зеркалирование PCI-E SSD диска

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Brown123
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2018, 05:27

зеркалирование PCI-E SSD диска

Сообщение Brown123 » 23 май 2018, 06:10

Планируем сервер , в котором база данных будет лежать на PCIe SSD харде.

От разработчика вот такое требование :
При использовании двух PCIe SSD, второй рекомендуем использовать как
независимый диск. И только в исключительных случаях объединять два PCIe
SSD в программный RAID (/заметим, что это ухудшит производительность/).

Но очень страшно оставлять данные без зеркалирования.
Есть ли возможность с минимальными потерями по производительности делать зеркало этого SSD ?

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: зеркалирование PCI-E SSD диска

Сообщение Sponge Bob » 23 май 2018, 17:28

Добрый день

Вообще скорее Ваш разработчик скорее прав, чем не прав.

Объединять SSD, которые подключены по PCIe возможно только средствами ОС.
По поводу снижения производительности - да, некоторые ресурсы потребуются, однако стоит оценить это, как необходимую жертву.

Альтернатива видится только в виде Intel VROC с подключением NVMe напрямую к процессору.

С другой стороны стоит оценить, насколько критична потеря данных за 1 день работы и сделать выводы. По нашему опыту - зеркалирование нужно.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: зеркалирование PCI-E SSD диска

Сообщение Umlyaut » 23 май 2018, 23:18

Sponge Bob писал(а):Добрый день

Вообще скорее Ваш разработчик скорее прав, чем не прав.

Объединять SSD, которые подключены по PCIe возможно только средствами ОС.
По поводу снижения производительности - да, некоторые ресурсы потребуются, однако стоит оценить это, как необходимую жертву.

Альтернатива видится только в виде Intel VROC с подключением NVMe напрямую к процессору.

Блин, коллега, формат Вашего ответа слегка покорёжил мне мозг! :)
Какое-то "и нашим и вашим" вышло, без обид. :D

В чём, интересно, прав "разработчик ТСа"???

Как по мне, он неправ - и неправ в главном: что советует использовать носитель БД без редундантности.
Вот он, разраб - программер, да? :) - вещает, что зеркалить два PCIe-SSD надо, видите ли, в некоем "исключительном случае".

А вот я, как действующий админ, утверждаю, что зеркалить носители для БД следует всегда, коль скоро есть хоть малейшая возможность к этому.

Теперь о "потере производительности"...
Как показывает практика, софт-зеркало при наличии у нас не слишком чахлого CPU как минимум не уступит, а как максимум опередит по производительности хард-зеркало (на аппаратном рейд-контроллере).

У зеркалирования - в отличие от редундантных конфигураций с чётностью - на диво мало накладных расходов... я бы сказал, в пределах погрешности измерения.
И да, даже на аппаратных зеркалах всё равно имеем определённую утилизацию части дури CPU на обслуживание I/O (включая драйверы ФС, блочные софтварные таргеты
без аппаратной поддержки, что сплошь и рядом, и т.д.).
А ещё дисковый трафик имеет свойство отдаваться с сервера и/или притекать на него - ага, например, по 10G-ethernet, который тоже любит откушать CPU уже на нужды сетевого стека.

То есть в суммарном наборе - I/O дисковый + I/O сетевой, на всех их уровнях - разница "софт-зеркало vs хард-зеркало" применительно к потребностям в CPU будет малозаметной на фоне всего остального.

Сужу по опыту эксплуатации хранилки с софтварными рейд-LUN`ами R1, R10, R6 - только последние вызывали ощутимую (30-40%) утилизацию CPU, зеркальные же конфигурации приподнимали загрузку процов весьма незначительно... и это в условиях работы софт-таргетов iscsi без "подпора" (HW-offload) со стороны iscsi-карточек (их не было, ага :) ).

У ТС`а, как я понял, сейчас как раз идёт "раскройка" будущего сервера.
Наверняка кто-то почешет затылок в сторону сайзинга, включая и прикладную нагрузку на CPU - ну вот и пускай заложат процентов по 5-7 на I/O дисковый и сетевой.

А вот этот тезис:
Sponge Bob писал(а):С другой стороны стоит оценить, насколько критична потеря данных за 1 день работы и сделать выводы. По нашему опыту - зеркалирование нужно.
вообще спорен донельзя.

Судите сами - PCIe-SSD ставят не от хорошей жизни, а заради конского I/O (iops`ов прежде всего) с минимальной латентностью.
Что-то мне подсказывает, что вся эта роскошь отнюдь не для пачки ёксель-файлов табачного ларька - полагаю, там будет жить БД какого-то серьёзного проекта.
Соответственно, у таковых проектов и требования к RTO/RPO оо-о-ооочень некислые как правило.

P.S. Не серчайте, просто навеяло аккурат сегодняшним рестором БД - программеры, паразиты, покалечили файл базы каким-то левым апдейтом структуры... ну и пришлось срочно разворачиваться из быкапа. Полтора часа времени "на перекур" всех пользователей БД... и перенабивка документов и статусов, "выпавших в зазор" RPO.
Да-да, тут редундантность не сыграла, :) но это скорее исключение (звиздюли животворящие помогут этим архаровцам другой раз делать обновления структуры в пятницу вечером :D ) - а вот пренебречь зеркалированием и получить такую же бню по вылету нередундантного LUN`а лично мне не кажется дальновидным решением.

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: зеркалирование PCI-E SSD диска

Сообщение Sponge Bob » 24 май 2018, 12:43

Я оценил ответ разработчика ПО с точки зрения его честности. И только.

Будет ли загрузка CPU - да, будет.

Одобряем ли мы такой - подход - нет. Мы (я и коллеги) считаем, что данные для бизнеса с таким масштабом (сколько PCIe SSD стоит мы все знаем) критически важны, поэтому их дублирование - это стандарт. Способ реализации - это другой вопрос, который скорее входит в компетенцию инженера, который ответственен за отказоустойчивость железки. Если бы это была моя ответственность - я бы тоже давил на "дайте два". Потому и предложил оценить масштаб убытков от потери данных за 1 сутки работы. Чаще всего именно это позволяет оценить целесообразность вложений.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: зеркалирование PCI-E SSD диска

Сообщение Umlyaut » 24 май 2018, 19:40

2 Sponge Bob

Хммм...
Исчерпывающе.
Благодарю.

:)

Аватара пользователя
Jamesspumn
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:39
Откуда: Belarus
Контактная информация:

зеркалирование PCI E SSD диска

Сообщение Jamesspumn » 11 мар 2019, 21:39

Даже если нет, SSD в его спицыфичных задачах всё равно будет в несколько десятков раз быстрее.

Аватара пользователя
VickusiaK
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 00:29
Откуда: Russia
Контактная информация:

зеркалирование PCI E SSD диска

Сообщение VickusiaK » 21 мар 2019, 21:05

А чем ssd на Sata не устроил? Ведь новинки на PCI-E NVMe еще только появляются в широкой продаже и стоимость ощутимо дороже за Гб.
Вложения
19.gif
19.gif (39.32 КБ) 9096 просмотров

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей