Где в организации можно разместить сервер

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
drugojandrew
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:23

Где в организации можно разместить сервер

Сообщение drugojandrew » 18 фев 2016, 12:27

Всем привет.
У меня есть 2 сервера (1U) максимальной мощностью по 600 Вт каждый. Существует проблема с их размещением. Хотел поставить сервер в металлический шкаф на склад где компьютерное железо лежит и различные коробки из под оборудования. Но ответственный за пожарку, начитавшись в сети про размещение серверов, говорит что для сервера нужно оборудовать серверную комнату (сейчас пожарники обещают нам устроить проверку, поэтому думаю, что ответственный за пожарку просто перестраховывается). Места же для нее нигде нет. Я полазил в сети и удалось найти только инфу о размещении больших серверов, для которых действительно нужна отдельная комната, даже если и про пожарку не думать.
Может кто-нибудь подсказать существуют ли нормы для размещения небольших серверов и указать ссылки на эти нормы?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где в организации можно разместить сервер

Сообщение gs » 18 фев 2016, 14:55

Есть нормы для серверных комнат, но это не значит, что сервер обязательно устанавливать только в них.
Чем он отличается от обычного компьютера?
Разумеется, обычные требования по пожарной сигнализации и аварийному обесточиванию никто не отменяет, но не надо экстремизма.
Хотя в закрытый железный шкаф тоже не надо - это чревато и без пожарных.

drugojandrew
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:23

Re: Где в организации можно разместить сервер

Сообщение drugojandrew » 18 фев 2016, 15:12

gs, под закрытым железным шкафом я подразумеваю обычный шкаф для телекомунникационного оборудования (пример: http://www.nix.ru/autocatalog/nt_enclos ... 94918.html).
От обычного компьютера он по большому счету ничем не отличается - только габариты не обычные для обычного компьютера - 430 x43.25 x692 мм ну и ОС там серверная да и все. Ну и шумит как самолет.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Где в организации можно разместить сервер

Сообщение Umlyaut » 19 фев 2016, 17:59

drugojandrew писал(а):gs, под закрытым железным шкафом я подразумеваю обычный шкаф для телекомунникационного оборудования (пример: http://www.nix.ru/autocatalog/nt_enclos ... 94918.html).
От обычного компьютера он по большому счету ничем не отличается - только габариты не обычные для обычного компьютера - 430 x43.25 x692 мм ну и ОС там серверная да и все. Ну и шумит как самолет.

Так, по порядку:

- именно этот шкаф по Вашей ссылке - с весьма "сетчато-дырявыми" дверью и "спиной" - перегревом серверу с забором воздуха с фронта и выхлопом с тыла не грозит. Но уже более закрытый шкаф - допустим, со щелями на двери/задней стенке и БЕЗ собственной активной приточно-вытяжной системы - перегрев сервера практически гарантирует;

- ни этот, ни любой другой шкаф от шума работающего оборудования - особенно серверов с большим расходом воздуха - окружающих не спасает. Тут только или отдельное помещение для оборудования, или терпеть;

- в целом в индустрии размещение оборудования в rackmount-конструктивах (шкафах, стойках) применяется в целях увеличения плотности монтажа на единицу объёма (т.е. можно поиметь ровно такое же техническое решение НЕ "в шкафном" исполнении. Соответственно, Вам имеет смысл озадачиваться именно на тему наличия или отсутствия автономного изолированного (humanless) помещения, а шкаф или не шкаф - вопрос третий;

И правильно отметили ранее - на environment для серверов существуют лишь отраслевые рекомендации, направленные на их нормальное функционирование - но никаких особых специфических серверных "внешних" норм, отличных от общих требований к эксплуатации ЭВТ (СЭС там или пожарные) не существует.

P.S. В отсутствие серверной я бы смотрел по размещению так:

- в помещении с УЖЕ повышенной шумностью;

- в каком-нибудь электрощитовом ПОМЕЩЕНИИ (часто электрощит вешают в отдельной кандейке), т.е буквально сделать "эрзац-серверную" - работать в ней, скажем, по части потрошения сервера или сидения за его консолью может быть неудобным или неприемлемым, но в качестве локации для автономно работающего сервера пуркуа бы и не па?;

- в помещении с непостоянным составом - скажем, проходном или навещаемом по необходимости (раздевалка там или коридор) - вопросы доступа к оборудованию в таком разе тоже решаемы (например, в сварную подзамочную клетку или над фальш-потолком...в такой же клетке);

В общем, включайте смекалку, а то мне отсюда плохо видно, что да как у Вас там. :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей