Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pfedosejev
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:56
Откуда: London

Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение pfedosejev » 03 ноя 2011, 16:07

http://www.trinitygroup.ru/articles/cluster

вы используете ДНС для внутренней сети (heartbeat) кластера. Майкрософт говорит этого нельзя делать. Это ошибка в статье?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение Stranger03 » 03 ноя 2011, 16:39

"pfedosejev"
Этой статье уже лет 10-ть, была создана на основе личного опыта и документации МС тех лет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

pfedosejev
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:56
Откуда: London

Re: Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение pfedosejev » 03 ноя 2011, 16:45

Можно по подробнее? Насколко я помню еще со времен 2000 MS говорит не использовать DNS для Heartbeat.
ПС. Статья старая , но на если воспользоваться поиском Вы и другие люди всеравно на нее ссылаются.
Не поймите меня неправильно. Просто интересен этот момент - ведь МС катигорически заявляет не использовать ДНС для этой сети, так как это может повлечь конфликты

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение Bormoto » 03 ноя 2011, 19:45

pfedosejev писал(а):Можно по подробнее? Насколко я помню еще со времен 2000 MS говорит не использовать DNS для Heartbeat.
ПС. Статья старая , но на если воспользоваться поиском Вы и другие люди всеравно на нее ссылаются.
Не поймите меня неправильно. Просто интересен этот момент - ведь МС катигорически заявляет не использовать ДНС для этой сети, так как это может повлечь конфликты
Вы так пишете, как будто в этом есть что-то дурное и такая конфигурация была кому-то продана. И в technet ошибки - тоже дело рядовое. Недаром же, у MS даты последнего исправления везде-везде.
Конфигурация формально работоспособная. Сервер DNS все равно недостижим из межузловой сети и регистрации ненужного интерфейса не произойдет, если специально не поработать над маршрутизацией, а про это там не написано.
Может быть, это вообще опечатка была. 10 лет назад MSCS это была ого-ого какая технология! Автор сотоварищи, наверное, были совершенно подавлены чувством приобщенности к передовым технологиям.

P.S. Вот же, кого ни возьми в этих лондонах, одни крючкотворы и клеветники. :lol:

pfedosejev
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:56
Откуда: London

Re: Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение pfedosejev » 03 ноя 2011, 22:00

Bormoto писал(а):
pfedosejev писал(а):Можно по подробнее? Насколко я помню еще со времен 2000 MS говорит не использовать DNS для Heartbeat.
ПС. Статья старая , но на если воспользоваться поиском Вы и другие люди всеравно на нее ссылаются.
Не поймите меня неправильно. Просто интересен этот момент - ведь МС катигорически заявляет не использовать ДНС для этой сети, так как это может повлечь конфликты
Вы так пишете, как будто в этом есть что-то дурное и такая конфигурация была кому-то продана. И в technet ошибки - тоже дело рядовое. Недаром же, у MS даты последнего исправления везде-везде.
Конфигурация формально работоспособная. Сервер DNS все равно недостижим из межузловой сети и регистрации ненужного интерфейса не произойдет, если специально не поработать над маршрутизацией, а про это там не написано.
Может быть, это вообще опечатка была. 10 лет назад MSCS это была ого-ого какая технология! Автор сотоварищи, наверное, были совершенно подавлены чувством приобщенности к передовым технологиям.

P.S. Вот же, кого ни возьми в этих лондонах, одни крючкотворы и клеветники. :lol:
да еще раз повторяю, никого клеветать я не собирался! Мне было интересно, может я что-то упустил или чего-то не знаю!
Вопрос задал не из-за того, что мне хочется опустить местных авторов, а чтобы пополнить свои знания! неужели это не понятно? :shock:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка в статье Создание кластера на базе Windows 2000/2003?

Сообщение Stranger03 » 21 ноя 2011, 10:36

pfedosejev писал(а):да еще раз повторяю, никого клеветать я не собирался! Мне было интересно, может я что-то упустил или чего-то не знаю!
Вопрос задал не из-за того, что мне хочется опустить местных авторов, а чтобы пополнить свои знания! неужели это не понятно? :shock:
Если МС говорит, что сейчас так делать нельзя, то ему можно верить, но обязательно проверять на стенде перед внедрением продуктива. Повторюсь, эта статья была написана много лет назад на основе реального внедрения в банке в Питере, когда я еще не работал в Тринити.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей