Выбор системы резервного копирования

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 05 фев 2007, 16:51

На Ваш взгляд решение IPStor надежнее, реализует больше сервисов чем тот же NetBackup PureDisk? Можно ли рассматривать систему IPStore как закончиную, полную систему управлением жизниным циклом данных? Не сильно ли загнул? :shock:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2007, 16:55

На мой взгляд (что я уже написал выше), конкретный вопрос требует подробного совместного обсуждения и изучения требований, проработки и обоснования решения и т.п., но только если важен результат ;)

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 05 фев 2007, 17:11

Естественно важен результат, хочется не просто просадить деньги. И само собой хотелось бы пообщаться в живую, НО пока только проект, неизвестно сколько денег выделят и когда, более того неизвестно у кого будет закупаться оборудование и ПО, мне не хочется покупать у поставщика, которому лишь бы впарить (а именно такое у меня создается впечатление от нынешнего поставщика оборудования). Поэтому пока, надеюсь что только пока, никаких более или менее серьезных разговоров, встреч, неохота мозг пудрить, вдруг потом все обломится:( Если все срастется, то обязательно мы с Вами еще пообщаемся на этут тему более конкретно. Еще раз большое спасибо за ответы, много нового для себя узнал.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2007, 18:16

Вот именно поэтому я и говорю, что надо разбираться подробно. Когда бюджет не ограничивается одной сотней тысяч, надо не просто абы как деньги потратить, а чтобы потом не было очень грустно смотреть на кучу коробок с техникой :)

Gago
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:07
Откуда: Moscow

Сообщение Gago » 12 апр 2007, 22:24

“…фирма достаточно быстро развивается, вот поэтому и сильно волнует возможность роста, масштабирования системы, в частности и Backup Exec. Я читал про 10 версию, что переход от нее к NetBackup невозможен, только удаление Backup Exec и последующие развертывание NetBackup.”

Если у вас в офисе и в филиалах используется и будет использоваться в дальнейшем только Windows (ну и может быть Linux), то вам для построения решения по централизованному резервному копированию данных будет достаточно BE11d (уже есть 11 версия). Причем мастер сервер будет всего под Windows, а вот агенты могу быть и под Linux

Если вы
- планируете использовать (когда-нибудь) UNIX в ваших филиалах (Solaris, HP-UX, AIX)
- у вас большие базы данных, важна скорость резервирования, интеграция с файловой системой
- вы думаете о построении иерархической системы хранения (с миграцией на диски и может быть на ленту)
то тогда вам стоит использовать NetBackup

Общие соображения:
BE11 – Windows, окошки, кнопки и т.д.
NBU – UNIX, CLI, все руками,…хотя есть wizard под Windows.

Медиа сервер – для BE11 – только Windows (Netware), для NBU – любая платформа.

Что есть в NBU (из того, чего нет в BE11) – есть кумулятивный способ backup (см. документацию), мультиплексирование на ленту, интеграция с Pure Disk. Ну и многие вещи, которые в начале вам не будут нужны, но в дальнейшем могут стать очень полезными (оптимизация использования диска  при мультиплексирование на диск, поддержка backup через SAN в NBU более крутая, учет ротации кассет, продвинутые способы backup ORACLE….)

Что есть в BE11 (из того, чего нет в NBU)…эээ
- Backup для Active Directory,
- Непрерывное резервирование (в NBU это будет позже)
- Share Point (Document to DB)

Ну и по разному реализовано то, что кто-то назвал разнородным восстановлением: в BE это через BESR реализовано (не интегрировано, только для Windows), а в NBU это BMR (интегрирован, гетерогенный)

Ну и главное – ЦЕНА! BE – дешевле! (правда есть start pack для NBU по цене 6000USD)

Между прочим есть upgrade с BE на NBU (если BE был с поддержкой), но надо все снести и ставить заново.

Pure Disk – это отдельное решение, которое в дальнейшем будет проинтегрировано с NBU. Продукт позволяет сократить трафик при резервном копировании между удаленными офисами. Данные разбиваются на блоки и копируются только новые блоки. Интересно, что Pure Disk лицензируется по объему копируемых данных (но все равно стоит много)
То, что поддерживает Pure Disk можно посмотреть тут http://support.veritas.com/docs/282265

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Сообщение iq50 » 19 апр 2007, 20:38

exLH писал(а):Кроме того, для быстрого восстановления системы (даже на другое железо) можно использовать Backup Exec System Recovery. Но это более дорогое, чем IDR решение.
Трижды пытались с помощью этих технологий восстановиться, ни разу не удавалось. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги :)

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

проблема выбора ПО для резервного копирования

Сообщение ITER » 23 янв 2008, 13:57

Стоит проблема выбора ПО для резервного копирования. В настоящий момент выбор кандидаты такие:

ArcServe
Veritas BackupExec
Veritas NetBackup
HP Data Protector

Из них хорошо знаю только ArcServe и BackupExec, немного знаком с NetBackup и совсем ничего не знаю про HP Data Protector. В чем сложность выбора - есть 4-е ленточные библиотеки, начальство хочет отказоустойчивую систему. Для этого есть удалённая площадка, предполагается, что две библиотеки будут стоять на основной и две на резервной площадке, развернут SAN, в том числе и между площадками. Соотв. ленты должны каким-то образом зеркалироваться. То есть должна быть поддержка такого режима работы в софте. Сейчас пока стоит ArcServe бэкапы делаются на две библиотеки на основной площадки, никакого зеркалирования нет. Насколько я понял ArcServe не позволяет решить данную задачу, как с этим обстоят у остальных продуктов? Интересуют любые мнения тех, кто их использует, особенно Data Protector (про него знаю меньше всего)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 янв 2008, 16:40

Гм. Зачем зеркалировать ленты, если можно просто делать бэкап на два носителя? Это в конце концов просто надежнее.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 24 янв 2008, 02:17

gs писал(а):Гм. Зачем зеркалировать ленты, если можно просто делать бэкап на два носителя? Это в конце концов просто надежнее.
Так мне и надо чтобы бэкап шел одновременно на два носителя в двух разных библиотеках. Какое из перечисленных ПО это позволяет?

Артём
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 09:27
Откуда: Юбилейный

Re: проблема выбора ПО для резервного копирования

Сообщение Артём » 25 янв 2008, 10:16

ITER писал(а): Интересуют любые мнения тех, кто их использует, особенно Data Protector (про него знаю меньше всего)
Я использую HP Data Protector - очень доволен!
ITER писал(а): ...Соотв. ленты должны каким-то образом зеркалироваться. То есть должна быть поддержка такого режима работы в софте....
Не вижу смысла в этом! Объясни, может я чего не понимаю!
Я так понял, что надо на разные библиотеки бэкапить одну и туже инфу? если так, то теоретически возможно это реализовать с помощью Data Protector.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: проблема выбора ПО для резервного копирования

Сообщение ITER » 25 янв 2008, 11:37

Артём писал(а): Я использую HP Data Protector - очень доволен!
Отлично, что можешь о нем рассказать? Интересуют общие впечатления, удобно ли работать в нем, создавать, редактировать задания, много ли агентов под различные приложения, как работают, есть ли подводные камни. Особенно интересует работа с SAN, если ли режимы когда бэкапный трафик идет исключительно по сану, как он с MSCS работает.
Артём писал(а): Не вижу смысла в этом! Объясни, может я чего не понимаю!
Я так понял, что надо на разные библиотеки бэкапить одну и туже инфу? если так, то теоретически возможно это реализовать с помощью Data Protector.


Ну я может не точно выразился, да нужно чтобы при бэкапе информация сразу писалась на две разные библиотеки на разных площадках для катастрофоустойчивости. Обьем данных довольно большой так что просто два раза выполнить одно и тоже задание на разные библиотеки не получится.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 янв 2008, 12:35

Если у Вас время терпит, то на днях вернется из командировки Петя Махнюк и все расскажет (по крайней мере про TSM :) ).
А то у нас тут еще и переезд...

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 25 янв 2008, 14:44

gs писал(а):Если у Вас время терпит, то на днях вернется из командировки Петя Махнюк и все расскажет (по крайней мере про TSM :) ).
А то у нас тут еще и переезд...
Время терпит, но я немного знаю, что такое тиволи и TSM в частности (даже на курсах по TSM был) и именно поэтому очень не хотелось бы с ним связываться. Возможности конечно у него большие, но очень уж злобный он буратино  :?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 янв 2008, 14:45

Это Петька-то злобный? Он ваще душка. Это Стренджер злобный!

fandr
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:13
Откуда: SPb

Сообщение fandr » 25 янв 2008, 17:03

итак, что все таки нужно?

1) Система резервного копирования для обеспечения катастрофоустойчивости.

или

2) "...писать на две разные библиотеки на разных площадках..."


ответ на первый вопрос - NetBackup 6.5
на второй - NetBackup 6.5  :D

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей