Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
astar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25
Откуда: Ноябрьск

Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение astar » 04 дек 2017, 10:16

Помогите составить конфигурацию сервера.

Исходные данные - сейчас на 3-х площадках предприятия старые сервера типа HP Proliant DL360 4 Gen. Все три площадки соединены оптикой и в принципе можно обойтись одним мощным сервером. Сейчас общий объем дискового пространства на серверах 7,7 Тб из них занято 3.8
С учетом того что я хочу это включить в инвестиционную программу только на 2019 год, с запасом думаю необходимо 12-16 Тб.
Этот сервер будет "домашним" где то для 220 пользователей а всего одним из общих ресурсов будет пользоваться 360 пользователей (все предприятие)
Операционная система Windows Server 2012 (или что там будет через год два). Сервер включен в AD но функции только файл сервера. Будет установлен антивирус Kaspersky Endpoint Security 10 (ну или что будет к тому времени). Агент DataProtect'a (система резервного копирования имеется)

Нужен именно файл сервер. Все остальные сервисы организовываем на виртуальных серверах на VMWare, но там нет достаточного места для файлопомойки. Предприятие энергетики, т.е. обычные офисные документы Word,Excel, Visio, pdf'ы всякие, т.е. никакого видео онлайн или т.п.

Необходимо аргументированно оценить "необходимо и достаточно" но с запасом. Процессор (сколько и сколько ядер, какой), память, дисковую подсистему (вариант с SAS и SATA), какой RAID контроллер.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение gs » 05 дек 2017, 14:58

По нагрузке на диски какие-то ориентиры есть? А то нужный объем можнол набрать на нескольких саташниках, но потянут ли?
Если данные имеют явный хотзон, то можно ССДшек для кэша поставить.

astar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25
Откуда: Ноябрьск

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение astar » 06 дек 2017, 08:27

мне кажется явных хотзон нет.
Стандартная офисная работа. На 3-х серверах (которые хочу заменить одним) например сейчас количество сеансов с сервером/открытых файлов: 246/370 56/123 43/72
много в режиме чтения. Ну бывает иногда разово какие-нибудь технические проекты или т.п. выкладываются на сервер сразу несколько гигабайт, а так чаще работа людей в общих каталогах своего подразделения.

Еще специфика такова, что если получится разово потратить большую сумму денег на железо, потом оперативно что то покупать (те же диски) достаточно проблематично, если они дорогие. Резерв конечно сразу будет приобретаться, но те же SATA диски купить проще, чем SAS. Если очень надо я могу в своем Ноябрьске пойти и купить 2 Тб SATA прямо сейчас, а 300Гб SAS мне надо заказывать и ждать.

Исторически сервера у нас HP. Стал прикидывать конфигурацию - можно один процессор с 28 ядрами а можно 2 с 4-мя, разные по производительности контроллеры RAID и т.п. Проблема в том что у меня нет достаточной компетенции аргументированно выбрать "необходимо и достаточно и с запасом на будущее". Чаще раньше приходилось - "надо уложиться в такую сумму"

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение gs » 06 дек 2017, 12:07

Вам надо именно HP?

Большой процессорной мощности я смысла не вижу. Пара процов типа 2620 (или из новой серии 4110) будет за глаза.
Контроллер - лишь бы полноценный с рэйд6/60 и батарейкой.
Вот диски - это вопрос. Без данных мониторинга можно только ткнуть пальцем в небо. Можно набрать пачку 1,8ТБ сасовиков 10к - 12шт как раз получится рэйд6 со спаре на 16ТБ. Саташников на аналогичный перфоманс надо набивать вдвое больше.

Вы хотя бы приблизительно бюджет укажите. А то щас выяснится, что AllFlash влезет :)

astar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25
Откуда: Ноябрьск

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение astar » 06 дек 2017, 13:29

gs писал(а):Вам надо именно HP?

Вы хотя бы приблизительно бюджет укажите. А то щас выяснится, что AllFlash влезет :)
Большое спасибо за отклик. В том то и дело, ни бюджета ни чего нет. Есть мое понимание что это надо и мое желание. Потому я говорю о планах на 2019. Мне нужно аргументированно доказать что это надо - это я смогу, и что надо приблизительно вот такой конфигурации - на эта меня не хватает. Ну скажем 600-800 тыс. может быть 500. а может меньше. А может до миллиона. потому повторяю "необходимо и достаточно"
Настоящие "телодвижения" начнутся летом 2018 время у меня есть. Как я понимаю надо настроить систему мониторинга встроенную в Windows и пособирать информацию за 2-3 месяца. На что обращать внимание, счетчиков то много, какие ключевые?
Проблема еще в том, что до прошлого года вся инфраструктура у меня была на Novell Netware и eDirectory и с Windows в качестве файл-сервера вообще не имел дела. потому и вопросы дилетантские

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение gs » 06 дек 2017, 14:05

Нетварь, оооо!!! Вау!!! :)
Блин, сто лет не слышал :)

Месяцами собирать счетчики не надо, замучаетесь анализировать. Достаточно поймать момент максимальной нагрузки. День, неделя... это Вам виднее.
Perfmon.exe - включите запись логов по всем дисковым счетчикам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение gs » 06 дек 2017, 14:06

А к 19 году 16ТБ уже с очень большой вероятностью будет на флэше, это уже сейчас не так уж запредельно дорого.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для файл-сервера предприятия на 350 пользователей

Сообщение gs » 06 дек 2017, 14:09

Самые главные дисковые счетчики в данном случае - reads/sec, writes/sec, read bytes/sec, write bytes/sec, queue lenght.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей