Cluster для VoIP

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Garuda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Cluster для VoIP

Сообщение Garuda » 08 июл 2010, 12:22

Добрый день.
Уже несколько недель бьемся над решением задачи построения отказоустойчивого решения для VoIP opensource решения FreeSWITCH. Уже все головы сломали.
На данный момент имеем: 2 идентичных сервера, для кластеризации (HA) установлен Pacemaker (http://www.clusterlabs.org/wiki/Install#From_Source) c heartbeat.
С одной стороны можно сказать, что все работает, поскольку, при отказе первого сервера, второй сервер получает cluster-ip. Проблема в том, что FreeSWITCH необходимо перезапустить (или просто стартовать), чтобы он стал работать с новым IP-адресом. Как результат, полное время переключения составляет 10-20 сек, основная часть которого приходится на запуск приложения FreeSwitch.
Нам же нужны доли секунд....
Подскажите, пожалуйста, как быть?
:(
Сразу отмечу, что варианты типа DNS SRV не подходят, т.к. обработка каждого вызова - это сессия, обмен сообщениями. Второй сервер должен иметь возможность подхватить и продолжить уже начатую на первом сервере сессию.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cluster для VoIP

Сообщение gs » 08 июл 2010, 12:26

Вроде как у VMware есть решение с двумя параллельно работающими машинами. Это недешево, но я не вижу иного варианта отказоустойчивости до долей секунд. Ну за исключением Stratus'а :)

Garuda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cluster для VoIP

Сообщение Garuda » 08 июл 2010, 14:01

Про сервера высокой доступности я прочитал, понравилось, но стоит видимо действительно дорого....
Нет ли возможности реализовать что-то типа:
- поставить оба сервера с одним и тем же IP-адресом, но второй прикрыть Firewall'ом, чтобы он не отсылал по рабочему интерфейсу ничего. Как только первый отваливается, меняются настройки Firewall'а на втором сервере, и он включается в работу.... Полагаю, что это могут быть те самые доли секунд.
???????
:(

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Cluster для VoIP

Сообщение setar » 08 июл 2010, 14:45

нет не возможно, вы потеряете tcp/ip сессию
t.me: @RoboforumSetar ; st@3nt.ru

Garuda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cluster для VoIP

Сообщение Garuda » 08 июл 2010, 16:06

Меня уверяют, что в лоб, стандартными средствами, такого времени переключения можно добиться используя Java платформу JBOSS. Но тогда придется отказаться от Freeswitch, а всю логику под VoIP писать на Mobicent. Этот вариант у меня вызывает массу сомнений.
С другой стороны, я вспоминаю множество телефонных станций, городского уровня, в которых еще 20 лет назад успешно реализовывалась задача по созданию HA кластера, когда еще ни о какой виртуализации и в помине не слышали.... Как-то ведь они это делали?
Также, не давно мне на глаза попадалось решение от английской компании Squire, Softswitch, работал под Fedora 9, без какого-либо софта виртуализации. Кластер там отрабатывал за доли секунд. Как они смогли этого добиться?

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей