Кластер на сети SAS

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение gs » 10 дек 2013, 18:16

Занавес...

BlackAlex
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:09
Откуда: Караганда

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение BlackAlex » 10 дек 2013, 18:19

Да ладно вам по поводу СХД, я читал в принципе логичное решение не надо свича. С JBOD от инетела мне проще даже с той же гарантией. Я не совсем в Москве работаю. А по поводу ССД и так уже весь сервак 24 диска целиком на ССД пашет и таких 2 штуки с разными базами. вот и хотят собрать кластер за не очень бешеный бюджет. Мне в этом плане обзоры Юрия Жуковского нравятся нужно удовлетворять пожелания прижимистого клиента.


Я думаю точно пора заканчивать, ответ на вопрос в котором я не был уверен получил большое спасибо. А по поводу нашего продуктивного спора я думаю что-то для себя вынесли все, я уж точно, кстати за сторадж IBM спасибо посмотрю. Простите меня за некоторое плавание в теории я чистый барыга и дилетант. :D

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение Accel » 10 дек 2013, 19:37

Стораджи, в особенности ИБМ, - сплошное лукавство. Подсобрался, скопил полляма на сторвайз в базе, а на диски из ХЦЛь придется выложить еще раза 2 по столько же. А если SSD - то и 3-4.

офф: В 99 случаях из 100 1С дешевле и эффективнее ускоряется наймом толкового программиста. Никакие латентности и пропускные способности канала процесс даже близко не лимитируют.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2013, 09:11

Accel писал(а):офф: В 99 случаях из 100 1С дешевле и эффективнее ускоряется наймом толкового программиста. Никакие латентности и пропускные способности канала процесс даже близко не лимитируют.
Я бы не стал так утверждать. Тем более про 99% я бы помолчал.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение Accel » 11 дек 2013, 11:27

Stranger03 писал(а):
Accel писал(а):
Я бы не стал так утверждать. Тем более про 99% я бы помолчал.
Не вижу предмета для спора. Скажу лишь, что приходилось видывать много разных систем (достаточно, чтобы говорить о 99%), как со знаком плюс (например, несколько сотен пользователей в 1С 7 с ее общими блокировками журнала документов), так и минус (1С 8, 3 пользователя +криворукий программист).
Безусловно, железо - важный фактор, но если бизнес не имеет специфики десятков бизнес-транзакций в секунду, а уже уперся в производительность, то вероятно, что новое железо даст неэффективным программистам лишь отсрочку.

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение MAV » 11 дек 2013, 11:38

Accel писал(а):
Stranger03 писал(а):
Accel писал(а):
Я бы не стал так утверждать. Тем более про 99% я бы помолчал.
Не вижу предмета для спора. Скажу лишь, что приходилось видывать много разных систем (достаточно, чтобы говорить о 99%), как со знаком плюс (например, несколько сотен пользователей в 1С 7 с ее общими блокировками журнала документов), так и минус (1С 8, 3 пользователя +криворукий программист).
Безусловно, железо - важный фактор, но если бизнес не имеет специфики десятков бизнес-транзакций в секунду, а уже уперся в производительность, то вероятно, что новое железо даст неэффективным программистам лишь отсрочку.
Я бы резюмировал так - если сильной нагрузки как таковой не видно (интуитивно понятно что мощи железа хватает), то тут вэлкам для 1С програмера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение gs » 11 дек 2013, 11:45

Интуицию лучше заменить перфмоном :)
И зачастую новый сервер стоит дешевле работы программеров и дает гарантированный эффект в заранее известный срок. Бизнесу пофиг как решена задача - главное, чтобы была решена за разумные бапки (и разумные - совсем не равно маленькие).
В общем, пилить надо по месту.

Что же касается данной конкретной задачи, то автор о ней ничего не говорит. Видно просто острое желание поэкспериментировать за чужой счет.

BlackAlex
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:09
Откуда: Караганда

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение BlackAlex » 11 дек 2013, 13:06

Злой вы, экспериментировать я не хочу клиент сам озаботился когда у них шарахнулся сервак и сутки фирма стояла на месте.

По поводу программистов там все номрально, вы не читали выше инфу, они все выжали и ускорять ничего не нужно, просто если переходить на внешнее СХД не на САС то они потеряют производительность с приобретением отказоустойчивости, и то вопрос внешнее СХД это фактически внешний сервер и его придется дублировать итог еще и бешаный бюджет, а они этого не хотят вот и все, всетаки JBOD с его более простой инфраструктурой, одно узкое место это карта питания она одна, более надежная вещь причем не сравнимая с схд по стоимости.

Не забывайте программеры тоже не резиновые все охватить не могут и если решение просто в настройке и обслуживании то это тоже фактор влияющий на отказоустойчивость, с кадрами у нас не фонтан, да и плодить штат тоже не вариант.


Капец, я уж думал закрылась тема, а тут срач развелся, даже тут без холиваров никак не могут.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер на сети SAS

Сообщение gs » 11 дек 2013, 13:27

Какой вопрос - такие и ответы.
Тема закрыта.

Закрыто

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей