SAN: Кластер (2 nods) + сторедж +Samba выдержит 1000 юзеров?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
UnNamed

SAN: Кластер (2 nods) + сторедж +Samba выдержит 1000 юзеров?

Сообщение UnNamed » 19 окт 2005, 18:55

Скажите, 1000 юзеров через отказоустойчивый кластер смогут работать со стореджем, на котором установлена файловая система "Самба" (файлы базы данных). И подскажите плз минимальные требования к серверам, с которых прейдётся лепить этот самый кластер для 1000 клиентов.

(соединения по FC, используемый протокол CIFS)

P.S. Мне посоветовали использовать GFS, но как мне понарасказывали - проблем будет больше :(

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 окт 2005, 11:04

Отдавать клиентам будут как - по сети ? По скольки каналам GbE ?
4 может не хватить... И что за БД - не 1С случайно ?
Серверы примерно такие:
Supermicro 6014H-82/2xXeon DP 3,2 GHz 1 MB cache/4x1GB DDRII-400 ECC Registered (ради кэша)/2xHDD 73 GB 10K rpm (в софтовое зеркало под ОС)/Qlogic QLA2342 (FC HBA 2ch)+HDS HDLM на каждый сервер/Low-profile GbE двухпортовая (т.е. в итоге каждый сервер отдает по 4 GbE порта).
Сторадж - HDS AMS200 с минимум 2 полками FC винтов 73 ГБ 15К.
Хотя это только навскидку.
Расскажите поподробнее о задаче - дадим возможно более конкретный и подходящий совет.

UnNamed

Сообщение UnNamed » 20 окт 2005, 15:23

Спасибо. Но таких деталей я пока не знаю, меня интересует файловая система, а точнее сможет ли она работать в таком режиме? Если самба не справляется, то предлагают gfs, или MelioFS, но эти продукты дорого стоят. Вот собственно и вопрос - а вытянет ли самба 1000 юзеров?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 окт 2005, 15:36

Самба - это не дисковая файловая система, а система сетевого шаринга. Т.е. клиенты работать будут именно с ней по-любому. Мелио или ГФС - это дисковые файловые системы. Обе они примерно одного плана, но Мелио -  виндовая и только за деньги, а ГФС - линуксовый и имхо может использоваться бесплатно. Обе они дают возможность нескольким серверам использовать одно и то же дисковое пространство, что конечно приятно, но действительно доставит массу сложностей в настройке и имеет ограничения. Скорости они не добавят, а скорее убавят - при работе с мелкими файлами. В принципе, если серверам не нужен одновременный доступ к одному и тому же диску, то использовать Мелио и т.п. смысла нет. Клиенты о существовании Мелио или ГФС просто ничего не будут знать - они работают по сети именно с самбой.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей