кластер Windows 2003 Ent+Exchange 2003+Sharepoint 2003

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
СаныЧ
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

кластер Windows 2003 Ent+Exchange 2003+Sharepoint 2003

Сообщение СаныЧ » 06 сен 2007, 14:07

Здравствуйте уважаемые Гуру. Много раз я посещал ваш форум и неоднократно получал много полезных советов и просто познавательной информации. И, наконец, пришел тот момент, когда столкнулся с ситуацией, в которой нужен ваш совет. Ситуация эта связана с созданием кластеров из 2 нод, на рабочих серверах. Этот процесс для меня новый, а описывать (и возможно делать самому) его мне придется подробно. Потому очень прошу уделить моему вопросу немного вашего внимания. Ситуация следующая:

1. Есть сервер Fujitsu-Siemens, на котором установлено:
• Microsoft Windows 2003 Ent
• Microsoft Exchange Server 2003 Std

Этот сервер планируется кластеризовать, с целью повышения отказоустойчивости и распределения нагрузки. При этом используется идентичный сервер. Для существующего сервера приобретается лицензия на Microsoft Exchange Server 2003 Ent. Поскольку с Exchange 2003 я лично не знаком, то у меня возник вопрос: можно ли безболезненно перейти с версии Exchange 2003 Std на Exchange 2003 Ent, методом ПЕРЕУСТАНОВКИ, с сохранением всех настроек? Существуют ли какие-то подводные камни, и есть ли у кого-нибудь в этом практический опыт? База лежит на хранилище Fujitsu-Siemens CX300 (сервер подключен по оптике через оптический коммутатор).

2. Есть сервер Fujitsu-Siemens, на котором установлено:
• Microsoft Windows 2003 Ent
• SQL Svr Std Edtn 2005
• SharePoint Portal Svr 2003

Это второй сервер, который так же планируется кластеризовать. При этом используется идентичный сервер. В Интернете прочитал, что на базе  SQL Svr Std Edtn 2005 можно создать кластер из 2-х нод. Так ли это? Абсолютно непонятная ситуация, что делать с порталом, поскольку практически никто этого не делал. Вся информация и БД лежат на хранилище Fujitsu-Siemens CX300 (сервер подключен по оптике через оптический коммутатор).

3. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше зарезервировать (желательно в «горячем резерве») сервер документооборота и обеспечить его бесперебойность, на котором установлено:
• Microsoft Windows 2003 Ent
• SQL Svr Std Edtn 2000
• Документооборот

Метод кластеризации невозможен в силу особенности ПО документооборота. БД пока находится на локальном сервере, в дальнейшем планируется перенести на хранилище Fujitsu-Siemens CX300. Основной вопрос в том, что смогут ли два SQL 2000 работать с одной базой на хранилище?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 сен 2007, 14:16

3. MSSQL2005 кластеризуется не сам по себе, а на MSCS.
С т.з. БД ей совершенно пофигу, на чем она стоит - на кластере или одиночном сервере. "Особенности" ПО документооборота - это, видимо, сервер приложений - если да, то  его лучше отнести на другой сервер.
2 SQL в один момент времени работать с БД не будут, будет только один, второй поднимется только при отказе ведущей ноды.

СаныЧ
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СаныЧ » 06 сен 2007, 15:00

a_shats писал(а):3. MSSQL2005 кластеризуется не сам по себе, а на MSCS.
С т.з. БД ей совершенно пофигу, на чем она стоит - на кластере или одиночном сервере. "Особенности" ПО документооборота - это, видимо, сервер приложений - если да, то  его лучше отнести на другой сервер.
2 SQL в один момент времени работать с БД не будут, будет только один, второй поднимется только при отказе ведущей ноды.
Большое спасибо, что так оперативно ответили!
Правильно ли я Вас понял, что можно смело делать кластер и не париться какой SQL 2000/2005 будет установлен? А далее выбрать установку SQL на отдельный некластеризованный сервер или установку виртуального экземпляра на кластер, и играться с настройкой их репликации? Просто у меня каша в голове, поскольку я думал что SQL кластеризуется по-своему (поскольку везде пишется, что кластеризуется, в основном, только энтерпрайз версия).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 сен 2007, 15:05

Давненько я с этим возился, но кажется стандарт версию сиквела вставить в кластер если и возможно, то через задницу. Таки ентерпрайз нужен.
Щас еще Генка скажет...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 сен 2007, 16:03

http://www.microsoft.com/sql/prodinfo/f ... tures.mspx
Можно стандартную на кластер, но не более 2 нод.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 сен 2007, 16:04

СаныЧ писал(а): Большое спасибо, что так оперативно ответили!
Правильно ли я Вас понял, что можно смело делать кластер и не париться какой SQL 2000/2005 будет установлен? А далее выбрать установку SQL на отдельный некластеризованный сервер или установку виртуального экземпляра на кластер, и играться с настройкой их репликации? Просто у меня каша в голове, поскольку я думал что SQL кластеризуется по-своему (поскольку везде пишется, что кластеризуется, в основном, только энтерпрайз версия).
Не за что :)
Поняли правильно.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей