Ibm 18Gb и странный звук.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Ibm 18Gb и странный звук.

Сообщение Fighter » 28 янв 2003, 11:19

У меня рейд-массив из 4 винтов марки IC35L018UCD210-0

Проблема: Если винты не задействованы(никто к ним не обращается), то через равномерные промежутки времени винты попеременно издают такой свистящий тихий звук. Не продолжительный. Поставщик мне сказал, что винты себя как то калибруют по тепловому режиму и я слышу такой звук. Однако на других винтах не IBM такого нет.

Вопрос: Как это выключить?

Anton
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 09:12

Сообщение Anton » 03 фев 2003, 12:34

У меня на винтах IC35L036UWD210-0 то же самое, на firmware S5BS (родном) было громко и часто, на последнем firmware S5CQ потише и пореже (по ощущению).
На винтах DDYS-T 36950 действительно такого нет.
Так что это не выключается, да и зачем?

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 03 фев 2003, 12:45

Anton писал(а): Так что это не выключается, да и зачем?
Отвечаю зачем:
Попробуй поспать рядом с рейд-масиивом из 4 таких винтов. Я вот не могу.

To All: Посоветуйте плиз тихие винты. А то сменил на Атласы, так они вообще визжат при вращении, спать тоже не реально.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 фев 2003, 14:44

Я прошу прощения, но... у Вас - что, комп/сервер с таким RAID рядом с кроватью стоит ? ;)
Дык - надо было тогда искать старые SCSI на 7200. Хотя, имхо, "быстрый винт" и "тишина" - практически, антонимы. :lol:

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 03 фев 2003, 15:48

a_shats писал(а):Я прошу прощения, но... у Вас - что, комп/сервер с таким RAID рядом с кроватью стоит ? ;)
Дык - надо было тогда искать старые SCSI на 7200. Хотя, имхо, "быстрый винт" и "тишина" - практически, антонимы. :lol:
Прощаю. Ну не рядом конечно, а в 3-х метрах за шкафом под столом, но мне от этого не легче ;)

Не согласен. Бывают тихие 10к например IBM. Но они выпускались два года назад.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 фев 2003, 16:57

Ага: DDYS которые ? Ну так они и сыпались - тихо ;)
Хотя - вот у меня в рабочей машине (справа) как раз DDYS и стоит (18 Гб), в настраиваемом ;) сервере(слева) - Атласы. И большой разницы по производимому шуму на слух, честно говоря, определить не могу.

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 03 фев 2003, 17:08

a_shats писал(а):Ага: DDYS которые ? Ну так они и сыпались - тихо ;)
Хотя - вот у меня в рабочей машине (справа) как раз DDYS и стоит (18 Гб), в настраиваемом ;) сервере(слева) - Атласы. И большой разницы по производимому шуму на слух, честно говоря, определить не могу.
Про осыпание дятлов я в курсе, но ситуация как у тебя - работают и ничего вроде. Мои атласы похоже немного стукнули, поскольку два из пяти вообще сдохли через год.

Вот один из Атласов буду менять. Посоветуйте на чего менять ?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей