Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение dim-soft » 09 июл 2016, 20:08

Куда смотреть на Xeon E3v5 или Xeon E5v4 16xx серия ?
1С больше любит частоту, одинаковая частота у E51630v4 и E31280v5 , но 1630 дешевле и память можно более мелкими регистровыми набирать, но материнская плата дороже :(
Куда смотреть на E3v5 или E5v4 ?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Ха!

Сообщение Umlyaut » 10 июл 2016, 22:59

dim-soft писал(а):Куда смотреть на Xeon E3v5 или Xeon E5v4 16xx серия ?
1С больше любит частоту, одинаковая частота у E51630v4 и E31280v5
У Е5 по спеке память вдвое шустрее (видимо, из-за 4-канальности против 2-канальности у конкурента). Соответственно, можно ожидать, что Е5-й будет побыстрее на "процессорных" задачах (к коим Вы справедливо отнесли 1С).
dim-soft писал(а):, но 1630 дешевле и память можно более мелкими регистровыми набирать, но материнская плата дороже :(
А Вы просто прикиньте стоимость "CPU+МВ+RAM" в актуальном для Вас размере набивки памятью - от того и пляшИте.

:)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение Stranger03 » 11 июл 2016, 10:27

"dim-soft"
зависит от:
1. кол-ва поль-ей
2. активности
3. размера баз
4. терминал или нет
5. от потенциала роста
П.С. вопрос из разряда хочу машину, но не знаю, красную или розовую...
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Хех!

Сообщение Umlyaut » 11 июл 2016, 12:40

Stranger03 писал(а):"dim-soft"
П.С. вопрос из разряда хочу машину, но не знаю, красную или розовую...

"Очень обидные слова Ваши..."(с) :)

Коллега же не спрашивал абстрактно "какой проц взять" - нет, он именно хочет понять, какой проц ему выбрать из двух почти одинаковых.
Предполагается, что задачу "в общем виде" он уже решил - см.заголовок темы, где в явном виде обозначены "файловость" базы 1С и её терминальный режим работы.
Видимо, в его условиях хватит восьми логических ядер с тактовой под четвёрку - по шустрому ядру на юзерское рыло. А что - косвенно бьётся всё: будь у него больше юзеров с большой нагрузкой и массивными базами, ему б пришлось уходить на SQL и делать более развесистую структуру по железу.

Так что зря обидели человека... :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение Tert » 11 июл 2016, 14:58

dim-soft
Я бы посоветовал Xeon E3-1270V5. Он стоит чуть ли не в два раза дешевле E3-1280V5, а разница в частоте всего 100 МГц.
E5-1xxx имеет смысл брать, если интересует большой объем ОЗУ или мощный серверный сетевой контроллер i350 (на платах для Xeon E3 обычно ставят простенькие контроллеры i210).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Хех!

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2016, 08:39

Umlyaut писал(а):Так что зря обидели человека... :)
Ну да, а через год кол-во пользователей вырастет раза в 3, и человек напишет, что мы все козлы и посоветовали незнамо что. Я не с целью обидеть написал, а указал пункты, по которым можно выбрать. Е3 и Е5 как минимум отличаются масштабированием.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

...

Сообщение Umlyaut » 12 июл 2016, 12:54

Stranger03 писал(а):
Umlyaut писал(а):Так что зря обидели человека... :)
Ну да, а через год кол-во пользователей вырастет раза в 3, и человек напишет, что мы все козлы и посоветовали незнамо что.
Лично я - если человек не указывает в явном виде, мол, "я сварщик не настоящий, сам не админ, а просто присматриваю за" - обычно полагаю, что он более-менее в теме. Презумпция, тсзть. :)
Думаю, что пользователи 1С сами по себе, как кролики, не плодятся - обычно это связано с расширением бизнеса, подо что будут планироваться и соответствующие бюджеты. Соответственно, когда на обсуждаемом серваке станет тесновато, топикстартер позаботится о его замене - возможно на двухсокетный с многоядерниками.

Пока же ув.dim-soft выглядит человеком, который как минимум шарит в железе - коль скоро он дал себе труд задуматься о выборе между конкретными процессорами с учётом ещё и экономической составляющей их обвязки (MB+RAM).
Stranger03 писал(а):Я не с целью обидеть написал, а указал пункты, по которым можно выбрать.
Ой лукавите! :)
Пункты пунктами, а вот Ваш П.С. не был эмоционально нейтральным и/или полезным конкретно ТСу.
Может, прямой цели уязвить конкретно ТСа у Вас и не было, но даже и нечаянно вышло не совсем красиво - уж не сочтите, что учу Вас жизни.

И кстати о пунктах - только половина из них относилась непосредственно к процу (1, и частично 4,5).
Stranger03 писал(а): Е3 и Е5 как минимум отличаются масштабированием.
Я, конечно, многое знаю (и о ещё большем догадываюсь :) ) но всё же не сочтите, пожалуйста, за труд расшифровать термин "масштабирование" применительно к процессорам, рассматриваемым ТСом - и для его use case. А то без контекста какое-то "заклинание" абстрактное выходит. :D

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение Stranger03 » 13 июл 2016, 09:55

Umlyaut писал(а):Я, конечно, многое знаю (и о ещё большем догадываюсь :) ) но всё же не сочтите, пожалуйста, за труд расшифровать термин "масштабирование" применительно к процессорам, рассматриваемым ТСом - и для его use case. А то без контекста какое-то "заклинание" абстрактное выходит. :D
Да не вопрос, :). Давайте сами смотреть, вот список самых последних Е3 процессоров:

http://ark.intel.com/ru/products/family ... ly#@Server

Что мы видим, максимум ядер 4. Смотрим на Е5:

http://ark.intel.com/ru/products/family ... ly#@Server

Минимум ядер 4-е, даже однопроцессорные серии Е5-1ххх есть по 8-мь ядер с гипертрейдингом.

Что касается 1С, мой опыт общения с ними равен примерно 14-15 лет. Еще будучи сисадмином, году в 2002, под моим присмотром была ферма на 30-ть продавцов, еще на WinNT, позже она переехала на Win 2000 под АД. Поэтому я не спроста указал на эти вопросы. Ну а уж если совсем копать глубоко, то тогда можно посмотреть и вот так:

http://ark.intel.com/ru/compare/92991,88176

Частоты одинаковы, ценник у Е5 чуть-чуть выше, шина к памяти шире в 2-а раза. НО, Е5 то можно поставить и на 8-мь ядер. А с Е3 - потолок. ИМХО, выбор очевиден.

Ну и еще, опять же, обращение к вам Umlyaut и dim-soft. У меня и в мыслях не было кого-то из вас оскорбить, обидеть. Судя по форуму вы ребята очень опытные. Но уж простите меня великодушно. Если вы захотели сравнить два проца, неужели так трудно зайти на сайт Интела и жамкнуть пару кнопок, как это сделал я?

Сорри парни, иногда приходится отвечать на такие очевидные вопросы не от вас, в скайпе, в живосайте, здесь, на хоботе от разных всяких учЕных, что получив похожий вопрос от профи, ну слегка удивляешься.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: ...

Сообщение dim-soft » 14 июл 2016, 21:30

Stranger03 писал(а): Если вы захотели сравнить два проца, неужели так трудно зайти на сайт Интела и жамкнуть пару кнопок, как это сделал я?
IMHO а от куда я взял именно эти два процессора :)
именно ark.intel и "курил"

вопрос не праздный, т.к. у "товарищей потолще" обычно что-то "старое" типа HP DL380G-6,7,8 и когда прижмет просто говоришь - давайте выкинем платки по 4(8) и поставим по 8(16) и все в шоколаде, но есть и "экономные" которые взяли в свое время Е3 и сейчас упираются в 32Гб

сейчас на Е3 планка отодвинулась до 64 и опять "муки выбора".

PCI-e SSD сейчас сильно помогают в upgrade старого железа, а вот с процессорами не все так гладко.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение Stranger03 » 15 июл 2016, 08:39

dim-soft
Коллеги, вы же ОЧЕНЬ грамотный товарищ в нашей профессии, :wink:. И сами все знаете не хуже меня. Даже написали, мол муки выбора, :mrgreen:. Или хотите совета, чтобы форум за вас "принял решение"? :talk:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение dim-soft » 16 июл 2016, 13:19

Stranger03 писал(а):[хотите совета
Точно, так как с новыми Е3-Е5 дела еще не имел.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение Stranger03 » 18 июл 2016, 14:38

dim-soft писал(а):Точно, так как с новыми Е3-Е5 дела еще не имел.
Соберите конструктор, посмотрите стоимость сервера по совокупности комплектух и подумайте, стоит ли вам тратить ХХХ долларов на Е5, или вы не готовы это делать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Re: Какой процессор выбрать для файловой 1С 8.3 в терминале?

Сообщение edo » 10 май 2017, 23:05

dim-soft писал(а):Куда смотреть на Xeon E3v5 или Xeon E5v4 16xx серия ?
1С больше любит частоту, одинаковая частота у E51630v4 и E31280v5 , но 1630 дешевле и память можно более мелкими регистровыми набирать, но материнская плата дороже :(
Куда смотреть на E3v5 или E5v4 ?
если смотреть на одинаковую частоту, то, конечно, e5 интереснее, но у e3 бывает частота повыше.

сейчас, например, если сравнивать e5-1630 v4 и e3-1280 v6, то на стороне e3 большая частота, на стороне e5 - пропускная способность памяти.
не уверен, кто окажется быстрее, склоняюсь к e3.

P.S. ну а про то, что плафторма у e3 не имеет возможностей к расширению, сказали уже не раз.
только из моего скромного опыта, зачастую лучше через пару-тройку лет купить новую платформу, чем апгрейдить [уже устаревшую] имеющуюся.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей