Десктопная система на серверной основе

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
wzrd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 16:35

Десктопная система на серверной основе

Сообщение wzrd » 05 янв 2017, 17:20

Досталась относительно не дорого плата Supermicro_X9SRI_F. Хочу на ее базе собрать обычный десктопный игровой ПК. Знаю, что серверные Xeon'ы (E3 1230, E5 2670, X5650) прекрасно подходят для обычных десктопных ПК c обычными десктопными м.платами на X58\Z77\X79 чипсетах, и ничем не отличаются от Core i7 (только при этом стоят в РАЗЫ дешевле). Сам собирал другу систему на GA-X58A-UD3R + Xeon X5650, еще год назад.
В моем же случае ситуация получилась несколько иная, плата серверная, а вот процессор десктопный (100% рабочий i7-3820) стартовать отказался, хотя, никаких ограничений интел тогда еще не вводила и чипсет C602 должен быть полностью совмести с Core i7 LGA2011. По началу, я уже подумал, что плата дохляк, но сегодня проверив у одного человека, плата без каких-либо проблем стартанула с Xeon E5 2670.
Т.к. с серверными платами я дел не имел (с процессорами все понятно, там проблем никаких нет), то возник ряд вопросов, на счет эксплуатации, на данный момент из очевидных минусов я нашел только 2: уж очень долго стартует :( и нет PCI слота под звуковуху. Кроме этого, возможны ли какие-либо иные проблемы?

1. Конечно же, это совместимость с обычной игровой видеокартой, в моем случае это AMD Radeon RX480, причем, что бы всякие там "Матрасы Г200" нигде и никак не фигурировали? А старт происходил именно с видеокартой от АМД.
2. Можно ли починить (сделать побыстрее) скорость загрузки BIOS'a?
3. Можно ли каким-то образом запустить Core i7 3820? Просто я не понимаю, что именно ограничивает его запуск...
4. Если п.3 невозможен, то какую память можно брать для Xeon E5 2670? Будет ли совместима вот эта от самсунга, тут как то уж очень много чипов, явно больше 8шт на одной стороне?
5. Больше всего на плате смутил радиатор на системе питания CPU, на десктопных платах LGA2011 стоят огромные радиаторы (и они реально греются!), а тут какай-то мелкий радиатор. Необходимо ли какое-то дополнительное охлаждение? Или достаточно стандартного, как и на десктопных платах этого уровня? Корпус Zalman Z9

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение Stranger03 » 09 янв 2017, 13:35

wzrd писал(а):1. Конечно же, это совместимость с обычной игровой видеокартой, в моем случае это AMD Radeon RX480, причем, что бы всякие там "Матрасы Г200" нигде и никак не фигурировали? А старт происходил именно с видеокартой от АМД.
Посмотрите описание платы, есть ли там джампер отключения набортного видео. Если нет, то увы. Но учтите, современная видеокарта в вашем случае может не запуститься.
wzrd писал(а):2. Можно ли починить (сделать побыстрее) скорость загрузки BIOS'a?
нет
wzrd писал(а):3. Можно ли каким-то образом запустить Core i7 3820? Просто я не понимаю, что именно ограничивает его запуск...
нет: https://www.supermicro.nl/products/moth ... 9SRi-F.cfm
wzrd писал(а):4. Если п.3 невозможен, то какую память можно брать для Xeon E5 2670? Будет ли совместима вот эта от самсунга, тут как то уж очень много чипов, явно больше 8шт на одной стороне?
http://www.kingston.com/ru/memory/searc ... odel=76639
wzrd писал(а):5. Больше всего на плате смутил радиатор на системе питания CPU, на десктопных платах LGA2011 стоят огромные радиаторы (и они реально греются!), а тут какай-то мелкий радиатор. Необходимо ли какое-то дополнительное охлаждение? Или достаточно стандартного, как и на десктопных платах этого уровня? Корпус Zalman Z9
В серверных корпусах стоят воздуховоды и большие вентиляторы, которые прогоняют воздух спереди назад. В вашем случае надо будет ставить радиатор с вентилятором.

П.С. я бы на вашем месте не морочил себе голову, собирал на Асусе энд етс...
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

wzrd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 16:35

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение wzrd » 11 янв 2017, 14:02

Stranger03 писал(а): Посмотрите описание платы, есть ли там джампер отключения набортного видео. Если нет, то увы. Но учтите, современная видеокарта в вашем случае может не запуститься.
Джампер отключающий встройку там есть, видеокарта работает, как и положено PCI-EX3.0 x16, биос выводится через внешнюю RX480, матрас г200 исчез. :D
Stranger03 писал(а):
П.С. я бы на вашем месте не морочил себе голову, собирал на Асусе энд етс...
К сожалению, купить плату на LGA2011, да еще и от ASUS\MSI\ASrock крайне проблематично, либо цена зашкаливает за 20т.р., мне и так повезло купить эту плату, зато серверная плата имеет поддержку дешевой ECC REG памяти. По сему у меня еще один вопрос: процессор я решил брать E5 1650, хоть он и 6-ядерный, но зато частота у него выше и он имеет разблокированный множитель (есть небольшая вероятность, что его можно будет еще и подразогнать), по сути, это переименованный Core i7 3930K.
А вопрос вот в чем, мат.плата поддерживает любую DDR3 память, т.е. и необходимую мне ECC REG, но вот процессор (E5 1650) поддерживает только ECC unbuffered. Вопрос, будет ли эта память (ECC REG) работать в связке с этим процессором. В интернете, я нашел подтверждение: https://forums.servethehome.com/index.p ... more.4432/ Здесь тоже используется E5 1650 v2 (копия Core i7-4930K) и ECC REG память.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение Tert » 11 янв 2017, 15:02

wzrd
E5-1650V2 официально поддерживает регистровую память (до 8-ми модулей по 32 ГБ). Он не работает с модулями LRDIMM.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение Stranger03 » 12 янв 2017, 09:49

wzrd
Я вам дал список памяти, которая там работает. Коре и7 в этой плате не заработает, не надейтесь.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение Tert » 12 янв 2017, 15:10

Stranger03
Ген.
Вообще то, wzrd ставит на плату именно Xeon E5. Вопрос был о типе памяти.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение Stranger03 » 13 янв 2017, 10:46

Tert писал(а):Stranger03
Ген.
Вообще то, wzrd ставит на плату именно Xeon E5. Вопрос был о типе памяти.
А я что-то другое написал? :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

wzrd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 16:35

Re: Десктопная система на серверной основе

Сообщение wzrd » 08 фев 2017, 16:45

Дособирал я свою систему, хотел бы поделиться опытом и различными нюансами, при такой сборке.
2. Можно ли починить (сделать побыстрее) скорость загрузки BIOS'a?
Можно! Джампером отключается IPMI (в десктопе не нужен), в БИОСе нужно отключить определение SAS дисков (очень сильно увеличивает время прохождения БИОСа), в самой винде после установки драйвера, диски будут работать, причем обычные SATA подключенные к SAS интерфейсу. Скорость прохождения bios\post соизмерима с обычной платой, например, ASUS P7P55D.
4. Если п.3 невозможен, то какую память можно брать для Xeon E5 2670?

Память от самсунга 4Gbx4 ECC REG прекрасно работает c E5 2670.
5. Больше всего на плате смутил радиатор на системе питания CPU, на десктопных платах LGA2011 стоят огромные радиаторы (и они реально греются!), а тут какай-то мелкий радиатор. Необходимо ли какое-то дополнительное охлаждение?

Нагрев зоны VRM составляет 70С+ с E5 2670, доп. охлаждение не помешает. Сам же процессор с Zalman Performa 10 не греется вообще.
Важные нюансы при сборке:
1. отверстия для крепления к корпусу по середине не совпадают с обычными платами, нужно быть внимательным, что бы не замкнуть чего-нибудь.
2. Обязательно нужно переустанавливать винду, на старой винде (установленная на ASUS P7P55D) система корректно не перезагружалась (черный экран), в остальном проблем не было, по-началу напугался, думал, что-то с платой.
3. Расположение SATA2 и SATA3 разъемов в очень не удобном месте, длинная видеокарта перекрывает их
В остальном система ничем не уступает обычному десктопу, самые последние игрушки в связке с RX480 летают, работает стабильно.Видеокарта работает, как и положено, в режиме PCI-EX 3.0 x16, матрас г200, как писал выше, отключается джампером и больше не мозолит глаза своим присутствием.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя