Катастрофоустойчивое решение

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
shuriken
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 17:39
Откуда: Москва

Катастрофоустойчивое решение

Сообщение shuriken » 22 май 2007, 11:13

Доброго времени суток!
Имеется несколько офисов, объединенных в единую сеть. Все офисы работают с единой базой данных через интерфейс специализированной программы. Оборудование находится в двух офисах, соединенных каналом в 10Мб/сек. Причем функциональные сервера разбросаны по этим двум площадкам: SQL сервер на одной, Почта и Терминальный сервер - на другой. Все работает под управлением Windows 2003 Server.
Необходимо построить катастрофоустойчивое решение, дабы отключение одной их площадок не приводило к остановке работы всех филиалов. Ну или как минимум настроить постоянное резервное копирование с синхронизацией всех изменений в базах SQL и Exchange (вроде у Veritas есть подобные решения).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 май 2007, 11:56

Ну, можно предложить еще варианты такого решения.
Главный вопрос: каковы каналы связи между площадками ? Количество, пропускная способность каждого, через одного провайдера лежат или через нескольких.

shuriken
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 17:39
Откуда: Москва

Сообщение shuriken » 22 май 2007, 12:23

Между площадками канал 10Мб/с. Провайдер один. Как оценить реальную загруженность канала я, к сожалению, не знаю, но если продумать размещение серверов, то в этом канале останется только трафик от ~50 пользователей (терминальные сеансы и малоактивная работа с почтой). Конечно гонять большой объем данных по такому каналу нереально, но вот синхронизировать исключительно изменения в базах может и получится.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 май 2007, 13:36

Честно говоря - сомневаюсь. Очень. Слабоват канал и резервного нету.
Как вариант - воздвижение нормальных active/passive кластеров под SQL и Exchange, терминальной фермы на одной площадке - и пассивной "половины" этого всего (то есть хотя бы по одному серверу) на другой, с ежевечерней выгрузкой базой с основной площадки на резервную.
Возможно, коллеги предложат еще варианты.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 22 май 2007, 19:04

Телепатичеки проверить достаточность канала между площадками довольно проблематично. ;)
Как вариант - поставить с тестовой лицензией Veritas Volume Replicator и проверить, как будет работать. Если ширины канала хватит, то можно будет переходить к внедрению.

Gago
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:07
Откуда: Moscow

Сообщение Gago » 27 май 2007, 00:04

Есть утилита - Veritas Volume Replicator Advisor которая как раз и позволяет оценить необходимую пропускную способность канала, для того что бы можно было без проблем делать репликацию данных. Сам утилитой ни разу не пользовался, однако информация тут
http://cd.sfbasic.ru/other_soft/other.htm
http://www.symantec.com/Products/enterp ... es&refId=3
http://www.veritas.com/van/misc/vvr_advisor.jsp

AlexeyKa
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение AlexeyKa » 25 дек 2007, 17:50

Здравствуйте!
У меня вот тоже возникла необходимость создать катастрофоустойчивое решение. Насколько я понял мне нужна DT-система уровня S4.
Что есть: Сервер Win2003 с небольшой БД 1С (порядка 1-2 ГБ.), 100 пользователей в терминальном режиме. Порядка 100 Гб файлопомойка и еще порядка 100 Гб занимают разные программы. Планируется на этом деле в перспективе поднять также MSSQL2005 с базами порядка 4 Гб. Прирост данных небольшой - порядка 30Гб в год. С сервером работают через ВПН с 5 удаленных офисов.
Есть удаленная площадка до которой есть доступ через ВПН. скорость 10 Мбит/с (возможно поднять до 50-100)
Надо - на удаленной площадке поднять копию сервера для того чтобы при прекращении работы основной площадки работа продолжалась с минимальной задержкой (не больше часа).
Бюджет четко не отрисован, необходимо в первую очередь чтобы это работало.
Какое оборудование неоходимо чтобы реализовать данную схему? Нужны внешние хранилища данных или хватит внетрунних?
Какими программами это реализуется? Правильно ли я понимаю что MS Cluster Server или что либо еще?
Последний раз редактировалось AlexeyKa 25 дек 2007, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 дек 2007, 18:00

Ну, тут, как мне кажется, единственный вариант - асинхронная репликация (при таком канале до резервной площадки).
А уж чем ее реализовать - вопрос второй...
Veritas Storage Foundation как вариант.

AlexeyKa
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение AlexeyKa » 25 дек 2007, 18:05

a_shats писал(а):Ну, тут, как мне кажется, единственный вариант - асинхронная репликация (при таком канале до резервной площадки).
А уж чем ее реализовать - вопрос второй...
Veritas Storage Foundation как вариант.
А эта программа каким образом реплецирует данные? Т.е. например у меня в файле размером 500 мегабайт изменилось 10 байт - как они реплецируются на сервер?
Сколько стоит подобное решение и можно ли приобрести его у Вас.

Да и еще, забыл указать - несистемные диски на сервере зашифрованы программой ZServer - не повлияет ли это на работу Veritas Storage Foundation?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 дек 2007, 19:55

Насчет шифрования - это надо отдельно смотреть. Я пока не знаю, как именно эта хрень работает.

Вы качните триал сторадж фаундейшена с опцией Volume Replicator, да поиграйтесь. Если заработает, то это самый дешевый вариант (по несколько тонн на машину, если не энтерпрайзные винды конечно). Но естественно репликация даст накладные расходы на производительность дисков.

Есть конечно и более серьезные средства, которые точно будут работать (Falconstor IPstor + внешние файберные массивы), но тут речь пойдет о десятках-сотнях килобаксов.

AlexeyKa
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение AlexeyKa » 26 дек 2007, 12:21

Спасибо за консультацию - попробую.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя