Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 16 мар 2016, 19:27

Добрый день участникам форума. Подскажите пожалуйста по ситуации.
Есть материнская плата SuperMicro X9DRI-F и с ней вот какая проблема. После запуска материнки проходит около двух минут до появления надписи Supermicro, что уже ненормально, после чего система пытается грузиться по сети (PXE). USB порты не работают, поэтому подцепить клавиатуру и войти в БИОС или выбрать загрузку с другого устройства невозможно. Зато работает IPMI, который я благополучно обновил. Есть надежда, что оживить материнку поможет обновление БИОСа, но сделать это не получается. Я пытался обновить его с образа загрузочной дискеты смонтировав его через IPMI, но, что странно, в консоли управления тоже не работает ни виртуальная клавиатура, ни макросы сочетания клавиш. Я так понимаю единственный способ обновить БИОС это обновление с помощью Supermicro Product Key в IPMI.
Может я ошибаюсь, есть ли другие способы?
PS. Процессоры и память полностью исправны, проверены на другой материнке X9DRI-F.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Tert » 17 мар 2016, 13:24

Boo
А если попробовать через Remote Console в IPMI поработать с платой.

Кроме того, попробуйте сбросить BIOS, вытащив батарейку из платы.

Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 17 мар 2016, 14:22

Через Remote Console захожу, вижу что система пытается грузиться по сети, но сделать ничего не могу, в консоли клавиатура тоже не работает.
Биос сбрасывал перемычкой и вытаскивал батарейку, никакого результата.
Восстановление Биоса файлом Super.rom запустить тоже не удается, опять же нужна клавиатура (Ctrl+Home)
В логах ничего подозрительного нет.
Изображение

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Tert » 17 мар 2016, 19:10

Boo
Попробуйте сбросить настройки IPMI.

И проверьте все джамперы на плате. По умолчанию они выставлены или нет.

Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 18 мар 2016, 00:14

Настройки IPMI сбрасывал - никакого результата.
Джамперы стоят по умолчанию, их положения я сравнивал с другой рабочей платой SuperMicro X9DRI-F.

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение sivanov » 18 мар 2016, 03:30

Вероятно случилось что-то связанное с Intel ME. Попробуйте выключить джамперами (впрочем, мамка будет перезагружатся спустя некоторое время).
Ключ для прошивки в IPMI поддержка супермикры может дать, если вежливо попростить (мне дали, хех), ключ привязан к мак адресу IPMI интерфейса.

Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 18 мар 2016, 08:06

Перевел джамперы JPME1 и JPME2 в положение 2-3. Теперь логотип Supermicro появляется через 20 секунд после включения, когда они были в нормальном положении загрузка до появления логотипа длилась больше 2 минут. В остальном ничего не изменилось, клавиатура так и не работает.
В техподдержку Supermicro обратился, общаемся медленно, но верно (у нас день, у них ночь).
Записал видео из Java IKVM Viewer, на физическом мониторе тоже самое, ни там, ни там клавиатура не работает.
http://vimple.co/b4f4db08f6c14e15ad7f30de5cce7497
ps. sivanov кажется видел тебя в чате btc-e, если это ты, то мир тесен)

Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 18 апр 2016, 16:42

Оживил таки материнку. Общение с техподдержкой ничего не дало, послали меня далеко в РМА. Однако удалось достать ключ для прошивки биоса через IPMI (SFT-OOB-LIC). После прошивки все заработало в штатном режиме.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Stranger03 » 19 апр 2016, 08:46

Boo писал(а):Оживил таки материнку. Общение с техподдержкой ничего не дало, послали меня далеко в РМА. Однако удалось достать ключ для прошивки биоса через IPMI (SFT-OOB-LIC). После прошивки все заработало в штатном режиме.
Что за ключ? Поделитесь процедурой?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Tert » 19 апр 2016, 13:13

Stranger03
Что за ключ? Поделитесь процедурой?
Покупаешь в SuperMicro этот ключ, активируешь его в IPMI и можешь средствами IPMI обновлять BIOS материнской платы.

Boo
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:30

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение Boo » 21 апр 2016, 10:27

Stranger03 писал(а):
Boo писал(а):Оживил таки материнку. Общение с техподдержкой ничего не дало, послали меня далеко в РМА. Однако удалось достать ключ для прошивки биоса через IPMI (SFT-OOB-LIC). После прошивки все заработало в штатном режиме.
Что за ключ? Поделитесь процедурой?
Это ключ типа xxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxx, уникальный для каждой материнки, генерируется на основе mac адреса сетевого интерфейса IPMI. Ключ активируется через эту оснастку Изображение после чего появляется возможность обновления БИОС без всяких лишних усилий, кнопочка обзор - указываешь путь к файлу прошивки - кнопочка upgrade, ждешь 3-5 минут и получаешь обновленный БИОС.
Этот ключ незаменим в запущеных случаях, как например у меня, когда не работала клавиатура и обычным способом невозможно было накатить прошивку. В остальных случаях он нахрен не нужен.
Для одной платы есть возможность получить ключ бесплатно. Если нужно подробнее что и как, отпишу в личку.

gsa038
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 22:43

Re: Проблемы с материнской платой SuperMicro X9DRI-F.

Сообщение gsa038 » 10 апр 2017, 12:00

Boo,
если не затруднит, отпишитесь в личку как можно получить ключ для одной платы
Заранее благодарен!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mrrc и 23 гостя