SQL 2005 не ставится на кластер Windows 2003

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

akravtsov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:38

SQL 2005 не ставится на кластер Windows 2003

Сообщение akravtsov » 01 сен 2006, 10:59

У меня возникла проблема с установкой SQL 2005 на кластер Windows 2003 в домене Windows 2000.

Имеется домен Windows 2000.
В нем установлен тестовый двухузловой кластер Windows 2003. Оба узла и общий дисковый массив входят в SAN. Две отдельные сетки private и public настроены согласно рекомендациям микрософт.
Кластер работоспособный, все ресурсы нормально поднимаются, перемещаются между узлами при failover и failback. Настроен ресурс MSDTC в Cluster Group. Ставил на кластер SQL 2000, все работает как надо. Виртуальный сервер создается, настраивается, доступен, переходит на второй узел при падении первого, возвращается обратно, если настроен возврат, вобщем все работает, никаких проблем.
Проблема вылезла при попытке установить SQL 2005. Этот даже не ставиться. Перед установкой деинсталировал старый SQL 2000. Установка 2005 прерывается на этапе указания доменных групп для сервисов SQL. Сообщение говорит, что у меня не хватает прав для добавления учетной записи в доменную группу. При этом я являюсь администратором всего, что только можно - Domain Admin, Enterprize Admin, член группы Administrators на каждом узле кластера. На вякий случай временно такие же права выданы учетной записи, предназначенной для сервисов SQL. Выданы полные права на дисковые ресурсы. Ничего не помогает.

В чем может быть дело????

Я грешу на службу криптографии. В рекомендациях сказано, что она должна быть запущена. Так и сделано. Но в списке служб на контроллере Windows 2000 такой службы нет. Возможно при попытке добавления учетной записи SQL в доменные группы инсталятор пытается зарегистрироваться на контроллере и при этом передает регистрационные данные в закриптованом виде, а контроллер их не понимает и возвращает ошибку. Как быть, если это так? Правда остановка этой службы ничего не меняет и не добавляет.

Вобщем поможите-подскажите люди добрые. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 сен 2006, 11:14

Размещение одного и того же поста в куче разделов ничего не даст, кроме пристального внимания модератора  :twisted:

akravtsov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:38

Сообщение akravtsov » 01 сен 2006, 11:35

Разве мой вопрос некорректен?
У вас на форуме три независимые несвязанные друг с другом ветки, к которым он подходит. В каждой из них обсуждаются вопросы, подобные моему. Моя цель получить ответ. Вероятно она не совпадает с целью модератора, к сожалению. Как мне выбрать из трех независимых веток самую правильную? А вдруг человек, знающий ответ, как раз ее и не прочитает?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 сен 2006, 11:46

Вы хотите поспорить о корректности размещения ветки или решить вопрос ?
Повторяю: дубли веток во всех разделах кроме профильного, убивались и убиваться будут.

akravtsov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:38

Сообщение akravtsov » 01 сен 2006, 13:16

a_shats писал(а):Вы хотите поспорить о корректности размещения ветки или решить вопрос ?
Повторяю: дубли веток во всех разделах кроме профильного, убивались и убиваться будут.
Я то хочу решить вопрос, а вы можете мне сказать, какая ветка для него самая профильная? Про кластеры, про СУБД или про винду? Как выбрать-то, если в вопросе значимы все эти три позиции??????????? СУБД не ставится на КЛАСТЕР (без кластера кстати ставится спокойно), а проблема где-то в сети WINDOWS.
Как я понимаю, сами вы ответа пока не знаете. Так по какому же принципу вы будете выбирать из какой ветки дубли убивать? Чем так уж вам эти дубли насолили, что так убить хочется? Мне казалось, что во главу угла форума ставиться все-таки вопрос ПОМОЩИ, а не соответствия традициям.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 сен 2006, 13:20

Если каждый будет размещать свои темы сразу во всех ветках - как Вы думаете, во что превратится форум ? В помойку, ага.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 сен 2006, 13:31

И если будете кричать, то никому не интересно Вам помогать будет.
В конце концов это Вы сюда за помощью пришли, ведите себя прилично.
Возможно подтянется Генка и он знает, в чем соль. Но чем больше будете препираться, тем меньше у него будет желания.
А форум не такой большой, чтобы заблудиться.

akravtsov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:38

Сообщение akravtsov » 01 сен 2006, 13:46

a_shats писал(а):Если каждый будет размещать свои темы сразу во всех ветках - как Вы думаете, во что превратится форум ? В помойку, ага.
Нет, я понимаю, что гусь свинье не товарищ, так же как и модератор пользователю. Самый чистеньки и незагаженный форум - тот в который никто не пишет. Как я понял, наш дальнейший спор не имеет смысла, так как мои посты из других веток уже удалены. Что ж, больше на эту тему спорить не буду, но мнение свое все-же выскажу.

Я считаю, что вы неправы. Мой вопрос объективно относился ко всем трем категориям: СУБД, КЛАСТЕРЫ, СЕТЬ WINDOWS. Сами вы так и не ответили мне по какому принципу можно выбрать правильную ветку для размещения. Зато модератор поступил формально и удалил пост из двух веток, хотя правильнее было бы оставить пост только в одной из веток, а в двух других оставить ссылку. Это и форум бы не засорило и повысило бы вероятность получения ответа мною. Времени бы это заняло не больше, чем вести со мною бесполезную переписку на спорные этические темы.

akravtsov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:38

Сообщение akravtsov » 01 сен 2006, 13:51

И, кстати, именно Генка мне и посоветовал написать вопрос в форум, потому что ответа на него не знает.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 сен 2006, 13:52

Андреи, перестаньте ругаться. Давайте ближе к делу.

По существу, a_shats прав. Не стоит один и тот же пост делать в разных ветках. Достаточно в одной. Хотя бы здесь. В любом слуаче он будет прочитан. Если на него найдем ответ - хорошо, нет, мы не боги.

To: a_shats Андрюха, по теме, у тебя есть какие-то соображения?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 сен 2006, 14:00

Если по теме, то имхо надо думать в сторону апгрейда домена - софт практически трех разных поколений, билли мог на это просто забить.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 сен 2006, 14:16

Ты обещал посмотреть номера ошибок в логах. Там наверняка есть какие-то сообщения, которые могут натолкнуть на мысль.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 сен 2006, 14:22

По теме: http://support.microsoft.com/kb/910228/en-us#8
Подозреваю:
2.7.2 Existing SQL Native Client Installation May Cause Setup to Fail
2.7.4 Database Engine Tuning Advisor Requires Clean-up Script
2.5.3 MS DTC Is Not Fully Enabled on Windows
2.5.8 Installing a Default Instance of SQL Server 2000 May Disable SQL Server 2005
(в смысле - очень тщательно вычищать реестр после деинсталляции 2000-го надо)
Ну и то, что Игорь написал, вкупе с рекомендацией иметь на одной машине и SQL2005 и доменный контроллер (по той же ссылке она есть).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 сен 2006, 14:24

Еще я бы начал искать прежде всего здесь:
http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms189910.aspx

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 сен 2006, 14:29

Забыл еще сказать вот что, как правило вещи вроде SQL требуют сконфигурированной службы MS DTC. Так же в кластерном ресурсе требуется ввести этот самый ресурс. А я забыл об этом:

Код: Выделить всё

Before installing SQL Server 2005 on a failover cluster, Microsoft strongly recommends that you install and configure Microsoft Distributed Transaction Coordinator (MS DTC) on Windows 2000 and Windows Server 2003 operating systems. SQL Server 2005 requires MS DTC in the cluster for distributed queries and two-phase commit transactions, as well as for some replication functionality.
After you install the operating system and configure your cluster, you must configure MS DTC to work in a cluster by using the Cluster Administrator. Failure to cluster MS DTC will not block SQL Server 2005 Setup, but SQL Server 2005 application functionality may be affected if MS DTC is not properly configured.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей