Вариант кластера IBM Blade Center & Oracle 10G

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 22 фев 2008, 16:49

Я бы в такой ситуации сначала проверил бы как приложение работает на RAC. Хорошо работают те приложения, данные которых хорошо разделяются по узлам. Именно поэтому обычно опции RAC и partitioning покупаются вместе. Если же приложение не готово, то с RAC может получится даже хуже.

Я советую сначала сделать тестовую инсталляцию, можно и без покупки лицензий, это легально.

Ценник на RAC+partionong такой, что может дешевле оказатся купить настоящий "большой SMP", от IBM или Sun.

Непонятен выбор именно LS21, блейд HS21 XM (7995) оснащён быстрыми интеловскими процссорами (4 ядерными в том числе) и таким же объёмом памяти.

Чтобы загуржатся с FC, надо на HBA включить BIOS, после чего он будет выглядеть как ещё один дисковый контроллер в сервере и ставить redhat традиционным образом.
Дополнительные лицензии на партиции не очень нужны, можно хоть все три сервера засунуть в одну группу, тем более что луны под RAC всеравно общие будут. Самое главное со всеми этими дисками потом аккуратно обращатся: не форматировать чужие и тд :)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 фев 2008, 20:39

Альфы уже не продаются. В 2011 году говорят закончится и тех.суппорт.

Про Альфы я так... Птичку жалко...

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 26 фев 2008, 17:57

Альфы уже не продаются
nonstop был на MIPS и его портировали недавно на Itanium, только это никак не поможет топикстартеру: на NSK оракл никогда не работал. А если портировать базу на NonStop SQL, то её можно и сейчас гораздо дешевле переписать на какой-нибудь hadoop или параллельный СУБД и не зависеть от вендора.

Тем более, что у хьюлетта будущего нет. 2015 мы будем встречать с хьюлетом в образе ныншнего Unisys - "Контора, которая Когда-то Могла".

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 фев 2008, 23:29

2015 мы будем встречать с хьюлетом в образе ныншнего Unisys
Я отчасти разделяю эту точку зрения, но хотел бы услышать несколько подробнее откуда у вас такие прогнозы? Так же прогноз на лидера, если можно.

У меня половина железа на HP, остальная на Sun и "всяком другом". Пятнадцатый год не так далек, как кажется...

zdenis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение zdenis » 04 июл 2008, 13:18

Итог внедрения:
IBM blade Center
3xLS21 (+1 CPU + 2GBRAM)
DS3400

Кластер поднят, протестирован и запущен в эксплуатацию. Текущая пиковая нагрузка по CPU 45%, по памяти 80% по I/O 10%

Все довольны..Плюс поднят StandBy на территориально удаленной площадке.

Единственный минус - стоимость лицензий и 22% тех.поддержка в год..

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 15 июл 2008, 01:01

Странно это. Как меряли загрузку по I/O?

Что касается лицензий - я вообще не понимаю зачем на писюках разворачивать RAC. На его лицензию можно взять и p560 и m5000 с хорошим мидренжевым массивом.

zdenis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение zdenis » 15 июл 2008, 09:10

CrazyFrog писал(а):Странно это. Как меряли загрузку по I/O?

Что касается лицензий - я вообще не понимаю зачем на писюках разворачивать RAC. На его лицензию можно взять и p560 и m5000 с хорошим мидренжевым массивом.
Меряли утилитой, которая входит в комлект с Qlogic FC Switch для BladeCenter.
Нам предлагали лезвия на p6, но мы прикинули - нам пока такое тяжелое решение не нужно, но всегда можно и проапгрейдить.
Смысл Blade - горизонтальная масштабируемость. Это нас устроило полностью.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 15 июл 2008, 17:21

Это нета нагрузка на i/o. Эта показывает пропускную способность.
Правильную - время отклика - нужно мерять внутри оракла.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 24 июл 2008, 11:35

zdenis писал(а):
CrazyFrog писал(а):Странно это. Как меряли загрузку по I/O?

Что касается лицензий - я вообще не понимаю зачем на писюках разворачивать RAC. На его лицензию можно взять и p560 и m5000 с хорошим мидренжевым массивом.
Смысл Blade - горизонтальная масштабируемость. Это нас устроило полностью.
так вы получили масштабируемость?  :shock:

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей