Выбор системы резервного копирования

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 янв 2007, 12:35

Он гарантированно работает.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 18 янв 2007, 12:52

Я то вот почему все выспрашиваю, сейчас только планируют внедрять такую систему, и хотят для создания резервных копий системных разделов использовать акронис, а допустим для Exchange'а  использовать Brightstor или что-то подобное, но это, как мне кажется не удачное решение использовать две системы для достижения одной цели, вот мне надо как-то аргументировать это. Если можно поподробнее о преимуществах IDR перед акронисом. Еще раз большое спасибо за помощь.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 янв 2007, 16:00

вот описание того, что сейчас есть: Promise VTrack M-Class M500i ~3,8TB, подключено непосредственно к серверу через отдельную сетевую, на нем файловое хранилеще примерно 2ТБ, Promise VTrack 15110 ~3,8TB, подлючено по скази к серверу бэкапов, на нем хранятся все бэкапы. Есть еще DS4700 (70), пока там только 6 по 73ГБ 15к, на нем базы лежат, есть еще TS3200. Хочется это все по уму заставить работать, и организовать бэкапирование всего этого. Я думаю что правильнее всего это объединить в SAN, докупить еще DS4700, забить их оба винтами и сделать зеркалирование, использовать для баз SQL&Exchange, бэкапы делать сначала на сервер бэкапов, а  потом писать на пленку это все. При такой организации, я так думаю, будет возможность для последующего маштабирования и увеличения отказоустойчивости. В дальнейшем сделать две фабрики. Подскажите пожалуйста в чем я не прав, и как лучше это все сделать? Спасибо.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 янв 2007, 16:01

да, очень волнует как правильно организовать бэкап

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 янв 2007, 16:37

Все изложенные идеи правильные: и про зеркалирование между DS4700, и про D2D2T схему резервного копирования. Немного непонятно, что именно имеется в виду под вопросом "как лучше это все сделать"? Приходите с деньгами - сделаем ;)
Правильно выстроить политику резервного копирования кроме Вас никто не сможет. Так как ни у кого больше нет данных о том, что откуда и как надо копировать, а тем более никто, кроме Вас, не знает про временные рамки, которые накладываются на резервное копирование и восстановление.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 янв 2007, 17:35

ну вот я именно это и хотел услышать, про правильность моих мыслей:) а вот еще вопрос: DS4700 хочу использовть для баз, разница между FC и SATA дисками будет существенной, не стоит их для баз использовать? и еще наш DS4700 с 2ГБ кэша, а не с 4 - это сильно скажется на производительности?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 янв 2007, 17:54

SATA дики использовать для СУБД/Exchange категорически не нужно.
Различие в кэше не дает прироста в произовдительности дисковых операций (в силу правильной архитектуры). Однако, если данные хорошо укладываются  в кэш, производительность в реальной жизни может быть выше.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 янв 2007, 18:36

Понятно, больше не меньше:) А какое ПО посоветуете для виртуализации, управления SAN? И еще NetBackup использовать или Backup Exec в моей ситуации (учесть рост)?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2007, 18:40

Виртуализации чего? Прежде чем ею заморачиваться, надо очень точно представлять цель - это игрушки недешевые.
BackupExec'а Вам наверно хватит за глаза :)

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 янв 2007, 18:54

Просто у фирмы много филиалов, на данный момент надо внедрить систему в головном офисе, далее придется заниматься остальными филиалами, фирма достаточно быстро развивается, вот поэтому и сильно волнует возможность роста, масштабирования системы, в частности и Backup Exec. Я читал про 10 версию, что переход от нее к NetBackup невозможен, только удаление Backup Exec и последующие развертывание NetBackup.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2007, 13:13

Loco
Возвращаясь к вопросу...
Плавный переход с BackupExec на NetBackup разумеется невозможен - это два абсолютно разных продукта (представьте, что Вы хотите перейти с MS SQL на IBM DB2).
Если речь идет про многочисленные удаленные филиалы, то можно, например, использовать NetBackup PureDisk.
А можно также построить развернутое решение на базе FalconStor IPStor, iSCSI server и (возможно) VTL. Бюджет полного решения будет довольно большим, но и возможности будут впечатляющими - система управления дисковым пространством совмещается со средствами резервного хранения данных.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 05 фев 2007, 15:21

Вот на этом месте хотелось бы по подробнее. Речь действительно идет о филиалах (на данный момент порядка 10). В каждом филиале необходимо реализовать систему резервного копирования (в филиалах от 2 до 30 серверов), все филиалы администрируются удаленно из головного офиса, т.к. на месте нет IT персонала достаточной квалификации. Еще проблема в том, что далеко не со всеми филиалами имеется хороший канал связи. Кроме этого, в данный момент необходимо реализовать СХД и систему резервного копирования в головном офисе (порядка 45 серверов, есть и UNIX). Я так понял IPStor - это ПО для виртуализации систем хранения. У него есть средства для резервирования и восстановления? Еще вопрос, на данный момент уже есть DS4700, допустим я куплю еще один такой массив, для зеркалирования, придется также купить лицензии для данной функции на каждый. Данное ПО поддерживает такие функции на данном железе? И нужно ли для этого будет покупать лицензии от IBM? Да, еще, что такое VTL? Virtual Library? На данный момент даже в центральном офисе вряд ли наберется 10ТБ данных, которые необходимо резервировать. Хотя в сумме может выйти и не так мало…

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 фев 2007, 15:28

У ИПстора есть средства репликации и резервирования удаленных машин по, в том числе, шифрованному нестабильному каналу. Но стоит это удовольствие весьма и весьма. Тут надо считать, очень придирчиво.

Для зеркалирования ИБМ нужно две лицензии зеркалирования - тоже неслабо. Зачастую выгоднее накатить веритас.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 05 фев 2007, 15:45

Сам IPStore умеет зеркалировать? Чем отличается от решения IBM? Хотелось бы получить решение на базе одного продукта (одного производителя), а не использовать множество разрозненного ПО зачастую никак не связанного с друг другом. Получить единую систему для управления и резервирования СХД как в центральном офисе, так и в удаленных. Замечу, что в данный момент только в центральном офисе планируется реализовать СХД на базе SAN, в филиалах, на данный момент, остается традиционная схема с DAS.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2007, 16:23

Одна из возможных схем с удаленными филиалами такая:
в филиале используется Flaconstor iSCSI Storage Server (могут использоваться как DAS, так и внешние дисковые системы), который может выступать и как файл-сервер, но основная задача - на него происходит постоянное (и "прозрачное") резервное копирование данных с рабочих машин и серверов (опции DiskSafe и FileSafe). Есть возможность использовать снапшоты для обеспечения нужной "глубины" точек отката. По ip-каналу (который может быть достаточно плохим) осуществляется репликация на центральную площадку, где установлен сервер Falconstor IPstor.
На основной площадке может быть использовано синхронное зеркалирование (по FC) между системами хранения (для разных систем хранения может быть использовано асинхронное зеркалирование). Асинхронное зеркалирование работает по механизму, схожему с реализованному в СХД IBM.
Все сервисы могут кластеризоваться для обеспечения отказоустойчивости.
Вообще, это все достаточно общие слова - если нужно реализовывать реальный проект, то надо садиться разбираться, что и как хочется реализовать, какие объемы, от каких рисков защититься и т.д.
Т.е. конкретик, она скорее не для форума.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей