Сервер не видит PCI-e карты

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

aashape
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 03:00

Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение aashape » 01 май 2018, 21:23

Добрый день! Есть 3 сервера Fujitsu Primergy RX100 S8.
В нём SAS бекплейн, SFF-8087 кабель к бекплейну, но SAS-контроллера похоже нет (что невероятно странно).
Решил воткнуть SAS-контроллер в PCI-e, не видит. Пробовал разные, ноль реакции, в винде никаких новых устройств, словно ничего не воткнуто. В биосе все 3 PCI слота указаны как Empty, то есть, не видит в упор.
Впервые сталкиваюсь с установкой плат-расширений в сервер, он в PCI-e только сертифицированные платы Fujitsu будет видеть?

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 03 май 2018, 16:24

Вероятнее всего Вы правы, платформа "увидит" только контроллер от Fujitsu - они есть в Data Sheet по данному серверу.
Либо придётся подключать через riser card - в 1U серверах использование pci-e без нее обычно невозможно на уровне прошивки.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Umlyaut » 03 май 2018, 18:18

Sponge Bob писал(а):Либо придётся подключать через riser card - в 1U серверах использование pci-e без нее обычно невозможно на уровне прошивки.
Вот сколько - много! - раз приходилось использовать pci-e-карты в слотах 1U-материнок БЕЗ райзера, напрямую, столько же раз не было с этим никаких проблем.
Так что скорее всё же "обычно возможно" сие - а НЕобычно как раз описываемое Вами, без обид.

P.S. Скажу больше: эта концепция - "вендор-лока на райзер при помощи прошивки" - загоняет моё восприятие действительности в ступор. :D
"Но чОрт побери, Холмс - КАК?"(с)

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 03 май 2018, 18:57

Umlyaut писал(а):
Sponge Bob писал(а):Либо придётся подключать через riser card - в 1U серверах использование pci-e без нее обычно невозможно на уровне прошивки.
Вот сколько - много! - раз приходилось использовать pci-e-карты в слотах 1U-материнок БЕЗ райзера, напрямую, столько же раз не было с этим никаких проблем.
Так что скорее всё же "обычно возможно" сие - а НЕобычно как раз описываемое Вами, без обид.

P.S. Скажу больше: эта концепция - "вендор-лока на райзер при помощи прошивки" - загоняет моё восприятие действительности в ступор. :D
"Но чОрт побери, Холмс - КАК?"(с)
X8DTU-F передает привет и хочет райзер. X8DTI-F - прекрасно работает. Такой вот личный опыт.

Data-sheet по конкретной указанной модели говорит, что:
1. Для полновысотного PCI-E утройства нужен райзер
2. Для данной платформы есть свой RAID.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Umlyaut » 03 май 2018, 19:40

Sponge Bob писал(а):X8DTU-F передает привет и хочет райзер. X8DTI-F - прекрасно работает. Такой вот личный опыт.
Ну то, что Супермикры оригинальны, я всегда знал.

Даже бренды - в отличие от "брендов", к коим отношу и SM - далеко не все ТАК выёживаются. :)

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 04 май 2018, 10:18

Umlyaut писал(а):
Sponge Bob писал(а):X8DTU-F передает привет и хочет райзер. X8DTI-F - прекрасно работает. Такой вот личный опыт.
Ну то, что Супермикры оригинальны, я всегда знал.

Даже бренды - в отличие от "брендов", к коим отношу и SM - далеко не все ТАК выёживаются. :)
Это Ваше мнение, вот только SuperMicro позволяет ставить стороннее железо без ограничений и любезно выкладывает списки проверенного железа.

Кто еще так выеживается?)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Umlyaut » 04 май 2018, 14:04

Sponge Bob писал(а):
Umlyaut писал(а):
Sponge Bob писал(а):X8DTU-F передает привет и хочет райзер. X8DTI-F - прекрасно работает. Такой вот личный опыт.
Ну то, что Супермикры оригинальны, я всегда знал.

Даже бренды - в отличие от "брендов", к коим отношу и SM - далеко не все ТАК выёживаются. :)
Это Ваше мнение, вот только SuperMicro позволяет ставить стороннее железо без ограничений и любезно выкладывает списки проверенного железа.
Ну насчёт "без ограничений" я бы не был столь категоричен.
Давняя - и незатихающая - спорадическая "неприязнь" SM`овских серверных материнок к LSI`ям (от древних сказёвых до современных SAS или более чем брендовым (Самсунг, Крашиал, Кингстон) модулям памяти (выливающаяся в самые разнообразные формы, от PSOD`ов до "тихих" ресетов) лично мне уже порядком поднадоела. Никогда не знаешь, чего и как у SM дурканёт снова.

Что характерно - TYAN с абсолютно той же обвязкой мирно пашет годами, не напоминая о себе (тут гримаса скорби о резком уменьшении доли TYAN на нашем рынке).

Может, помните, на рубеже веков были такие весьма отстойные материнки, как Tomato board?
Их ещё "помидорами" кликали.
Так вот в среде админов и сборщиков серверов SM уже давно обзавелись погонялом "суперпомидор". И дело вовсе не в их логотипе. :)

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 04 май 2018, 17:32

Umlyaut писал(а):
Ну насчёт "без ограничений" я бы не был столь категоричен.
Давняя - и незатихающая - спорадическая "неприязнь" SM`овских серверных материнок к LSI`ям (от древних сказёвых до современных SAS или более чем брендовым (Самсунг, Крашиал, Кингстон) модулям памяти (выливающаяся в самые разнообразные формы, от PSOD`ов до "тихих" ресетов) лично мне уже порядком поднадоела. Никогда не знаешь, чего и как у SM дурканёт снова.

Что характерно - TYAN с абсолютно той же обвязкой мирно пашет годами, не напоминая о себе (тут гримаса скорби о резком уменьшении доли TYAN на нашем рынке).

Может, помните, на рубеже веков были такие весьма отстойные материнки, как Tomato board?
Их ещё "помидорами" кликали.
Так вот в среде админов и сборщиков серверов SM уже давно обзавелись погонялом "суперпомидор". И дело вовсе не в их логотипе. :)
Про "дружбу" SuperMicro и LSI мне неизвестно, начиная с поколения X8 - а то, что было - то было. Равно как и про модули памяти. Во всяком случае у нас их нет)
Про стороннее железо - в сравнении с брендами у SM очень лояльная политика, а любой конфиг можно потестить на работоспособность (но требуется время). Так что не могу согласиться с Вами в этом пункте от слова совсем. Возможно, на очень специфичной конфигурации что-то может не заработать, но 99% конфигураций работают как задумано, если их эксплуатируют, как задумано.

aashape
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 03:00

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение aashape » 04 май 2018, 18:14

Печально, конечно.
Думаете, любой майнинговый рейзер воткнуть и сторонний sas-контроллер в нём заработает?
Меня убило, что тут нет встроенного SAS-контроллера. Даташиты очень запутанные, в них упоминается LSI 2108 и 2208. Бекплейн-то SAS зачем-то, SFF-8087 для чего-то к нему из материнки. Вот и были куплены SAS-диски, но не определились, а тут ещё с PCI-e такой номер - двойная подстава.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Umlyaut » 04 май 2018, 18:19

Sponge Bob писал(а):
Umlyaut писал(а):
Ну насчёт "без ограничений" я бы не был столь категоричен.
Давняя - и незатихающая - спорадическая "неприязнь" SM`овских серверных материнок к LSI`ям (от древних сказёвых до современных SAS или более чем брендовым (Самсунг, Крашиал, Кингстон) модулям памяти (выливающаяся в самые разнообразные формы, от PSOD`ов до "тихих" ресетов) лично мне уже порядком поднадоела. Никогда не знаешь, чего и как у SM дурканёт снова.

Что характерно - TYAN с абсолютно той же обвязкой мирно пашет годами, не напоминая о себе (тут гримаса скорби о резком уменьшении доли TYAN на нашем рынке).

Может, помните, на рубеже веков были такие весьма отстойные материнки, как Tomato board?
Их ещё "помидорами" кликали.
Так вот в среде админов и сборщиков серверов SM уже давно обзавелись погонялом "суперпомидор". И дело вовсе не в их логотипе. :)
Про "дружбу" SuperMicro и LSI мне неизвестно, начиная с поколения X8 - а то, что было - то было. Равно как и про модули памяти. Во всяком случае у нас их нет)
Про стороннее железо - в сравнении с брендами у SM очень лояльная политика, а любой конфиг можно потестить на работоспособность (но требуется время). Так что не могу согласиться с Вами в этом пункте от слова совсем. Возможно, на очень специфичной конфигурации что-то может не заработать, но 99% конфигураций работают как задумано, если их эксплуатируют, как задумано.

/* задумчиво смотрит в сторону... :) */

"Не договорились..."

:D

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 04 май 2018, 18:24

aashape писал(а):Печально, конечно.
Думаете, любой майнинговый рейзер воткнуть и сторонний sas-контроллер в нём заработает?
Меня убило, что тут нет встроенного SAS-контроллера. Даташиты очень запутанные, в них упоминается LSI 2108 и 2208. Бекплейн-то SAS зачем-то, SFF-8087 для чего-то к нему из материнки. Вот и были куплены SAS-диски, но не определились, а тут ещё с PCI-e такой номер - двойная подстава.
партномер оригинального контроллера SAS/SATA - D2616. Умеет RAID level: 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60, 512 MB Cache.
PCI-Express 3.0 x8 2 x Low profile Length 175mm; PCIe slot#1 = dedicated Modular RAID slot

Можно и без райзера попробовать.
Партномер оригинального райзера - S26361-F1420-E210 или S26361-F1420-L210

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 04 май 2018, 18:26

Umlyaut писал(а): /* задумчиво смотрит в сторону... :) */

"Не договорились..."

:D
У каждого есть право на собственное мнение, основанное на личном опыте в том числе. Что делает мнение слегка субъективным)

aashape
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 03:00

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение aashape » 05 май 2018, 02:35

Sponge Bob писал(а): партномер оригинального контроллера SAS/SATA - D2616.
Можно и без райзера попробовать.
Прошу прощения, что такое райзер в сервере (я спутал с майнинговым райзером)? Я посмотрел на картинки других райзеров (оригинальные везде без картинок), выглядит тупо как переходник для установки PCI-e карт в сервер (лишь изменяющий угол параллельно материнке). Такие у меня изначально в сервере стоят в каждом PCI-e слоте (на них нет никаких радиоэлементов, только дорожки к pci-e слоту, расположенному на них). Фото прилагаю.
Я предполагал, что это примерно оно и есть, только с каким-нибудь распаянным чипом, чтоб любые карты определялись через него.

Думаете, вот такой D2616, тупо воткнутый в сервер, имеет высокие шансы заработать?
Вложения
card.jpg

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение Sponge Bob » 05 май 2018, 08:33

aashape писал(а):
Sponge Bob писал(а): партномер оригинального контроллера SAS/SATA - D2616.
Можно и без райзера попробовать.
Прошу прощения, что такое райзер в сервере (я спутал с майнинговым райзером)? Я посмотрел на картинки других райзеров (оригинальные везде без картинок), выглядит тупо как переходник для установки PCI-e карт в сервер (лишь изменяющий угол параллельно материнке). Такие у меня изначально в сервере стоят в каждом PCI-e слоте (на них нет никаких радиоэлементов, только дорожки к pci-e слоту, расположенному на них). Фото прилагаю.
Я предполагал, что это примерно оно и есть, только с каким-нибудь распаянным чипом, чтоб любые карты определялись через него.
Совершенно верно это переходник, который изменяет угол - в 1U полноразмерный PCI-e девайс только так можно установить. Они бывают на 1 слот 16x или на 2 слота 8x (в размере 1U).
aashape писал(а): Думаете, вот такой D2616, тупо воткнутый в сервер, имеет высокие шансы заработать?
Согласно Data Sheet - это как раз для Вашего сервера. Только скобка смущает размером (исходя из вида сервера сзади. Возможно потребуется низкопрофильная.
Вложения
fuji.png

aashape
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 03:00

Re: Сервер не видит PCI-e карты

Сообщение aashape » 05 май 2018, 20:46

Благодарю, заказал D2616, в течение месяца приедет, отпишусь, увидит ли сервак его.
Других вариантов особо нет, разве что новые 10 ТБ SAS диски продавать на авито.

А если я две корзины бекплейна подключу к материнке, а другие две - к D2616, так заработают SATA+SAS одновременно (в соответствующих корзинах), или вряд ли?
Просто 2 корзины заняты SATA-Raid1 с виндой 2012, D2616 вряд ли умеет смешивать SAS и SATA при подключении всех четырех к нему, да и винда смены контроллера не пережила бы.
Практической ценности установленная винда не представляет, просто любопытно, останутся ли SATA диски при таком извращении, или их придётся вынуть.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость