Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
joomange
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение joomange » 16 фев 2016, 20:58

Здравствуйте,

Есть необходимость подобрать вариант железа со следующими требованиями:
- установка в стойку (размер 1u/2u)
- наличие видеоадаптера на чипах ATI/nvidia
- (опционально) наличие звукового адаптера
- наличие удаленного управления (вкл/выкл/редирект монитора. Типа iLO/DRAC)
- 3-летняя гарантия NBD
- остальные ТТХ непринципиальны - 1хCPU типа Xeon-E3, 8Gb памяти и 1 HDD будет вполне достаточно, резервирование БП тоже не обязательно.


Возникают следующие вопросы:
1. Могут ли быть какие-нибудь подводные камни при установке обычной простенькой видеокарты в сервер?
Имеется в виду, что это будет Low-profile, пассивное охлаждение размером в 1 слот, малое энергопотребление.
Например SAPPHIRE Radeon HD 5450 HM

2. Что будет показывать консоль удаленного управления в случае установки доп. видеокарты?

3. Правильно ли я понимаю, что если в модели 2 PCIe, то можно будет и видео и аудио-карты запихнуть внутрь корпуса? На что обратить внимание?

4. Какие конкретные модели посмотреть (желательно с 2PCIe)?
Навскидку нашел следующие:
- Dell R220 (1xPCIe)/R230
- Lenovo RS140 (1xPCIe)/x3250
- HP DL320e Gen8 v2

Из вышеперечисленного больше всего нравится Dell R230 - современное железо, 2xPCIe.

5. Возможно есть какие-нибудь модели, в которых сразу есть интегрированные аудио или Ati/nvidia чипы?

Любые другие комментарии также приветствуются.

Заранее спасибо,
Алексей

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение Tert » 17 фев 2016, 15:11

Что будет показывать консоль удаленного управления в случае установки доп. видеокарты
На консоли удаленного управления отображается изображение, которое идет через основную встроенную видеокарту (она обычно интегрирована в чип IPMI). Если весь вывод идет через дополнительную карту, то ничего видно не будет.

Если вам нужна гарантия от вендора, то в сервер можете вставлять только валидированные продукты.
Из видеокарт там может быть какая-нибудь Quadro. И то не у всех моделей. Звуковых карт я ни разу не видел в таких списках. Поэтому в качестве звуковой карты возьмите лучше внешний USB девайс, вроде Xonar 3.

joomange
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение joomange » 17 фев 2016, 17:15

Tert писал(а):
Что будет показывать консоль удаленного управления в случае установки доп. видеокарты
На консоли удаленного управления отображается изображение, которое идет через основную встроенную видеокарту (она обычно интегрирована в чип IPMI). Если весь вывод идет через дополнительную карту, то ничего видно не будет.
Спасибо, так я и подозревал.
Tert писал(а):Если вам нужна гарантия от вендора, то в сервер можете вставлять только валидированные продукты.
Из видеокарт там может быть какая-нибудь Quadro. И то не у всех моделей.
Возможно я нахожусь в плену фантазий, но... Я правильно вас понял, что установка внутрь PCIe платы не описанной в compatibility list влечет за собой потерю гарантии?
У Dell видеокарта есть в списке опций только для R720/R730 и это Tesla K40M за $9000 :)

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение sivanov » 17 фев 2016, 19:13

У Супермикро есть материнские платы и корпуса для RM рабочих станций, в том числе под установку до 4х GPU, проприетарного формфактора. Это если пропустить пункт про гарантию.
Функционал KVM через IPMI можно получить с использованием PCoIP хост-карты, или видеокарт из серии FirePro RG****, самая старая RG220 - два монитора, 512М оперативки. Хост карта является высокопроизводительным фреймграббером с DVI или DP входов и компрессором видеоданных с заданным пользователем замылением на динамических сценах и прокидывает AC'97 звук и USB 2.0 устройства (скорость правда так себе, 20МБ/с не выжимает) но на FullHD камеру и микрофон хватает. Есть варианты хост контроллеров и тонких клиентов с SFP модулями, что позволяет сажать их просто на одно физическое волокно, возможно в с WDM c удаленным пользователем где-то в губокой шахте или электродуговой литейке :D. Для применения совместно с локальной консолью надо иметь HDMI/DVI сплиттер, опционально с S/PDIF выходом или уже со встроенным декодером PCM/DD и усилком для вывода звука с HDMI без звуковых карт на сервере. Полоса пропускания у PCoIP от 7мбит (софтовый сервер->софтовый клиент) до 220мбит/с на устройствах на чипах Tera2

joomange
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение joomange » 18 фев 2016, 01:14

Спасибо за развернутый ответ
sivanov писал(а):У Супермикро есть материнские платы и корпуса для RM рабочих станций, в том числе под установку до 4х GPU, проприетарного формфактора. Это если пропустить пункт про гарантию.
Я так понимаю, вы имеете в виду что-то типа 7047GR-TRF, верно?
Теоретически вариант, но, во-первых, не хотелось бы отказываться от гарантии, а, во вторых, контора крупная - HP/Dell/Lenovo
для нас это что-то понятное и используемое, а supermicro - совсем нестандарт.
sivanov писал(а):Функционал KVM через IPMI можно получить с использованием PCoIP хост-карты, или видеокарт из серии FirePro RG****, самая старая RG220 - два монитора, 512М оперативки. Хост карта является высокопроизводительным фреймграббером с DVI или DP входов и компрессором видеоданных с заданным пользователем замылением на динамических сценах и прокидывает AC'97 звук и USB 2.0 устройства (скорость правда так себе, 20МБ/с не выжимает) но на FullHD камеру и микрофон хватает. Есть варианты хост контроллеров и тонких клиентов с SFP модулями, что позволяет сажать их просто на одно физическое волокно, возможно в с WDM c удаленным пользователем где-то в губокой шахте или электродуговой литейке :D. Для применения совместно с локальной консолью надо иметь HDMI/DVI сплиттер, опционально с S/PDIF выходом или уже со встроенным декодером PCM/DD и усилком для вывода звука с HDMI без звуковых карт на сервере. Полоса пропускания у PCoIP от 7мбит (софтовый сервер->софтовый клиент) до 220мбит/с на устройствах на чипах Tera2
Во-первых, спасибо за интересный комментарий! С интересом почитал про PCoIP, Teradici и ATI R/RG карты.

Наш случай гораздо прозаичнее шахты или завода - обычный датацентр, задача - тестировать софт, который в т.ч. умеет задействовать мультимедийные ресурсы (поэтому нужно видео/аудио), постоянно на экран удаленной машины никто не смотрит.
Сейчас тестирование подобных вещей идёт на десктопах, которые неудобны в плане монтажа в стойку и неоптимальны с т.з. занимаемого в ней пространства, потому и задумались о возможности использования rack-mountable оборудования. Была надежда, что в качестве бонуса нахаляву будет функционал IP-KVM, но, похоже, что это было слишком оптимистично.

Относительно PCoIP/ATI RG**** карт мне кажется, что в нашем случае более универсальным решением будет просто IP-KVM (Raritan/Avocent). По цене я так понимаю отличия незначительные в случае расчета на десятки машин.

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Монтируемый в стойку сервер с видеокартой и звуком

Сообщение sivanov » 19 фев 2016, 01:00

joomange писал(а): Я так понимаю, вы имеете в виду что-то типа 7047GR-TRF, верно?
Нет, типа 6028UX-TR4. Основные поблемы серверных материнских плат в плане использования их в составе рабочей станции - малая мощность, подводимая к разёмам PCI-E (25W обычно), в то время как мощные видеоплаты могут забирать 75W (а могут и не забирать :) ), обрезание линий до 8 в x16 разъеме, различные детали, физически мешающие установить плату длинной 30см.
С другой стороны, подумайте, нужна ли вам фирменная гарантия от большой тройки, для оборудования, которое явно не будет нуждаться в 99.999% аптайме, в то же время вы уже не сможете просто пойти в магазин и купить абсолютно любой графический контроллер, а на деньги потраченные на приобретение хьюлетта можно купить две супермикры и одну просто держать на складе на случай выхода из строя. Надежность материнских плат и источников питания от Супермикро весьма велика.
Вы сами использовали IP KVM каждый день, для выполнения длительных работ в GUI ? Если вы хотите использовать IP KVM, имейте ввиду, что прежде всего вы не получите хотя бы FullHD@30 fps, как правило, они оборудованы VGA разъемами, ввод лагает, локальный и удаленный указатели мыши плохо синхронизированы, софт глюкавый. Хотя помимо HDMI, звук можно прокинуть с помощью софта: Virtual Audio Cable или JACK.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя