашему хостингу, он должен в панели управления у регистратора прописать для домена NS-сервера:
ns1.example.com
ns2.example.com
Каждый из них, как я понимаю, должен быть на своем IP-адресе, а IP-адрес только один. Что можно сделать?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 06 окт 2008, 18:53

Павeл писал(а):Домены уже есть, уже зарегистрированы (у "Наунет"). А что за "Secondary DNS"? Без этого обойтись нельзя?

Допустим, адрес сайта хостинга будет example.com (домен уже зарегистрирован), что бы пользователь хостинга мог прикрепить свой домен к нашему хостингу, он должен в панели управления у регистратора прописать для домена NS-сервера:
ns1.example.com
ns2.example.com
Каждый из них, как я понимаю, должен быть на своем IP-адресе, а IP-адрес только один. Что можно сделать?
Почитайте вот здесь
http://www.nic.ru/dns/service/faq.html#domain
про регистрацию доменов, а также  про прямые и обратные зоны.

34770
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:50
Откуда: Россия

Сообщение 34770 » 06 окт 2008, 21:59

Я прочитал. Но там так непонятно написано... Смотрите:
Регистрация обратного домена может быть нужна Вам, например, в случае если для получения какого-либо сервиса Вы должны обращаться со своего хоста к серверу, настроенному таким образом, что он проверяет наличие записей о Вашем хосте в прямой и обратной зонах. Если запись в одной из них отсутствует, то доступ к сервису с Вашего хоста может быть закрыт.
Я не понял ничего из этого, к сожалению...

Вы не могли бы своими словами рассказать вкратце, если это возможно, или дать ссылку на документ, где можно почитать подробнее?

Я понял, что на одном IP-адресе можно поднять один DNS-сервер, а второй нужно разместить где-то в другом месте. Подойдет ли для этого http://ns2.trifle.net/? Как я понял, он будет периодически скачивать данные с первого DNS-сервера и размещать их у себя. Тогда при делегировании доменов нужно будет указать в качестве NS-серверов
ns1.example.com (мой домен)
ns2.trifle.net

Если я что-то неправильно понял, поправьте пожалуйста.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 07 окт 2008, 10:58

Павeл писал(а):Я прочитал. Но там так непонятно написано... Смотрите:
Регистрация обратного домена может быть нужна Вам, например, в случае если для получения какого-либо сервиса Вы должны обращаться со своего хоста к серверу, настроенному таким образом, что он проверяет наличие записей о Вашем хосте в прямой и обратной зонах. Если запись в одной из них отсутствует, то доступ к сервису с Вашего хоста может быть закрыт.
Я не понял ничего из этого, к сожалению...

Вы не могли бы своими словами рассказать вкратце, если это возможно, или дать ссылку на документ, где можно почитать подробнее?

Я понял, что на одном IP-адресе можно поднять один DNS-сервер, а второй нужно разместить где-то в другом месте. Подойдет ли для этого http://ns2.trifle.net/? Как я понял, он будет периодически скачивать данные с первого DNS-сервера и размещать их у себя. Тогда при делегировании доменов нужно будет указать в качестве NS-серверов
ns1.example.com (мой домен)
ns2.trifle.net

Если я что-то неправильно понял, поправьте пожалуйста.
Попробуйте набрать в Яндексе запрос "как работает DNS".
В первом десятке ссылок будет много статей общего плана про принципы работы службы DNS. Как мне кажется, после внимательного прочтения этих статей, все ваши вопросы снимутся сами собой.

34770
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:50
Откуда: Россия

Сообщение 34770 » 07 окт 2008, 14:34

Спасибо за совет. В том то и дело, я знаю, как работает DNS с точки зрения пользователя, но на сервере никогда не приходилось настраивать.
В любом случае, спасибо, теперь хоть буду знать, что на одном IP-адресе реально поднять сервер хостинга.

kirom
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:30
Откуда: Запорожье

Сообщение kirom » 21 окт 2008, 16:41

Павeл писал(а):Домены уже есть, уже зарегистрированы (у "Наунет"). А что за "Secondary DNS"? Без этого обойтись нельзя?

Допустим, адрес сайта хостинга будет example.com (домен уже зарегистрирован), что бы пользователь хостинга мог прикрепить свой домен к нашему хостингу, он должен в панели управления у регистратора прописать для домена NS-сервера:
ns1.example.com
ns2.example.com
Каждый из них, как я понимаю, должен быть на своем IP-адресе, а IP-адрес только один. Что можно сделать?
Если реальный адрес один, с ДНС все нормально и все домены указывают на этот адрес, то на апаче нужно настроить виртуальные хосты, и апач будет отрабатывать их отдельно каждый. Примеры можно найти в гугле, или могу поделиться с коментариями в личку.

34770
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:50
Откуда: Россия

Сообщение 34770 » 21 окт 2008, 17:02

Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей