Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Raven_kg
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:07
Откуда: Бишкек

Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение Raven_kg » 06 май 2011, 12:43

Собственно извиняюсь если вдруг написал не в тот раздел - я тут еще не совсем освоился.

Проблема следующая - работаю в компании-провайдере и решило наше руководство перенести все ресурсы (хостинг, прочие веб-сервисы, фтп, почта, игровые сервера, зеркала, 1 MySQL, 1 PostgreSQL) на кластер, с соответствующим железом. Железки закуплены (5 Dell по 16 gb RAM, Xeon 2.6 ghz, 2x143 Gb SAS + 1 iscsi на 20 SATA). Чтобы получить их нужно предоставить руководству схему построения и сопутствующее решение. А проблема собственно в следующем - я самоучка, так как ни в одном вузе моей страны не обучают системному администрированию. Собственно необходимо следующее решение - в нормальном режиме ноды должны распределять нагрузку между собой в зависимости от нагружености сервисов работающих на них, в случае "выпадения" одной из них нагрузка должна распределяться между оставшимися нодами. Все данные предполагается хранить на iSCSI-хранилище.

Нагрузка на действующих серверах незначительна, за исключением 2 - сервера Lineage и сервера torrent-треккера.

RAID:
Предполагается использование RAID 1 на самих серверах, RAID 5 на хранилище. Отсюда первый конкретный вопрос - как организовать структуру хранилища, распределить его между серверами (насколько я знаю iSCSI не позволяет одновременно работать с одним разделом нескольким нодам в RW-режиме, типа кто первый схватил, тот и папа)?
Второй вопрос: для хранилища закуплены 2TB диски SATA (соответственно надежность вызывает сомнения), достаточно ли надежным будет решение использовать RAID 5?

Непосредственно кластер:
Из операционных систем предполагается использовать RHEL. Главный вопрос на данный момент - схема построения и софт.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение exLH » 06 май 2011, 13:34

Raven_kg писал(а): Из операционных систем предполагается использовать RHEL.
Начинать читать отсюда: http://www.redhat.com/virtualization/rhev/server/
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Raven_kg
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:07
Откуда: Бишкек

Re: Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение Raven_kg » 06 май 2011, 13:49

А использование виртуализации обязательно?

cagami
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:12
Откуда: SPB

Re: Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение cagami » 06 май 2011, 14:22

Raven_kg писал(а):....
offtop
извиняюсь просто боюсь потом из виду потерять тему очень интересна.
сами недавно делали что то отдалённо похожее
http://3nity.ru/viewtopic.php?f=20&t=15660

Raven_kg
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:07
Откуда: Бишкек

Re: Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение Raven_kg » 06 май 2011, 19:43

Но пока главный вопрос - схема... как все это было бы наиболее разумным связать исходя из сервисов и конфиги серверов?

yltinka
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:20
Откуда: Чудный город Ялта
Контактная информация:

Re: Построение схемы HA-кластера с распределением нагрузки

Сообщение yltinka » 25 дек 2011, 00:55

Вот и получается пока в стране нет специальности в вузах СИС админ! Такие форумы единственное решение:) А потом думаешь, а почему это один хостинг супер а иной просто х...

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей